Опционы совету директоров «Ростелекома» вызвали протест миноритариев

Годовое собрание акционеров «Ростелекома», намеченное на середину июня, обещает быть жарким. Вчера Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) рекомендовала акционерам высказаться против утверждения опционной программы для совета директоров оператора. Ранее отдельные миноритарии «Ростелекома» безуспешно пытались доказать в суде, что решение о принятии этой программы неправомерно.

Последним в повестке дня годового собрания акционеров «Ростелекома» 14 июня стоит вопрос о вознаграждении членам совета директоров. Согласно проекту решения собрания директора, проработавшие в совете с января по июнь 2011 года, должны получить дополнительное вознаграждение в виде опционов на общую сумму 1,8 млрд руб.

По этому вопросу повестки АПИ рекомендует голосовать «против», говорится в распространенном вчера заявлении ассоциации. В материалах к собранию акционеров не представлено никаких пояснений относительно предлагаемого решения, в том числе нет обоснования размера дополнительного вознаграждения, возможного к получению, возмущены представители АПИ. Кроме того, они недоумевают, почему не обоснована стоимость приобретаемых бумаг. Предложенная цена приобретения (87,60 руб. за одну бумагу) более чем на 30% превышает текущие котировки, говорится в документах АПИ. «...данная программа уже реализуется в отношении указанных членов совета директоров, несмотря на то что данный вид вознаграждения должен был быть утвержден общим собранием акционеров... Фактически общему собранию акционеров предлагается легитимизировать принятые ранее решения», — говорится в заявлении АПИ. Организация обращает внимание на то, что «абсолютно не ясно, почему это не было сделано ранее и на каком основании данная программа уже реализуется без соответствующего одобрения акционерами в рамках их компетенции».

Заместитель исполнительного директора АПИ Александр Шевчук говорит, что сообщение разослано в том числе иностранным акционерам. Сама АПИ представляет интересы таких миноритарных акционеров, как Dart Management и NCH (в настоящий момент контролируют, по слухам, чуть больше 1% «Ростелекома»). Ассоциацию поддерживает Фонд имени Попова, основанный экс-гендиректором Евгением Юрченко — ему принадлежит 1,8% акций оператора. Еще один миноритарий, Леонид Маевский, также сообщил, что будет голосовать против опционной программы для членов совета директоров. Но голосов этих миноритариев будет недостаточно. Вопрос об опционной программе утверждается простым большинством акционеров.

Крупнейший миноритарий «Ростелекома» — Константин Малофеев вчера от комментариев воздержался. Так же поступили представители основного акционера компании — холдинга «Связьинвест». Но источники РБК daily, знакомые с ситуацией, предполагают, что все они под­держат решение совета директоров, который уже утвердил программу. Официальный представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина говорит, что вопрос был внесен «Ростелекомом» в повестку собрания акционеров, так как оператор решил пойти навстречу миноритариям. Она напоминает, что «Ростелеком» выиграл суд у двух миноритариев, которые пытались оспорить принятие мотивационной программы для совета директоров оператора в Санкт-Петербурге.

Елизавета Серьгина

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Ростелеком