Frontier Ventures отправился на поиски проектов в "Сколково"

Венчурный фонд Frontier Ventures, консультантом которого выступает один из создателей Mail.ru Group и Digital Sky Technologies Григорий Фингер, собирается инвестировать в стартапы резидентов "Сколково". Объем фонда составляет $50 млн, часть которых уже вложена в акции видеохостинга ivi.ru.

Вчера стороны сообщили о подписании меморандума о взаимопонимании. Согласно документу венчурный фонд Frontier Ventures вложит $20 млн в технологические проекты, разрабатываемые резидентами "Сколково". Институт развития, со своей стороны, предоставит "доступ к базе данных технологических проектов" и право инвестировать в них. Кроме того, портфельные компании Frontier Ventures могут получить статус участника "Сколково". Frontier Ventures планирует вкладывать деньги в течение двух-трех лет, рассказал "Ъ" основатель и управляющий партнер Frontier Ventures Дмитрий Алимов. С рядом компаний переговоры уже ведутся, добавил он, не уточнив их названий.

С прошлого года господин Алимов работал экспертом в IT-кластере "Сколково", участвовал в оценке проектов и сейчас решил "расширить сотрудничество". Условия взаимодействия Frontier Ventures со "Сколково" "обычные", всего есть два варианта, напоминает господин Алимов. Это инвестирование в компанию-резидента, но без финансового участия "Сколково" и — более редкий вариант — равное софинансирование инвестора и "Сколково" в один проект. "Основная наша стратегия — инвестиции на первом или втором венчурном раунде, но мандат нам также позволяет инвестировать на посевной стадии",— сказал господин Алимов.

Венчурный фонд Frontier Ventures запущен в конце марта 2012 года, его объем — $50 млн. По словам Дмитрия Алимова, во Frontier Ventures он лично является "достаточно крупным инвестором", а другие пайщики — "успешные предприниматели". В апреле в консультативный совет Frontier Ventures вошел Григорий Фингер, один из основателей Mail.ru Group и DST (обе структуры инвестировали в Facebook и заработали на IPO социальной сети около $2,5 млрд). Один из венчурных инвесторов рассказал "Ъ", что в Frontier Ventures "есть деньги Фингера", однако господин Алимов не стал это комментировать. "Мы прежде всего оцениваем качество команды, а это определяет долгосрочный успех партнерства с фондом "Сколково"",— говорит инвестдиректор "Сколково" Александр Лупачев.

Frontier Ventures не первый фонд, сотрудничающий со "Сколково". Похожий меморандум был заключен в марте с американским фондом Bessemer Venture Partners, который также планировал вложить $20 млн в течение двух лет, напоминает представитель "Сколково". Всего в списке инвесторов "Сколково" 34 аккредитованных инвестфонда, в числе которых "ВТБ Капитал", Intel Capital, УК "Лидер". Все эти структуры намерены вложить в проекты "Сколково" более 12 млрд руб., сообщается на сайте фонда.

Меморандум со "Сколково" нужен прежде всего для обозначения статуса, но практической пользы от него немного: сколковские проекты и так предлагают инвесторам, скептичен один из них. "Сколково" очень тщательно отбирает проекты, делает львиную долю работы, говорит Вадим Куликов, партнер фонда Bright Capital, сотрудничающего со "Сколково". "Это рамочная договоренность, которая будет наполняться конкретными проектами",— объясняет господин Алимов.

Однако часть из $50 млн капитала Frontier Ventures уже инвестирована в видеопортал ivi.ru, сказал Дмитрий Алимов. "Это был вклад в фонд части моих акций в ivi.ru",— сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев. Источник "Ъ", близкий к одному из акционеров ivi.ru, говорит, что у Дмитрия Алимова был небольшой пакет акций. Представитель ivi.ru не стал это комментировать.

Владислав Новый

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сколково