«Информационные системы» выступили малым фронтом

С 16 по 18 мая в «Ленэкспо» работает выставка-конференция "Информационные системы - 2006". Она проходит одновременно с одной из крупных и представительных отраслевых выставок России "Энергетика и электротехника". Выставка проводится в четвертый раз выставочным объединением «Рестэк» при поддержке Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга. В отличие от прежних лет, в этом году экспозицию составили всего несколько участников.

«Информационные системы» – специализированная выставка программных решений и технологий для автоматизации различных процессов на предприятиях. Основная идея выставки заключается в предоставлении информации о современных разработках в области автоматизации процессов управления, ведения финансовых учетов, организации производства и торговли, ведения малого бизнеса, процессов обучения и их применения. Отличительной особенностью выставки является ее ориентация на целевую аудиторию, которую составляют руководители крупных коммерческих и государственных структур, промышленных предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, финансовые специалисты, директора по персоналу различных предприятий СЗФО.

В этом году участников выставки можно было пересчитать по пальцам. Это такие компании, как «АВС Консалтинг», которая оказывает услуги по совершенствованию системы управления производственной деятельностью на основе методики MRP II (этой методике был посвящен доклад представителей компании, сделанный вчера на конференции), организации финансового планирования и контроллинга, независимой оценке автоматизации ключевых бизнес-процессов, управленческому консалтингу и построению систем поддержки принятия решений. По словам консультанта компании Алексея Долгова, одна из основных целей работы стенда «АВС Консалтинг» – анонсировать новый на петербургском рынке продукт – аналитическую платформу для бизнес-решений Deductor.

«Бизнес Инжиниринг Групп» на своем стенде сделала упор на автоматизацию, продвигая продукты для внедрения и поддержки процессного управления серии «БИГ-МастерПро». Кроме этого, компания занимается консалтингом и проведением мастер-классов и семинаров. На выставке был представлен и другой представитель группы компаний, в состав которой входит «Бизнес Инжиниринг Групп» - ЗАО «Бизнес Сервис Софт». Начав свою деятельность в 1992 году с поставки отдельных программ по бухучету, экономике и праву, в настоящее время фирма осуществляет комплексные услуги, позволяющие реализовывать задачи управления финансово-экономическими и производственными бизнес-процессами предприятий. На выставке «Информационные системы» компания «Бизнес Сервис Софт» присутствует не в первый раз. Как рассказала ведущий специалист «Бизнес Сервис Софт» Нина Павлова, в 2006 году компания также примет участие в выставке «Автоматизация-2006».

Другой экспонент, НПЦ «Интехнедвижимость», занимается методическими исследованиями, разработкой и системной интеграцией, продвигает профессиональные информационные технологии ValMaster Technology в сфере технической инвентаризации и учета недвижимости, управления недвижимостью, оценки недвижимости и др. Еще один участник – консорциум «Кодекс» - выпускает и распространяет информационно-правовые системы «Кодекс», электронные системы нормативно-технической информации «Техэксперт», технологии электронного документооборота и делопроизводства, автоматизированные системы информационной поддержки органов госвласти. Решения «Кодекс» используют в своей работе 30 тыс. российских организаций. На выставке «Кодекс» презентовал посетителям диски с демо-версиями своих продуктов.

«Ленвендо-Софт» - софтверная компания, предоставляющая широкий спектр услуг в сфере современных информационных технологий. Основные направления деятельности включают в себя системную интеграцию и разработку ПО на заказ, создание готовых программных решений для бизнеса, разработку сайтов и интернет-порталов, продажу и внедрение программных решений ведущих разработчиков программного обеспечения. Как отметил коммерческий директор компании Константин Ткаченко, одна из целей участия компании в выставке – осветить возможность создания сайтов любой сложности, в частности, на базе коробочного решения «Битрикс: Управление сайтом». Компания использует это решение порядка 2 лет, за это время оно легло в основу 50 проектов. На конференции компания озвучила доклад «Разработка эффективного интернет-проекта на базе полнофункциональной CMS-системы».

В сферу деятельности компании ОАО «Промышленные информационные системы» входят информационный консалтинг, разработка и внедрение интегрированных информационных систем, организация корпоративных хранилищ информации и разработка ПО на заказ. На выставке «Информационные системы» компания присутствует третий год. В рамках выставки-конференции менеджер корпоративных клиентов компании Оксана Квасникова сделала доклад «Управление информационными потоками предприятия при помощи системы электронного документооборота Globus». Как отметили работники стенда, после доклада наплыв посетителей существенно увеличился: если в первый день работы выставки стенд посетили порядка 20 человек, то вчера, 17 мая, – порядка 70 человек.

Кроме вышеобозначенных экспонентов, на конференции выступили такие компании, как «Триз-Шанс», BaseGroup Labs и «Лабитек». Сегодня, в ходе последнего дня выставки-конференции, ожидаются выступления компаний «Инфолидер», «ГиперМетод», «НИКО Солюшн», ИРПА им. А. С. Попова, КВФ «Инталев», «Кодекс», «ВинПик Интернешнл» и «ПРИОР Северо-Запад».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: