Процессоры Intel Core 3-го поколения в России

Вчера корпорация Intel представила в России новейшие процессоры Intel Core 3-го поколения в сегментах настольных ПК, моноблоков и мобильных систем, а также была анонсирована технология vPro для предприятий. В рамках выставки были представлены устройства Ultrabook, созданные индустриальными партнерами Intel. Кроме того, вчера компания объявила о запуске в России услуги по защите от краж (Intel Anti-Theft), возможность активации которой стала доступна в магазинах сетей «Позитроника», «Ситилинк» и «Эльдорадо».

По данным Intel, ежегодный рост парка компьютеров оценивается в 22 % и к 2014 году их будет насчитываться до 15 млрд. При этом в геометрической прогрессии увеличивается интернет-трафик, на рынке все чаще появляются приложения, основанные на новых интерфейсах для взаимодействия человека с компьютером, и системы, основанные на элементах искусственного интеллекта, – из-за этого растут запросы на увеличение производительности ПК. Intel отвечает на это ежегодным обновлением линейки микропроцессоров, становящихся более производительными. Так, вчера технический директор группы продаж и маркетинга Intel в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA) Саймон Холланд (Simon Holland) представил в России семейство процессоров нового 3-го поколения Intel Core, выполненных в соответствии с нормами 22-нанометрового процесса, который кроме Intel пока не смогла освоить ни одна другая компания-производитель.

Изменение архитектуры микросхем при одновременном уменьшении размеров транзисторов позволило ускорить реализацию модели «тик-так», которой придерживается Intel. Компания всегда следовала модели, согласно которой один новый производственный процесс разрабатывался в один год (так называемый цикл «тик»), а на следующий год происходило изменение архитектуры (цикл «так»). И по словам г-на Холланда, специалистам Intel фактически пришлось заново изобрести транзисторы (логические элементы микросхем), в 3-м поколении Intel Core (прежнее кодовое наименование Ivy Bridge) они стали трехмерными (3-D Tri-Gate), а не плоскостными (планарными), как в предыдущих поколениях. Это позволило повысить плотность размещения логических элементов, в результате: переключение транзисторов теперь происходит быстрее, ощутимо возрос КПД, быстродействие чипов увеличилось на 37 %, энергопотребление снизилось на 50 %, в то время как удорожание при производстве составило не более 2 – 3 %.


Технический директор группы продаж и маркетинга Intel в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA) Саймон Холланд (Simon Holland)

3-е поколение Intel Core с интегрированным графическим решением Intel HD Graphics 4000 обеспечивает до двух раз более высокую производительность 3D-графики по сравнению с предыдущим поколением процессоров (поддержка Microsoft DirectX 11, OpenGL 3.1 и OpenCL 1.1). В то же время ПК на основе процессоров Intel Core 3-го поколения оснащены рядом технологий, которые позволяют оптимизировать работу пользователей. В частности, технология Intel Smart Response позволяет устройству адаптироваться к манере работы владельца (наиболее часто используемые программы, данные, временное расписание) и кэширует часто используемую информацию для более быстрого доступа к ней. Что обеспечивает ускорение загрузки системы и запуска приложений, а также работы дисков до 50 %. С технологией Intel Rapid Start обеспечивается выход операционной системы из состояния «сна» за 5 – 7 с, а технология Intel Smart Connect позволяет производить обмен информацией с «облачными» инфраструктурами и удаленными серверами с постоянным обновлением электронной почты, календаря и расписаний, сообщений и другого контента. Все эти технологии позволяют сделать еще более привлекательными новые устройства Ultrabook и другие мобильные системы.

Что касается новых средств защиты, то Intel наконец-то запустил в России в коммерческую эксплуатацию технологию защиты от краж – Intel Anti-Theft. Суть ее очень проста: если компьютер пользователя утерян или украден, то путем простой процедуры, проводимой на удаленном сервере, на ПК можно послать «ядовитую пилюлю» в виде простого сообщения по беспроводной связи Wi-Fi и 3G и блокировать возможность загрузки и доступа к приложениям и хранилищу информации (либо задать период от 1 дня до месяца, после истечения которого компьютер блокируется). Преодолеть блокировку нельзя ни переустановкой ОС, ни заменой загрузочного накопителя. Если же ПК нашелся или был добровольно возвращен владельцу, блокировку можно легко снять на удаленном сервере и возвратить ПК его работоспособность. Карты активации сервиса можно приобрести в магазинах сетей «Позитроника», «Ситилинк» и «Эльдорадо».


С анонсом процессоров 3-го поколения Intel Core свои новейшие устройства на их основе представили 17 производителей

 

Саймон Холланд представил также процессоры третьего поколения Intel Core серии vPro для предприятий с технологией Intel Active Management Technology (Intel AMT), предназначенной для удаленного управления компьютерами. Промышленные вычислительные системы также могут использовать новые процессоры для объединения множества функций автоматизации на одной платформе, поэтому предприятия могут добиться более высокой эффективности при управлении всеми корпоративными устройствами и системами. Кроме того, более высокая производительность платформы 3-го поколения Intel Core vPro предоставляет необходимые вычислительные ресурсы для запуска аналитических приложений, включая Intel Audience Impression Metrics Suite (Intel AIM Suite), технологии для обнаружения присутствия потенциальной целевой аудитории, разработанной для цифровых табло и других цифровых устройств, используемых в розничных магазинах. Она позволяет предлагать покупателям адаптированные рекламные сообщения и оценивать эффективность рекламных кампаний. Г-н Холланд представил и новое готовое решение для малого бизнеса Intel Small Business Advantage, позволяющее управлять парком ПК без необходимости привлечения IT-специалиста. Оно дает возможность поддерживать работоспособность ПК благодаря монитору приложений (следит за критически важными программами), резервному копированию и восстановлению данных по расписанию (когда ПК простаивает или вообще выключен), блокировке USB-портов для запрещения обмена данными с нежелательными (в том числе зараженными вирусами) внешними устройствами.

Отличия новых процессоров Intel Core от предыдущих поколений

Что касается Ultrabook, то им было посвящено выступление директор по маркетингу Intel в России и других странах СНГ Андрея Матвеева. Он подчеркнул, что устройства этого класса, впервые появившиеся в 2011 году, обладали весьма привлекательными характеристиками: стильным дизайном, долгим временем работы от батарей, быстрой реакцией на манипуляции владельца. А созданные в 2012 году уже на основе процессоров 3-го поколения Intel Core, Ultrabook станут мейнстримом на рынке мобильных систем, отличаясь еще более высокой производительностью, длительной автономной работой, рядом новых функций надежной защиты данных и средствами предотвращения кражи и взлома паролей, а также новыми форм-факторами. Г-н Матвеев рассказал и о перспективе Ultrabook в 2012 году – базирующиеся на новом поколении процессоров Intel под кодовым наименованием Haswell, они произведут переворот в сегменте портативных ПК: «Благодаря Ultrabook завтрашнего дня, мобильный компьютер будет изобретен вновь».

С анонсом процессоров 3-го поколения Intel Core свои новейшие устройства на их основе представили 17 производителей, среди которых были в том числе Acer и Fujitsu. Вот как прокомментировал это генеральный директор Acer в России Денис Кутников: «Мы рады предложить потребителям новейшие модели ноутбуков и настольных ПК, основанные на процессорах 3-го поколения Intel Core. Применение этих процессоров позволило Acer сделать компьютеры еще производительнее и при этом гораздо легче, тоньше и экономичнее. Уверен, что возможности наших новинок (а они уже представлены в розничной продаже в России) будут оценены покупателями по достоинству».

Сравнение производительности процессоров Intel Core 2-го (синий цвет) и 3-го поколений (оранжевый)

«Созданные на базе процессоров 3-го поколения Intel Core Fujitsu LIFEBOOK 2012 г. с их усовершенствованными инновационными функциями обеспечивают удобство и гибкость использования и всестороннюю поддержку коммуникаций. В обновленную линейку вошли разные модели: от ультрапортативных с дисплеями 12,1” до систем с экранами 17,3”, используемых в качестве замены настольного ПК. Новинки лета-2012 – LIFEBOOK N532, AH552/SL и UH552, универсальные LIFEBOOK S792 и Ultrabook LIFEBOOK UH572, а также флагманский Ultrabook LIFEBOOK U772. Компания Fujitsu – первый производитель, который предлагает устройства Ultrabook нового поколения для крупных предприятий на основе технологии Intel vPro, обеспечивающей расширенное удаленное управление и функции безопасности. Все новые модели LIFEBOOK доступны для заказа в России и других странах СНГ», – отметил, в свою очередь, менеджер по маркетингу в России и других странах СНГ Fujitsu Сергей Грибанов.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, Intel, ноутбуки, нетбук, Fujitsu, Acer