ФАС позаботилась о виртуалах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала "Ростелекому" и "Основе Телеком" предписания о предоставлении недискриминационного доступа к инфраструктуре LTE для виртуальных операторов, если будет техническая возможность. При этом ни "Ростелеком", ни "Основа" пока не оформили частотные присвоения в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, пригодном для развития LTE.

Как говорится в предписании  ФАС, "Ростелеком" и "Основа Телеком" владеют ресурсом в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, пригодном для развития сетей LTE, и обязаны предоставлять доступ к сетям LTE другим операторам по модели MVNO на недискриминационных условиях. Это предписание – часть решения ФАС от 15 июня 2012 г., в котором служба одобрила ходатайство компании Garsdale Services Investment Limited о создании холдинга, владеющего контрольным пакетом акций "МегаФона" и 100% "Скартела".

"Вместе с этим ФАС России учитывает, что существенные по величине полосы радиочастотного спектра в диапазоне 2300-2400 МГц выделены ОАО "Ростелеком" и ОАО "Основа Телеком", которые также могут быть использованы для создания сетей сухопутной подвижной радиосвязи стандарта LTE и последующих его модификаций", - отмечается в сообщении ФАС.

Ранее заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщал, что  ведомство обсуждает и вырабатывает различные варианты, связанные с  возможностью доступа виртуальных операторов к частотному ресурсу, которым располагает "Скартел". По его словам, это будет сделано для того, чтобы другие операторы, как и "МегаФон", могли участвовать во внедрении новых услуг четвертого поколения, создавая конкуренцию в этой сфере. Теперь под это требование попали также "Ростелеком" и "Основа Телеком". В результате "Скартелу" предписано разработать и опубликовать условия использования виртуальными операторами связи своей инфраструктуры и предоставить к ней доступ.

"С целью создания условий для развития добросовестной и эффективной конкуренции на рынке услуг связи ФАС России в адрес "Ростелекома" и "Основы Телеком" направлены рекомендации о предоставлении доступа к инфраструктуре для виртуальных операторов, аналогичные выданному предписанию", - сообщила ФАС, отметив, что требование о недискриминационном доступе к сети действует "при наличии технической и экономической возможностей".

Как сообщила ComNews пресс-служба "Ростелекома", оператор пока не получил рекомендации от ФАС по поводу доступа к инфраструктуре сети LTE. "После получения документа будет проведен его анализ, на основании которого выработаны решения", - добавила пресс-служба оператора.

"При наличии технической возможности "Ростелеком" готов рассматривать вопросы по допуску к своей сети LTE операторов по модели MVNO, конечно, после строительства соответствующих сетей. К сожалению, процесс согласования и назначения полос радиочастот под LTE на 39 регионов еще не завершен, - отметили представители "Ростелекома". - Выделенный диапазон оказался очень "загрязненным". Процедуры согласования по целому ряду регионов еще продолжаются, поэтому конкретные сроки строительства и запуска сетей назвать не представляется возможным".

При этом "Ростелеком" готовится к началу предоставления услуг LTE на сети компании "Скартел" в Москве с сентября 2012 г. Сейчас "Скартел" также ведет переговоры о сотрудничестве по схеме MVNO с МТС, "ВымпелКомом" и Tele2.

"Таким образом ФАС хочет уравновесить тот факт, что объединенная компания "МегаФона" и "Скартела" будет обладать почти половиной частотного ресурса LTE по России", - сообщил ComNews Юрий Домбровский, президент Ассоциации региональных операторов связи.

О готовящейся сделке между "МегаФоном" и "Скартелом" стало известно в апреле 2012 г., однако ФАС несколько раз продлевала рассмотрение ходатайства сторон. В результате служба собирается вынести решение уже после подведения итогов конкурса на распределение частот под LTE, которые должны быть обнародованы 12 июля 2012 г. Предполагается, что контролирующий акционер "МегаФона" Алишер Усманов внесет в капитал холдинга более 50% "МегаФона" и получит в холдинге 80%, а владельцы "Скартела" (принадлежит госкорпорации "Ростехнологии" и частному фонду Telconet Capital) внесут 100% "Скартела" и получат 20% в совместном предприятии.

Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, MVNO