Huawei открыла именную учебную лабораторию на базе СПб ГУТ им. Бонч-Бруевича

Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, провела торжественное открытие учебной лаборатории в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Huawei безвозмездно передала Университету новейшее телекоммуникационное оборудование, использующееся в различных комплексных решениях опорных IP-сетей, сетей доступа и сервиса операторов фиксированной и мобильной связи, а также систему управления такими сетями. Общая стоимость предоставленного оборудования составила около 500 тыс. долларов.

В торжественном мероприятии принял участие Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. В своем выступлении он, в частности, отметил: «Высококвалифицированного ИТ -специалиста невозможно подготовить без экосистемы, в которой должны присутствовать представители индустрии».

Старший вице-президент, член Совета директоров компании Huawei Чэнь Лифан, подчеркнула: «Компания Huawei уделяет большое внимание программам корпоративной социальной ответственности. Одно из важнейших направлений здесь – образовательные программы. Россия является приоритетным регионом для нас, ведь российский рынок стал первым международным рынком для Huawei. Поэтому мы особенно рады сегодня продолжению сотрудничества с российскими учебными заведениями».

Президент регионального отделения Huawei по России, Украине, Белоруссии и Армении Сюн Лэнин, в свою очередь, добавил: «Huawei традиционно вносит максимальный вклад в модернизацию экономики в странах присутствия. Надеемся, что открытие лаборатории позволит студентам на практике освоить новейшие технологии в области связи, использовать эти знания в дальнейшей работе и в итоге способствовать скорейшему развитию отрасли связи».

В качестве представителя Университета выступил ректор СПбГУТ, профессор Сергей Викторович Бачевский: «Сотрудничество Университета с ведущими мировыми производителями телекоммуникационного оборудования и технологий, к которым относится компания Huawei, имеет большое значение для повышения качества подготовки специалистов для телекоммуникационной отрасли».

Открытие лаборатории также повысит статус Университета среди российских и зарубежных вузов, и укрепит авторитет Санкт-Петербурга как научного и образовательного центра.

Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений. Благодаря нашим инновационным разработкам, ориентированным на потребности клиентов и развитой партнерской сети, мы достигли высоких результатов в разработке телекоммуникационных сетей, терминалов и систем облачных вычислений. Мы стремимся создавать максимально выгодные условия для операторов, предприятий и конечных пользователей, предоставляя им конкурентоспособные решения и услуги. Одна треть населения планеты использует наши продукты и решения более чем в 140 странах мира.    

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Huawei