LTE не вынесет виртуалов

Несмотря на предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), будущие LTE-операторы скорее всего не пустят на сети 4G посторонних операторов в качестве MVNO, сославшись на отсутствие технической возможности.

Об этом президент ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Предписание ФАС - это декларация, - сказал Александр Провоторов в ответ на вопрос репортера ComNews. – Собственно, в нем самом содержится оговорка о наличии технической возможности. А любой оператор с легкостью докажет, что технической возможности нет. Что касается нас, то где-то у нас такая возможность есть, где-то она отсутствует, но в Москве MVNO на наших LTE-сетях точно не будет. То же, я думаю, и у "МегаФона".

Предписания о предоставлении недискриминационного доступа к инфраструктуре LTE для виртуальных операторов ФАС выдала "Ростелекому" и "Основе Телеком" 18 июня 2012 г. "С целью создания условий для развития добросовестной и эффективной конкуренции на рынке услуг связи ФАС России в адрес "Ростелекома" и "Основы Телеком" направлены рекомендации о предоставлении доступа к инфраструктуре для виртуальных операторов, аналогичные выданному предписанию", - гласит предписание. В нем отмечено, что требование о недискриминационном доступе к сети действует "при наличии технической и экономической возможностей".

Это предписание – часть решения ФАС от 15 июня 2012 г., в котором служба одобрила ходатайство компании Garsdale Services Investment Limited о создании холдинга, владеющего контрольным пакетом акций "МегаФона" и 100% "Скартела" (этим компаниям служба также предписала поделиться с виртуалами инфраструктурой).

По словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, такое условие выдвинуто для того, чтобы другие операторы могли участвовать во внедрении новых услуг четвертого поколения, создавая конкуренцию в этой сфере.

Сети LTE "Ростелеком" и "Основа Телеком" планируют развернуть на частотах 2,3-2,4 ГГц, лицензии на предоставление соответствующих услуг Роскомнадзор выдал компаниям в январе 2012 г.

Алексей Рерих

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: LTE, MVNO