Новый ЦОД IBS получил награду CISCO

В Сан-Диего (США) прошел ежегодный партнерский саммит Cisco, на котором компания награждала партнеров по динамично-развивающимся рынкам региона EMEAR. «Циско» вручила награду группе компаний IBS за построение центра обработки данных для нужд Федеральной службы России, признанного лучшим решением 2011 года. Один из первых отечественных центров был реализован на основе FlexPod — новейшего решения компаний Cisco, VMware и NetApp.

Как известно, новейшие требования к центрам обработки данных позволяют сократить стоимость программно-аппаратного комплекса и ограничить занимаемую им площадь, снизить энергозатраты, увеличить эффективность обслуживания клиента и значительно сократить стоимость последующего технического обслуживания ЦОДов. Как отметил руководитель подразделения сетевых решений IBS, проектирование центров обработки данных с новым типом архитектуры позволяет использовать типовые блоки в конструкции и получить серьезные показатели экономичности, производительности и эффективности работы.

Архитектура FlexPod используется в таких сферах, как: обеспечение виртуализации серверов, проектирование скс, поддержка VDI на базе VMware View. Унифицированная среда вычислений Cisco, унифицированные коммутаторы Cisco, система хранения данных компании NetApp и платформа VMware vSphere с сервером управления vCenter объединяются в единую систему и подключаются к стандартизованной сети 10 Gb Ethernet.

Также новый проект центра обработки данных позволяет поддерживать полный функционал виртуальной рабочей среды со стороны клиента, а все компоненты оптимизированы для виртуального использования. В качестве места управления может быть использовано любое устройство, даже мобильное. Причем проектирование центров обработки данных с новой архитектурой позволяет существенно уменьшить требования к каналам связи, т.к. основное управление системой происходит внутри ЦОДа, а не через Интернет.

Для компании IBS построение центра обработки данных — это крупнейший проект, реализованный за 15 лет сотрудничества с компанией «Циско». Ранее решения Cisco применялись специалистами многих компаний, в том числе и ESR, однако проектирование структурированных кабельных систем по новым технологиям открывает новые возможности в сфере обработки информации.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЦОД, Cisco, IBS