"Ростелеком" три года ждут

Приватизация ОАО "Ростелеком" будет возможна не раньше 2014 г., когда завершится присоединение к нему активов "Связьинвеста". Об этом заявил представитель Минэкономразвития, которое готовит директиву для продажи "Скай Линка" "Ростелекому".

Приватизация объединенной компании будет возможна после решения всех интеграционных вопросов, заявил начальник департамента Минэкономразвития Алексей Уваров 22 июня в Петербурге. По его словам, перед продажей части госпакета "Ростелеком" "должен полноценно заработать как объединенная компания", а это точно займет 2012 г. и 2013 г., соответственно приватизировать компанию, скорее всего, будет возможно в 2014-м. Минэкономразвития и Минкомсвязи разрабатывают предложения по приватизации  "Ростелекома" по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича от 8 июня.

"Мы давно предлагали приватизировать объединенную компанию, но существуют некоторые моменты, связанные с обеспечением интересов государства", - говорит Алексей Уваров.

Как ранее сообщал ComNews, президент РФ поручил завершить объединение компаний к марту 2012 г. По итогам объединения государство должно получить более 50% акций "Ростелекома". Однако, по словам Алексея Уварова, это не исключает дальнейшего снижения участия государства в капитале компании.

Только к середине 2013 г. все компании, принадлежащие "Связьинвесту", будут присоединены к "Ростелекому", рассуждает аналитик ИК "Открытие" Александр Венгранович. Сейчас основная задача "Ростелекома" - завершение второго этапа реорганизации, то есть слияние со "Связьинвестом". "Активы "Связьинвеста" и "Скай Линка" в данном случае не столь значительны и вряд ли окажут большое влияние на капитализацию "Ростелекома". Основные активы "Скай Линка" - это его частотный ресурс, компания сама по себе не производит денежного потока", – рассуждает Александр Венгранович.

Ранее компания Ernst & Young оценила ЗАО "Скай Линк" в 9,4 млрд руб., срок этой оценки истек 2 мая 2012 г. На пресс-конференции, посвященной итогам годового общего собрания ОАО "Ростелеком", генеральный директор ОАО "Связьинвест" Вадим Семенов заявил, что новая оценка стоимости "Скай Линка" для сделки проводиться не будет. "Оценка "Скай Линка" и сейчас не ниже рыночной, так как делалась в 2010 г., когда рынки показывали значительный рост. Логично, что "Связьинвест" не стал проводить переоценку компании. Это занимает длительное время, а процесс присоединения оператора к "Ростелекому" и так затянулся", - резюмирует аналитик Альфа-Банка Юлий Матевосов.

Юнна Коцар

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком