Новое стратегическое партнерство Группы МТС и SAP СНГ

22 июня в рамках Петербургского международного экономического форума телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ компания «Мобильные ТелеСистемы» и один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP, объявили о заключении двухлетнего контракта на поставку ERP-решений, что позволит повысить эффективность операционной деятельности Группы МТС, ускорить запуск новых продуктов и улучшить качество предоставляемых услуг.

Церемонию подписания соглашения компании провели на стенде SAP днем 22 июня. Главными участниками события стали президент компании МТС Андрей Дубовсков и генеральный директор SAP в странах СНГ Игорь Богачев, а свидетелями – представители обеих компаний и приглашенная из разных городов и уголков страны деловая и профессиональная пресса России. Открыла мероприятие руководитель пресс-службы SAP СНГ Марина Панченко: «Подписывая публичный меморандум о сотрудничестве на таком прекрасном мероприятии, как ПМЭФ, мы рады воспользоваться возможностью рассказать всему миру в целом и деловому сообществу в частности о том, что теперь в семействе наших клиентов появилась такая уважаемая компания, как МТС».

В соответствии с новым соглашением, в 2012 – 2013 годах МТС планирует внедрить комплекс ИТ-решений SAP в сфере логистики и управления закупками, HR-менеджмента и риск-менеджмента, оптимизации бизнес-процессов. Cреди приложений – Application Users, Procurement, Retail & Warehousing & Transportation, Workforce Management, SAP BusinessObjects enterprise perfomance management (EPM) solutions, SAP BusinessObjects governance, risk, and compliance (GRC) solutions, HR, Quality Center. Контракт предусматривает единые условия использования лицензий для всей Группы МТС.

 

Марина Панченко открывает церемонию подписания соглашения

 

Как сказал г-н Богачев, «происходящее сегодня абсолютно соответствует той миссии, которую мы старательно выполняем в России – приносить лучшие мировые практики управления бизнесом от одних компаний к другим». «Для SAP очень ценно, что МТС обратила внимание на наши решения, – заметил Игорь Богачев, – мы искренне верим в то, что программные продукты, по которым мы сегодня заключили соглашение – а это достаточно широкий спектр продуктов (начиная от решений для управления маркетингом и заканчивая решением для управления складами и розничными продажами), – позволят МТС повысить эффективность бизнеса еще больше. И мы ожидаем, что снизятся затраты МТС на управление бизнесом, в чем мы и видим основной смысл внедрения решений SAP».



Генеральный директор SAP в странах СНГ Игорь Богачев

 

Андрей Дубовсков, в свою очередь, немного скорректировал слова Игоря: «На самом деле, MTC и SAP – давние партнеры. В таких наших компаниях, как МГТС и «МТС-Украина», продукты SAP внедрены уже давно, они постоянно апгрейдятся, в эти решения регулярно имплементируются новые составные части. И мы полностью удовлетворены сотрудничеством с SAP. Известно, что компания МТС обладает мощнейшей монобрендовой ретейл-сетью. Так, в нашей операторской рознице сейчас уже более 4000 салонов по России. Очевидно, что индустриальное программное решение нам просто необходимо».

Г-н Дубовсков также отметил, что компания МТС очень трепетно относится к показателям рентабельности своего бизнеса: «Мы – лидеры не только по выручке и по абонентской базе на рынке России и Восточной Европы, но также и лидеры с точки зрения маржинальности, рентабельности нашего бизнеса. И решения SAP должны будут нам помочь в укреплении этих позиций и в еще большем отрыве от конкурентов».

 

Президент компании МТС Андрей Дубовсков

 

«Оптимизация закупочной деятельности сегодня является стратегическим процессом для Группы МТС – только в 2012 году за счет партнерских проектов в сфере закупок МТС рассчитывает получить экономию операционных и капитальных затрат порядка 25 млн евро. Соглашение с SAP – часть общей стратегии МТС, направленной на оптимизацию закупочных процедур и повышение эффективности бизнеса в масштабе всей группы компаний МТС. Использование интегрированных продуктов SAP будет способствовать развитию целого ряда актуальных для компании и наших абонентов проектов, в том числе оптимизации розничной сети МТС, реконструкции сетей фиксированной связи», – отметил президент МТС Андрей Дубовсков.

«Благодаря новому соглашению, Группа МТС имеет возможность использовать расширенную линейку решений SAP, позволяющих более глубоко усовершенствовать бизнес-процессы и решать задачи, стоящие перед компанией. В результате проведения программы бизнес-трансформации с использованием информационных технологий SAP в таких компаниях, как Verizon, Vodafone, Deutsch Telecom, было достигнуто снижение себестоимости услуг компании на 5 – 7 %, складских запасов – на 20 %; повысилась производительность труда в поддерживающих функциях на 40 %. Мы уверены, что такие же показатели могут быть достигнуты и в МТС», – поделился генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев.



Главными участниками события стали президент компании МТС Андрей Дубовсков
и генеральный директор SAP в странах СНГ Игорь Богачев



Напомним, что первый офис SAP AG в России был открыт в 1992 году и компания недавно отметила 20-летие в России (см. матераил рубрики SAP от 24 мая 2012 г.). И по оценкам IDC, SAP является лидером российского рынка бизнес-решений с долей в 50,5 %. Что касается заказчиков, то решения SAP используют более 1200 российских компаний (в том числе и 9 из 10 крупнейших компаний в рейтинге журнала «Эксперт»). В декабре 2011 года в Сколково начала работу SAP Lab – инновационная лаборатория высоких технологий SAP.

Автор: Наталия Хильченко.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: SAP, МТС Петербург