«МегаФон» готовит мобильное приложение для денежных переводов

Как стало известно РБК daily, «МегаФон» запустит универсальное мобильное приложение для платежей, переводов средств и оплаты товаров. В августе станет доступна гибкая система денежных переводов с комиссией не более 2%. Абонентам достаточно знать только мобильный номер получателя, чтобы доставить средства на любой его счет или наличными в магазине «МегаФона». Схожие сервисы предлагают операторы электронных денег, отмечают эксперты.

«Мы фокусируемся на денежных переводах в онлайне. В августе запустим мобильное приложение с гибкой системой переводов», — рассказал РБК daily Денис Зырянов, директор по финансовым услугам Megalabs. Отправителю достаточно установить программу на мобильный и знать номер телефона получателя. Приложение использует как мобильный счет абонента, так и банковский для отправки средств. В свою очередь получатель получит SMS о поступивших средствах и по собственному усмотрению переведет их на мобильный, банковский счет или в наличные. «Денежные средства, отправленные с мобильного, можно будет обналичить в офисах партнеров («Юни­стрим»), а позднее — в нашей розничной сети, — пояснил г-н Зырянов. — Так мы объединим наши онлайн- и офлайн-сер­висы. На наш взгляд, сейчас на телеком-рынке отсутствует услуга, которая позволяет перевести средства удобным для всех способом, без знаний реквизитов пользователя и вне зависимости от того, какие приложения у него установлены». По его мнению, на рынке финансовых услуг не хватает простых бытовых переводов между друзьями и родственниками. «Так, необходимость в них возникает при оплате счетов в ресторане и при передаче средств родственникам. Существующие инструменты предназначены в основном для переводов на большие расстояния», — добавляет представитель Megalabs.

Переводы пройдут через один из пяти партнерских банков «МегаФона» — в зависимости от скорости транзакций на данной территории и комиссии банка. Общая комиссия по любым переводам не превысит 2%, обещают в компании. Приложением смогут воспользоваться и абоненты других операторов согласно меморандуму «большой тройки» о совместном развитии финансовых услуг, однако параметры платежей в таких случаях могут определяться «Билайном» и МТС.

На базе платежного приложения «МегаФона» осенью также появятся бесконтактные платежи NFC. Услуга предназначена для телефонов, поддерживающих технологию NFC. «С этого года Visa и MasterCard активно переоборудуют терминалы для бесконтактных платежей. По нашим ожиданиям, через два года ими будет оборудовано 30—40% торговых точек в России. В 20—30% мобильных устройств на прилавках чип NFC появится к середине следующего года», — прогнозирует г-н Зырянов.

«Схожую услугу перевода денежных средств по номеру мобильного телефона предлагают операторы электронных денег, например «QIWI Кошелек», — считает глава Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. — Однако «МегаФон» упростил ее для клиента: ему не нужно регистрировать ко­шелек для получения денег».

«Перевод с мобильного телефона, платежи с банковской карты, снятие денег и перевод до востребования по номеру телефона или по адресу электронной почты — все это давно является стандартом работы россий­ских систем электронных денег. Все эти сервисы есть и в «Яндекс.Деньги», — поясняет представитель платежной системы «Яндекс.Деньги» Ася Меркулова. «Подобный сервис в «ВымпелКоме» существует уже несколько лет — «Билайн.Деньги». Мы считаем важным развивать весь спектр услуг мобильной коммерции. Денежные переводы входят в число наиболее востребованных сервисов мобильной коммерции», — комментирует представитель оператора Анна Айбашева.

Сервис мобильной коммерции «Легкий платеж» позволяет абонентам МТС совершать мгновенные платежи для оплаты услуг как лицевого счета абонента, так с банковской карты, рассказывает представитель компании Валерия Кузьменко. «Денежные переводы доступны в розничной сети МТС уже несколько лет, также в мае впервые в России мы запустили комплексный проект по оплате товаров и услуг через мобильный телефон с помощью технологии NFC и системы бесконтактных платежей MasterCard Pay Pass», — добавляет она.

Анастасия Фомичева

Тематики: Финансы

Ключевые слова: МегаФон