"Ростелеком" поставил на Ericsson

"Ростелеком" запустит первые 3G-сети в III квартале 2012 года на оборудовании шведской Ericsson, с которой он подписал глобальное соглашение. 3G-сети будут запускаться по принципу LTE Ready как на базе GSM-инфраструктуры, так и с нуля. Кроме того, Ericsson выступает поставщиком для CDN-сети, которая тоже будет запущена до конца года.

Как указывается в сообщении Ericsson, в рамках сотрудничества вендор поставит "Ростелекому" оборудование и решения для развития сетей 2G/3G, в том числе мультистандартные базовые станции Ericsson RBS 6000, поддерживающие стандарты GSM, WCDMA/HSPA и LTE, а также опорную сеть с пакетной коммутацией EPC. До конца текущего года будут установлены более 4 тыс. базовых станций.

"Поставки оборудования будут производиться до конца 2012 г. в соответствии с планом-графиком, - уточняет пресс-служба "Ростелекома", – строительно-монтажные работы в ряде регионов уже ведутся. Первые сети 3G будут запущены в третьем-четвертом кварталах 2012 г. В Москве начало коммерческой эксплуатации сети 3G запланировано на первый квартал 2013 г. она естественным образом дополнит возможности сети 4G (в сентябре запланирован запуск услуг LTE в Москве по модели MVNO со "Скартелом")".

Условия контракта "Ростелеком" и Ericsson не разглашают.

Как пояснила репортеру ComNews пресс-служба "Ростелекома", оборудование будет использоваться как для строительства сетей в новых регионах, так и для модернизации, расширения территории покрытия действующих сетей. "Как известно, сетей 3G у "Ростелекома" пока не было. Они будут создаваться на базе действующих сетей 2G (GSM) в тех регионах, где "Ростелеком" и его дочерние компании уже оказывают услуги сотовой связи (в целом, это 30 регионов России), то есть использовать общую инфраструктуру (площадки для размещения базовых станций, линии связи, ИТ-инфраструктуру). Кроме того, запланировано строительство сетей 3G в ряде новых регионов. Сети строятся по принципу LTE Ready, то есть при минимальных доработках можно будет развернуть на их основе сеть LTE. Таким образом, "Ростелеком" будет развивать мультистандартные сети мобильной связи, объединяющие преимущества разных стандартов. Под это запланирован выпуск мультистандартного абонентского оборудования, которое будет работать в сетях 2G, 3G и 4G - опытные образцы мы показывали на выставке "СвязьЭкспокомм-2012": USB-модемы и Wi-Fi-роутеры", - рассказывает представитель пресс-службы оператора.

Помимо оборудования для создания сетей подвижной связи, Ericsson также обеспечит OSS-поддержку и выступит поставщиком решений для строительства сети доставки контента (content delivery network, CDN) "Ростелекома". Как пояснила репортеру ComNews пресс-служба "Ростелекома", оператор планирует запустить сеть доставки контента уже в этом году. Емкость сети составит 1 Тб/с, а география размещения узлов доставки контента составит более 20 объектов, включая крупные города Дальнего Востока.

Первым из российских федеральных операторов собственную CDN-сеть построил "МегаФон". Ее эксплуатация началась в октябре прошло года. "Сейчас у нас 13 CDN-узлов. Мы продолжаем развивать проект CDN: наращиваем емкости подключений на узлы, изучаем рынок и альтернативные решения, активно работаем с заказчиками", - говорит о сегодняшнем состоянии CDN-сети "МегаФона" пресс-служба оператора.

Как и "МегаФон", "Ростелеком" планирует использовать CDN-сеть как под собственные проекты, так и продавать CDN как услугу. При этом строительство сети CDN никак не связано с распределенной сетью под "Интерактивное ТВ "Ростелекома". "Это два отдельных полномасштабных проекта", - заверила репортера ComNews пресс-служба.

"Строительство 2G/3G сетей "Ростелекома" - действительно знаковое событие для российской телекоммуникационной индустрии, так как означает выход на рынок нового оператора сотовой связи, - прокомментировал подписание соглашения президент Ericsson в Северной Европе и Центральной Азии Роберт Пушкарич. - По нашим прогнозам, в течение следующих четырех лет объем трафика данных в России увеличится в 25 раз, в значительной степени благодаря данному проекту "Ростелекома".

"Предоставляя абонентам полный комплекс телекоммуникационных услуг, мы сможем обеспечить устойчивую позицию на рынке сотовой связи в России, - вторит ему вице-президент, технический директор ОАО "Ростелеком" Иван Зима. - Мы всегда были преданы инновациям и идее соединять людей в самых отдаленных уголках нашей страны. И мы рады, что можем предложить новые возможности нашим абонентам".

Алексей Рерих

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: 3G, Ericsson, Ростелеком