В Петербурге прошла третья неформальная встреча связистов – Telecomunity Session vol.3

6 июля 2012 года в Санкт-Петербурге прошло третье неформальное мероприятие из серии Telecomunity Session, призванное объединить ведущих работников телекома по СЗФО. На этот раз мероприятие прошло летом и было приурочено к празднику Ивана Купалы. Для гостей были созданы свободные и непринужденные условия, в которых можно было знакомиться со своими потенциальными партнерами и заказчиками. Для этого, в частности, была проведена ролевая игра по мотивам праздника, а также целый ряд конкурсов.

Полное название неформальной встречи связистов, работающих на Северо-Западе, – Telecomunity Session vol.3: Ivana Kupala, – местом его проведения был выбран ресторан «Русский китч» на Университетской набережной. Помещение ресторана было поделено на зал для формальных переговоров и нетворкинг-мероприятий, а также несколько зон, в пространстве которых происходили тематические конкурсы. В зале для переговоров участники встречи могли в спокойном режиме знакомиться, рассказывать о своем месте работы, о специальности, профессиональных навыках и возможностях для сотрудничества. В игровых зонах, представлявших из себя области действия четырех стихий (земля, вода, огонь и воздух), аниматоры проводили тематические конкурсы, участвуя в которых, гости мероприятия могли не только познакомиться в более живом, динамичном режиме, но и получить призовые баллы. Еще больше призовых баллов за короткий срок можно было получить, приняв участие в ролевой игре, смысл которой заключался в стремительной смене ролей посетителями, причем каждый из них всякий раз оказывался в паре с новым участником. Взаимодействие между участниками в парах предполагало необходимость убеждения собеседника в совершении какого-либо действия (например, купить или продать необычный товар). Также для любителей музыки и танцев была предусмотрена музыкальная площадка с нестандартными музыкантами и артистами, а для любителей спокойного отдыха был оборудован chill-out с кальянами и чайной церемонией. В программе также был фуршет и разнообразные напитки, в том числе алкогольные.



Ресторан «Русский китч», в стенах которого прошел праздник представителей
телеком-индустрии Telecomunity Session vol.3: Ivana Kupala



«Задумка появилась стихийно, когда я трудился в компании Peterstar, – рассказал корреспонденту spbIT.ru один из основных организаторов мероприятия, директор компании Senator Telecom Алексей Белов. – Тогда я обратил внимание, что люди, ранее пересекавшиеся только в рамках коммерческого отдела, стали совершать совместные выезды на природу и общаться там в неформальной обстановке. Время шло, многие из этих людей сменили работу и заняли весьма интересные позиции в других компаниях. Таким образом, подобные неформальные встречи связистов перестали напрямую относиться к компании Peterstar. И следует отметить, что нас стало значительно больше. Через пару лет мы поняли, что уже появилось сообщество людей, которые знают друг друга, поддерживают деловое и неформальное общение. Многие из этих людей знают друг друга лично, но в силу разных обстоятельств не видятся годами. Однако они сохраняют хорошие отношения и всегда рады видеть друг друга».



Главные организаторы мероприятия: Артем Мошков и Алексей Белов.
Рядом с ними – ведущий шоу-программы Рамил



«Наше профессиональное сообщество Telecomunity появилось в 2008 году, а в 2009 году нами было проведено первое мероприятие в пресс-центре Константиновского дворца, – продолжил рассказ г-н Белов. – Тогда мы собрали около 80 человек, в основном друзей, оказавших нам горячую поддержку. После чего уже стало понятно, что формат существует сам по себе и мы можем продолжать проводить подобные мероприятия, попутно наращивая темпы. В апреле 2011 года мы провели вторую Telecomunity Session, на которую было привлечено 110 человек. Мероприятие состоялось в ресторане «Хрен» на Пяти углах и было проведено под эгидой Illegal Party – т. н. нелегальной вечеринки. На входе каждому из гостей давалась роль человека из криминального мира. Были убийцы, шулеры и сутенеры, а также множество других ролей. По сути, это была яркая и масштабная, типично телекомовская версия игры в «мафию». Однако параллельно с игровой действительностью люди имели возможность знакомиться и общаться по бизнесу, заключать бизнес-альянсы. Некоторые из гостей меняли работу и шли на повышение. В целом секрет подобных мероприятий прост: когда профессионалы встречаются в неформальной обстановке, у них появляется возможность решить те вопросы, которые в скучной рабочей атмосфере неразрешимы. Мы решили продолжить развитие такого формата, и его новый виток можно наблюдать в рамках Telecomunity Session vol.3».



Строительство башенки Jenga стало одной из самых популярных внеконкурсных забав вечера



Всего на мероприятии собралось до 200 представителей телеком-индустрии, а также ИТ-бизнеса в целом.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Кадры, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: кадры, CIO, CEO