Российские партнеры Intel Capital рассказали о своем бизнесе

Май 2012 года был отмечен для России стартом инвестиционной программы Intel Capital, предусматривающей размещение венчурных инвестиций в многообещающие стартапы. В рамках тематического круглого стола, проведенного не так давно в Санкт-Петербурге, были рассмотрены многие актуальные вопросы, связанные с инвестированием в российские компании, а представители компаний, уже получивших инвестиции от Intel Capital, рассказали о своем бизнесе.

О первой части круглого стола, на которой выступили представители компании Intel и инвестиционного фонда Intel Capital, читайте в публикации от 6 июля 2012 года «Intel Capital об инвестициях в российские компании».

После того, как представители Intel и Intel Capital провели обзор недавних инвестиций фонда в российские компании, на круглом столе прошел ряд выступлений представителей компаний, получивших инвестиции. Среди этих компаний: KupiVIP, Rock Flow Dynamics, Ozon и Speaktoit.

По словам генерального директора компании Ozon.ru Маэль Гавэ, эта компания планировалась к созданию как «российский Amazon», в котором количество наименований товаров исчислялось бы миллионами. Вместе с материальными товарами компания в настящее время занимается также предоставлением услуг, в частности дочерняя компания Ozon Travel, как можно понять из ее названия, занимаемся путешествиями и входит в тройку лидеров по России.

«Одно из наших стратегических преимуществ – это полный контроль всей инфраструктуры, принимающей участие в нашем бизнесе, - сообщила Маэль Гавэ. – Например, мы полностью берем на себя доставку наших товаров к потребителю (услуга присутствует более, чем на 70% площади России). Занимается доставкой наша дочерняя компания «О Курьер», однако она не ограничивается доставкой исключительно товаров Ozon».

Также г-жа Гавэ рассказала о новом коммерческом проекте Ozon.ru – компании Sapato, уже ставшей ведущим российским порталом электронной торговли, специализирующимся на продаже обуви.

«Sapato – сравнительно новая компания, однако на нее у нас имеются крайне амбициозные планы, - добавила Маэль Гавэ. – В ассортименте Sapato уже более 200 различных торговых марок и 5700 моделей обуви, и по нашим меркам это только начало. Компания пользуется большой популярностью, ежедневно мы отгружаем большое количество заказов, и у нас имеются все предпосылки для действительно глобального развития».

Было также заявлено, что соглашение о сотрудничестве между фондом Intel Capital и Sapato стало первым инвестиционным проектом Intel Capital в сфере электронной коммерции в России. Все средства, полученные от венчурного фонда, будут направлены на развитие бизнеса, расширение маркетинговых инициатив и на повышение эффективности рабочих операций.

В заключение выступления г-жа Гавэ отметила, что в 2011 году рост Ozon Holdings составил 78 %, а общий холдинговый оборот преодолел отметку в 8,87 млрд рублей.

Следующим выступил генеральный директор и совладелец компании Speaktoit Илья Гельфенбейн. По его словам, Speaktoit является ориентированной на запад высокотехнологической компанией, разрабатывающей технологии речевого взаимодействия человека с компьютером.

«Мы разработали первый говорящий виртуальный ассистент для смартфонов, - рассказал г-н Гельфенбейн. – Созданное нами приложение Speaktoit Assistant было загружено за последние полгода более трех миллионов раз. Оно до сих пор обладает наивысшим рейтингом среди голосовых приложений, входит в топ-10 Android-приложений по версии New York Times. Также приложение Speaktoit Assistant среди подобных себе первым получило русскоязычный и первый испаноязычный интерфейсы, понимающие команды на этих языках».




Генеральный директор и совладелец компании Speaktoit Илья Гельфенбейн



Илья Гельфенбейн отметил, что компания стремимся продвигать Speaktoit Assistant с особенной активностью и выходить на новые рынки (например, автомобильные). В плановом режиме Speakonit будет вводить в продукт новые языки, среди которых наиболее приоритетным на данный момент является китайский.

«Наше приложение не просто делает взаимодействие человека и компьютера более удобным. Оно выводит его на принципиально новый уровень, - сообщил г-н Гельфенбейн. – В нашем приложении доступен голосовой поиск и голосовые задания, так что пользователи могут забыть о браузере и поисковых системах. Speaktoit Assistant выполняет все их функции».

Как выяснилось, средства, полученные от Intel Capital, будут потрачены не только на разработку версий Speaktoit Assistant для дополнительных мобильных платформ, но и на разработку адаптированных версий для «умных» бытовых устройств, включая телевизоры последнего поколения.

Также Илья Гельфенбейн сообщил, что его компания не только рада сообщить о получении финансирования от фонда Intel Capital, но также и о том, что Intel предоставляет Speaktoit техническую экспертизу и рекомендации, а специалисты компании в рамках своих разработок имеют доступ ко всем технологиям корпорации Intel.

Генеральный директор и основатель KupiVIP Оскар Хартманн, рассказывая о своем бизнесе, выразил убеждение, что в России Интернет и все его сопутствующие сервисы будут развиваться по пути Запада, так что все тенденции, пробившиеся к успешности в странах Европы и США, обречены на успех и в России.

«В 2020 году будет уже больше 87 млн. пользователей, и вся эта доля мирового Интернет-сегмента будет монетизироваться сопоставимыми темпами, - отметил г-н Хартманн и добавил, что в отличие от других отраслей (вроде нефти и газа), Интернет-отрасль будет развиваться по уже известному сценарию. Поэтому бизнес в этой отрасли не будет вообще сталкиваться с рисками.




Генеральный директор и основатель компании KupiVIP Оскар Хартманн



«Чем больше развивается интернет-сегнмент, тем более устойчивое положение в нем занимают fashion-сервисы и ресурсы, связанные с индустрией моды в целом, - рассказал Оскар Хартманн. – Уже сегодня многое говорит за то, что мода станет самым большим сегментом. Что касается компании KupiVIP, то она займет 25% рынка в отличие от 15 %, занимаемых сегодня. Мы собираемся делать свой бизнес максимально качественно и быть не хуже магазина Amazon».

Г-н Хартманн сделал прогноз, что в худшем случае российский интернет-рынок, занимаемый fashion-сектором будет составлять $30 млрд (произойдет рост в 3 раза), а в лучшем случае его рост превысит $80 млрд.

Фонд Intel Capital инвестировал в бизнес KupiVIP порядка $38 млн. Привлеченные инвестиции компания направит на развитие платформ электронной коммерции и наращивание объемов торговли.

«Массовые интернет-сервисы являются одним из основных стимулирующих факторов для развития предпринимательства и экономики, – отметил Арвинд Содхани, президент инвестиционного фонда Intel Capital и исполнительный вице-президент корпорации Intel. – Инвестируя в аналогичные проекты по всему миру, от Китая до Бразилии, Intel Capital накопил большой опыт, и мы хотим помочь компании KupiVIP воспользоваться широкими возможностями российского рынка».

«Российский рынок электронной коммерции растет очень быстро, и, инвестируя в KupiVIP, мы рады предоставить наши лучшие технологии для повышения качества обслуживания», - добавил вице-президент Intel и генеральный менеджер Intel по операциям в регионе EMEA Кристиан Моралес.




Генеральный директор компании Rock Flow Dynamics Василий Шелков



В рамках последнего доклада на круглом столе генеральный директор компании Rock Flow Dynamics Василий Шелков рассказал о свой фирме — она занимается моделированием месторождений нефти и газа. Для данного наукоемкого направления деятельности требуется высокотехнологическая помощь. Однако, по словам г-на Шелкова, любой российский стартап, никак не проявивший себя на Западе, и про который никто не знает (Россия до сих пор очень плохо представлена на мировом рынке стартапов), фактически никогда не сможет получить финансирования.

«Пожалуй, для российских стартапов существует лишь одна возможность пробиться – это сотрудничество с компанией уровня Intel, - добавил Василий Шелков в заключение. - Если за вами Intel, то значит все серьезно, и фактически любой крупный фонд посчитает нужным рассмотреть вашу заявку».


Подробности

Intel Capital, международный инвестиционный фонд Intel, вкладывает средства в технологические проекты и компании в различных странах. Фонд не ограничивает свою сферу интересов и инвестирует средства в самые разные области разработок: аппаратное и программное обеспечение, услуги корпоративного уровня, мультимедиа, мобильные решения, разработки в сфере медицины и «зеленых» технологий, веб-сервисы и производство полупроводниковых компонентов. По состоянию на 31 декабря 2011 года инвестиционный портфель Intel Capital оценивался примерно в $1,5 млрд.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: инвестиции, финансирование, привлечение инвестиций, вложение денег, Intel, венчурное