Государство объединит «большую тройку» в единого «виртуального оператора» для проекта ЭРА-ГЛОНАСС

Минкомсвязи рассматривает возможность создания «виртуального оператора» системы экстренного реагирования при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна появиться на каждом грузовике на территории России к 2013 году и на каждом легковом автомобиле к 2015 году. Надежность новой системы реагирования будет выше, если задействовать одновременно инфраструктуру сотовых операторов «большой тройки», считают эксперты.

Вчера после встречи с операторами министр связи Николай Никифоров сообщил в своем микроблоге Twitter о целесообразности создания единого «виртуального» оператора, в том числе с участием государства для проекта ЭРА-ГЛОНАСС. «Общая платформа», по мнению министра, создаст рыночную конкуренцию «между самими операторами связи и операторами конечных навигационных услуг». Собеседник РБК daily в правительстве России, отмечает, что «финальное решение о создании единого MVNO-оператора пока не принято». «Соответственно, ни о каких претендентах [на управление виртуальным оператором. — РБК daily] речи идти не может. Этот вопрос пока не поднимался, однако обсуждается и в ближайшее время будет вынесен на межведомственную рабочую группу по развитию и внедрению системы ГЛОНАСС», — комментирует источник. Как сообщает другой источник РБК daily, знакомый с ситуацией, вероятнее всего заниматься операционной деятельностью MVNO-оператора, создаваемого под систему ЭРА-ГЛОНАСС, будет недавно основанное некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий».

Президент партнерства Александра Гурко полагает, что создание единого оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС позволит обеспечить максимальную надежность доставки экстренного сообщения об аварии в службы экстренного оперативного реагирования по всей территории страны за счет использования инфраструктуры всех сотовых операторов. «Это позволит своевременно запустить систему, продвигать ЭРА-ГЛОНАСС на международные рынки, а также создаст прозрачные, конкурентные условия для развития коммерческих сервисов на основе инфраструктуры системы», — говорит эксперт.

«Создание «виртуального оператора» для системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС позволит повысить уровень безопасности на транспорте», — соглашается Валерий Ермаков, заместитель генерального директора ОАО «МегаФон». Для обеспечения надежности предоставления услуги крайне важно дать единому оператору доступ к инфраструктуре всех участников проекта, уверен он. По его мнению, через «виртуального оператора» будет удобно управлять сервисом — он станет единой точкой входа для клиентов и сервис-провайдеров. «Вопросы финансирования проекта пока находятся в проработке», — добавляет г-н Ермаков.

«Мы считаем, что схема реализации проекта ЭРА-ГЛОНАСС путем создания виртуального оператора с участием государ­ства, безусловно, имеет право на существование и позволяет решить основную задачу по оперативной передаче сигнала об аварии от транспортного средства до служб экстренного реагирования», — комментирует представитель «Вымпел­Кома» Анна Айбашева.

Создание виртуального оператора на базе НИС «ГЛОНАСС» в рамках проекта ЭРА-ГЛОНАСС обсуждается достаточно давно, отмечают в компании МТС. Операторы, предоставляя сети друг другу по модели MVNO, обеспечат безопасность дорожного движения и одновременно смогут конкурировать за счет дополнительных коммерческих сервисов, поясняет представитель МТС Валерия Кузьменко. «Пока определена общая концепция создания виртуального оператора, формат взаимодей­ствия всех сторон в рамках проекта предстоит разработать», — добавляет она.

Анастасия Фомичева, Виталий Петлевой, Татьяна Кособокова

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: ГЛОНАСС, MVNO