Миллион абонентов. Смотрит интерактивное ТВ от «Ростелекома» на Северо-Западе

Абонентская база услуги «Интерактивное ТВ», реализованной компанией «Ростелеком» на базе технологии IPTV, превысила 1 млн домохозяйств по всей России и 100 тыс. на Северо-Западе. Рост составили 40 % и 43 % по сравнению с началом года. Оператор планирует увеличить общее число подключений до 1,5 млн к концу 2012 года. Аналитики отмечают, что темпы роста, которые продемонстрировал крупнейший российский оператор IPTV, являются вполне ожидаемыми.

В июле количество домохозяйств по всей России, в которых смотрят «Интерактивное ТВ» от «Ростелекома», достигло 1 млн, увеличившись более чем на 40 % с начала года. Общее количество абонентов платного ТВ «Ростелекома» на конец первого квартала 2012 года составило 6 млн. В Северо-Западном федеральном округе число таких абонентов в конце июня превысило 100-тысячную отметку, а прирост абонентской базы по сравнению с началом года составил порядка 43 %. Напомним, что на конец июня услуга «Интерактивное ТВ» доступна жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, республик Коми и Карелия, Архангельской, Вологодской, Калининградской и Мурманской областей. Ожидается, что к концу июля продукт будет доступен на территории всего СЗФО.

В мае «Ростелеком» представил облачную платформу интерактивного телевидения, которая делает контент доступным через целый ряд устройств: это и телевизор, и ноутбук, и другие мобильные устройства. Благодаря комплексному решению, реализованному на новой платформе Smartlabs, клиенты «Интерактивного ТВ», смогут пользоваться услугой не только с помощью обычной ТВ-приставки, но и через медиа-портал Zabava.ru. То есть, пользователь «Ростелекома» получит возможность начать просмотр фильма или передачи на экране ТВ, а затем продолжить его на компьютере или ноутбуке. В разработке находятся приложения для iOS (iPad) и Android, которые в ближайшем будущем сделают «Интерактивное ТВ» доступным для пользователей планшетных устройств. «Решение на новой платформе значительно расширило функционал обычного кабельного ТВ, что позволило нам серьёзно нарастить абонентскую базу за последние месяцы. Мы уверены, что у нашего продукта большое будущее, и до конца этого года планируем превысить отметку в 1,5 миллиона подключенных домохозяйств», – комментирует вице-президент – коммерческий директор «Ростелеком» Павел Зайцев.

В большинстве регионов предоставляется в общей сложности до 180 каналов в цифровом и 17 в формате высокой чёткости High Definition, которые разделены на тематические пакеты: «Популярный», «Спортивный», «Познавательный», «Музыкальный» (пока не доступен в СЗФО), «Кино» и «Детский». В СЗФО для абонентов «Интерактивного ТВ» в настоящее время доступны 160 каналов, из них 12 в HD-качестве. Стоимость базового пакета услуг варьируется в зависимости от выбранных опций и региона от 180 рублей в месяц.

Помимо набора каналов, «Интерактивное ТВ» включает в себя сервис «Видеопрокат», где можно заказать фильм или передачу отдельно. «Удобное ТВ-меню и инновационная система рекомендаций, большой каталог видеопроката – всё это в значительной степени уже сейчас увеличило потребление контента, и соответственно, положительно отразилось на динамике доходов компании. Мы продолжаем активно работать над модификацией продукта, но уже сейчас очевидно, что «Интерактивное ТВ» от Ростелекома – это новое слово на рынке телевидения России», – отмечает директор проекта «Медийные продукты» Андрей Холодный.

Для подключения к услуге необходима приставка, которая подключается к телевизору. Настройка приставки при первом подключении происходит автоматически (подробнее о подключении и использовании «Интерактивного ТВ» см. тест услуги раздела «Ростелеком Интерактивное ТВ приставка» от 19 июня 2012 г.). Переключение между каналами и фильмами проката осуществляется при помощи пульта дистанционного управления, также пользователям доступна интерактивная программа передач. «Мы уделили большое внимание дизайну и надеемся, что пользователи по достоинству оценят меню ТВ-приставки. В каталоге опубликованы новинки кинопроката, там можно быстро найти интересующую телепередачу или передачу с похожим содержанием, поставить программу на запись или отложить ее в категорию «любимое». Мы постарались сделать так, чтобы клиенту было удобно искать и смотреть именно то, что ему интересно, а не бесцельно переключать каналы в поисках нужной передачи», – добавил Андрей Холодный.

Особенностью «Интерактивного ТВ» является широкий спектр дополнительных интерактивных сервисов, как-то: запись телеэфира, возможность поставить трансляцию на паузу, функция перемотки, видеопрокат (VoD), архив передач и пр. В продукте предусмотрена интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре.

Одной из составных частей пакета услуг «Интерактивного ТВ» от «Ростелекома» является развлекательный медиа-портал Zabava.ru. На этом портале собран большой каталог только легального контента: свыше 60 тыс. электронных книг, 8 тыс. игр, более 1 млн музыкальных треков, большой каталог видео-новинок и программного обеспечения. Стоимость подписки на каталог книг, игр или музыки составляет 99 рублей в месяц. «Ростелеком» имеет прямые лицензионные соглашения с такими крупнейшими мировыми производителями контента, как Universal Studios, Warner Bros., Disney, Sony Pictures, 20th Century Fox, а также музыкальными студиями – Universal Music, Freestyle Records, «Гала Рекордс», и намерен еженедельно пополнять каталог портала новинками.

Для абонентов домашнего Интернета или интерактивного ТВ «Ростелеком» предусмотрен способ оплаты фильмов из каталога видеопроката, а также медиа-контента на портале Zabava.ru с лицевого счёта услуги. В перспективе появится возможность воспользоваться своим логином и паролем и оплачивать свои покупки с единого счёта за услуги «Ростелекома».

По данным агентства iKS Consulting «Ростелеком» является крупнейшим оператором IPTV по итогам 2011 года, занимая 45 % рынка. Второе и третье места соответственно занимают «ВымпелКом» (37 %) и МТС (8 %). Аналитик Finam Global Нелли Матвеева отмечает, что прирост, который показал «Ростелеком» в текущем году по услуге интерактивного ТВ, является вполне ожидаемым результатом. «Наиболее высокие темпы роста в телекоммуникационной индустрии демонстрируют сегодня сегменты широкополосного доступа и неэфирного телевидения. В сегменте ШПД основным драйвером выступает динамичное развитие сектора передачи данных, увеличение потребительского спроса на мобильный трафик. Впечатляющий рост в сегменте платного ТВ объясняется активным ростом спроса на услугу и эффектом сравнительно низкой базы. В том числе увеличение количества аудитории pay TV «Ростелекома» стало результатом активной M&A политики оператора в этой сфере – поддержанию высоких темпов роста абонентской базы способствует агрессивное поглощение корпорацией локальных профильных игроков», – комментирует Нелли Матвеева.

Индустрия платного ТВ сохраняет значительный потенциал роста, поэтому экспансия крупнейших операторов выглядит вполне оправдано, отмечает аналитик. Согласно предварительным оценкам iKS-consulting, в 2011 году общее количество абонентов платного телевидения в России составило около 26 млн (рост год к году – 21 %), уровень проникновения превысил 50 %. По прогнозам Finam Global, количество абонентов неэфирного ТВ в горизонте следующих нескольких лет будет увеличиваться на 15-20 % ежегодно.

В число крупнейших провайдеров неэфирного ТВ в целом (с учётом различных технологий подключения), входят такие компании, как «Триколор», «Ростелеком», МТС, «ЭР-Телеком», «Акадо». На долю пятерки лидеров рынка приходится в совокупности более 70 % рынка платного ТВ. Finam Global предполагает, что дальнейшая консолидация рынка будет оставаться одним из ключевых трендов развития индустрии.

«При этом, на наш взгляд, на сегодняшний день именно IPTV в отличие от других вариантов передачи сигнала (как аналогового, так и цифровых альтернатив) – решение наиболее технологичное и самое функциональное. Поэтому, вполне вероятно, что по мере развития «нового телевидения», то есть, прежде всего, увеличения объема интерактивного контента, роста роли HD и 3D, IPTV будет быстро расширять рыночную долю, которая пока остается сравнительно невысокой», – добавляет Нелли Матвеева. Так, по оценкам iKS-consulting в 2011 году доля IPTV, до этого несколько лет, надо признаться, оставшаяся на довольно низком уровне, наконец, существенно выросла – с 3 % почти до 5,8 % в общем объёме рынка неэфирного телевидения (по абонентам). На долю КТВ пришлось около 60 %, СТВ – около 35 %. При этом в абсолютных цифрах абонентская база IPTV увеличилась в 2,5 раза – с 0,61 до 1,54 млн абонентов, в денежном выражении рынок составил около 2 млрд.

Специалисты iKS-consulting склонны объяснять высокие темы роста, прежде всего, активным развитием в прошлом году крупнейших операторов связи, преимущественно использующих технологию IPTV, и, в первую очередь, «Ростелекома». В Finam Global добавляют, что в прошлом году развитие получили различные проекты smart TV, и именно рост интереса к интерактивному телевидению, вполне вероятно, мог стать одним из драйверов роста для IPTV. «Мы склонны считать, что в среднесрочной перспективе IPTV продолжит развиваться достаточно динамично и уже в ближайшее время составит заметную конкуренцию как другим технологиям pay TV (КТВ, СТВ), так и, вполне вероятно, планирующемуся к запуску цифровому эфирному телевидению по технологии DVB-T2», – резюмирует Нелли Матвеева. (Подробнее о преимуществах и недостатках каждой из технологий см. обзор раздела КТВ vs IPTV от 7 июня 2012 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: цифровое телевидение, Ростелеком, IPTV, цифровое ТВ, Ростелеком Северо-Запад