Инфраструктурные вендоры во II кв. 2012 года: рынок сжимается

Мировой рынок инфраструктурного оборудования продолжает стагнировать, - рост экосистемы LTE пока не может перекрыть падения продаж оборудования 2G/3G (особенно CDMA), что дополняется нестабильностью макроэкономической ситуации и сокращением операторских вложений. Из четырех мировых лидеров лишь два объявили о прибыли – Ericsson и Huawei (хотя и со снижением доходов). Причем, резкое сокращение продаж шведского вендора при неизменности ситуации позволит Huawei уже совсем скоро выйти на первой место в мире по инфраструктурным продажам. В то же время Alcatel-Lucent и Nokia Siemens Network снова показали операционный убыток.

Продажи Ericsson по итогам второго квартала 2012 года выросли лишь на 1 % до $7,9 млрд по сравнению к аналогичному периоду прошлого года. Не смотря на 17 % сокращение продаж инфраструктурного направления из-за снижения темпов строительства сетей в Китае и России, а также падением рынка CDMA-оборудования, Ericsson оказался в плюсе за счет 26 % роста сегмента глобальных услуг и 47 % роста направления Support Solutions. Таким образом, компания показала чистый квартальный доход в размере $171 млн, который, однако, снизился на 63 % в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. «В течение квартала мы наблюдали высокий спрос на глобальные сервисы и Support Solutions, в то время как продажи инфраструктурного направления снизились к предыдущему году, главным образом за счет падения CDMA, а также снижения деловой активности в Китае, сопровождающейся сокращением закупок оборудования GSM и в России (снижение закупок 3G). В то же время, по направлению глобальных услуг все регионы показали уверенный рост из-за постепенной фокусировки сотовых операторов на операционной эффективности. Сильное развитие направления Support Solutions было связано с системами биллинга и ТВ. Таким образом, Global Services и Support Solutions вместе представляют сегодня около половины доходов группы. В то же время, сегодня в мире насчитывается более 700 млн смартфонов и это число достигнет 3 мдрд к 2017 году, что потребует дальнейшей концентрации усилий на качестве и производительности. Соответственно, это потребует дальнейших инвестиций операторов в закупку оборудования, обновление ПО и сервисное обслуживание» - отметил CEO Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg).

Huawei, являющийся вторым инфраструктурным вендором в мире по объемам поставок, по итогам второго квартала 2012 года объявил о 5 % росте доходов до $16,07 млрд и снижением чистой прибыли на 22 % до уровня $1,37 млрд, что на уровне других игроков выглядит очень даже не плохо, хотя и бледно на фоне собственных достижений предыдущего квартала. Снижение роста ходов Huawei также как и у конкурентов, связана с сокращением операторских вложений, ужесточением конкуренции и мировой рецессией. В то же время, как и в Ericsson, в Huawei ожидают, что вторая половина 2012 года будет лучше. Не смотря на обозначенный вызовы, дополненные ограничениями по проникновению на рынок США и  разбирательство в Европе в его отношении о государственном субсидировании, Huawei по-прежнему ожидает ранее запланированный рост в 15-20 % по итогам 2012 года. С другой стороны, резкое падение продаж Ericsson, позволяет теперь с известной долей осторожности (в отличие от конкурента китайский вендор имеет мобильный бизнес и сильный сегмент продаж в секторе enterprise) поставить Huawei на первое место по продажам инфраструктурного оборудования, - пишет Rethink Wireless. Продажи Huawei по итогам двух первых кварталов 2012 года составили $16,1 млрд, у Ericsson - $15,25 млрд.

Nokia Siemens Networks снова отчитался о квартальных убытках в размере $278,3 млн в сравнении с убытками в $136 млн год назад, хотя компания и отмечает, что из-за окончательной покупки Motorola Solutions, сопоставлять эти цифры нельзя. В целом, по итогам второго квартала 2012 года, продажи NSN снизились на 8 % к аналогичному периоду прошлого года и составили $4,1 млрд, что все же на 13 % выше, чем показатель первого квартала 2012 года ($3,64 млрд). Как пишет FierceWireless, в NSN отмечают небольшое снижение продаж по всем регионам присутствия, за исключением стран АТР. Напомним, что в настоящее время, NSN переживает период сложной трансформации, связанный с концентрацией на трех ключевых направлениях: мобильном ШПД, управление пользовательским опытом и сервисном обслуживании. Для снижения своих издержек компания предполагает сократить до 17 тыс. сотрудников к концу 2013 года. Тем не менее, NSNобращает на себя внимание не столь радикальным снижением продаж, как у отальных игроков «большой четверки», - что вызвано подписанием крупного контракта в США (наряду с Ericsson) на модернизацию сети до LTE оператора T-Mobile USA на сумму $4 млрд, а также подписание контракта с японским Softbank на развертывание сетей LTE/HSPA+.

Alcatel-Lucent объявит результаты своей операционной деятельности лишь сегодня, однако ранее представители компании предупреждали о квартальной выручке на уровне $4,27 млрд и операционных убытках в размере $48,8 млн. «Alcatel несет убытки, вызванные задержкой развития бизнеса в Китае и общим ухудшением экономической ситуации в мире. При этом, проблемы в Китае будут иметь еще большие последствия для других вендоров» - отмечает аналитик Credit Agricole Cheuvreux Одон де Лапорте (Odon de Laporte) в интервью Bloomberg.

Таким образом, квартальные показатели всех четырех лидеров инфраструктурного рынка свидетельствуют о его сокращении. Согласно отчету ABI Research, общий объем его по итогам первого квартала 2012 года составил $11,4 млрд, что стало самым низким показателем со времени третьего квартала 2003 года, - второй квартал 2012 года не выглядит заметно лучше. «На фоне продолжающейся эконмической нестабильности в мире, мобильные операторы воздерживаются от инвестиций в инфраструктуру. Вместо покупки нового оборудования, многие из них вкладываются в апгрейд уже существующего, что, естественно, менее прибыльно для вендоров. Поэтому мы ожидаем слабые продажи инфраструктурного оборудования, по крайней мере, еще два следующих квартала, после чего, возможно, операторы увидят свет в конце тоннеля» - отметил аналитик ABI Research Адитя Кол (Aditya Kaul) в интервью FierceWireless.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: Huawei, Ericsson, телекоммуникационное оборудование, Nokia Siemens Networks, Alcatel-Lucent