3G-модемы

В наше время практически ни один пользователь глобальной Сети не обходится без такой комплектующей, как модем. Возможности и внешний вид модемов сегодняшнего дня уже не сравнить с первыми модемами.

Например, первыми каналами для передачи данных через мировую Паутину были проводные ПК-модемы. Это коаксиальные кабели, телефонные и оптоволоконные сети. На современном рынке и сегодня существуют провайдеры, которые предоставляют возможность доступа к интернету путем кабельного соединения. Данный метод – самый оптимальный для пользователей домашних компьютеров в соотношении цена-качество.

Цифровые, беспроводные модемы (ADSL, GSM, WiFi и пр.) представляют собой модули, использующие каналы CDMA-сетей для подключения. Синхронизация таких модемов с аппаратами происходит через стандартный USB-порт. В последние годы эти модемы обрели высокую популярность и стали уже отдельной частью в сфере мобильных продаж. Вследствие чего, операторы, конечно, озадачились и созданием новых тарифных планов.

Беспроводные 3G модемы выгодны и для пользователей, и для мобильных операторов. Для первых это универсальный доступ к интернету в любое время и в любом необходимом месте, для вторых – привыкание пользователей к сотовым сетям.

Каждому USB-модему необходим определенный тарифный план. Операторы в линейке интернет-тарифов предоставляют сегодня множество вариантов. Выбирая нужный, обычно руководствуются такими факторами, как объем трафика, удовлетворительная абонентская плата и скорость доступа к интернету. Список безлимитных тарифов практически ежедневно пополняется новыми предложениями.

Недостатки у 3G модемов, конечно, тоже имеются. USB неустойчивы в скоростях – реальная скорость, как правило, оказывается гораздо ниже обещанной продавцом. Скорость, в данном случае, зависит от провайдера, расстояния от вышки связи до модема, плотности покрытия 3G и пр.

При современных темпах жизни нужно постоянно быть на связи, и любые ограничения в тарифах мешают работе. Конечно, тарифы безлимитные здесь – лучшее решение. Такие тарифы снабжены опциями и пакетами для обеспечения непрерывного интернета под определенные нужды.

Учитывая, что с серьезными объемами данных USB-модемы справляются плохо, как стационарный интернет-доступ они мало кому подходят.

Хрупкость модемов – тоже, своего рода, недостаток. Срок их службы зависит исключительно от аккуратности в обращении с ними.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, тарифы , 3G-модем