«ПУТЬиШЕСТВИЕ професCIOнала, или История одной карьеры». Выдержки из книги

В первый летний день этого года начала свой путь дебютная книга президента SPb CIO Club Максима Белоусова «ПУТЬиШЕСТВИЕ професCIOнала, или История одной карьеры». Поводом к написанию книги послужило желание Максима передать свой опыт в построении карьеры и сфере управления. Читатель любого возраста, пола и социального положения найдет в книге что-то полезное для себя. Студенту пригодится пример карьерного роста главного героя книги, успешному директору по ИТ – идеи для профессионального развития, а случайному читателю, открывшему просто так «ПУТЬиШЕСТВИЕ професCIOнала», будет интересен сюжет книги и размышления главного героя о жизни, карьере и превратностях судьбы. По договоренности с автором spbIT.ru будет публиковать выдержки из книги. Ниже представлен первый материал из этой серии.

***
Любой кризис – это возможность или шанс, правильно воспользовавшись которым и приложив усилия, можно не только вернуться в прежнее состояние, но и значительно преуспеть. Кризис в компании – шанс проявить себя настоящим профессионалом, увольнение – шанс найти работу лучше прежней. Любое событие имеет две стороны: негативная заметна любому, позитивная откроется тому, кто решится ее найти.


***
– Да ты просто идеальный подчиненный, – с улыбкой сказал Кирилл. – Как ты там говоришь: «чтобы стать хорошим начальником, нужно побыть хорошим подчиненным»?
Макс усмехнулся, ему было приятно, когда его цитировали:
– Чтобы научиться подчинять, надо сначала научиться подчиняться, – ответил он.


***
Для Макса было важно, чтобы его департамент мог хорошо работать и без него. Он не ставил себе целью показать всем, как он незаменим на этом месте, наоборот, нужно организовать работу так, чтобы все ее механизмы продолжали действовать и во время вынужденного отсутствия
руководителя.


***
По своей натуре люди бывают исполнителями или руководителями, то есть организаторами какого-то процесса. Рано или поздно приходится осмыслить, кем являешься ты, и определить свой дальнейший путь. ИТ-компании, продавая свои товары и услуги, «кричат на каждом углу» о том, что, купив информационные технологии, бизнес получает конкурентное преимущество. Но ИТ – это не конкурентное преимущество, а конкурентное требование сегодняшнего дня.


***
Иногда случается так, что руководитель вынужден в одиночку решать те или иные задачи. На это нужно много времени, к тому же риск возникновения подводных камней очень велик. Я считаю, что в таких ситуациях стоит обратиться к тем, кто уже прошел этот путь, кто знает, как решать данный вопрос. Для этого надо найти наибольшее количество близких по профессии и духу людей.


***
В голову лезли мысли о том, что произошло вчера, но после ночи в раздумьях он вспомнил это с почти равнодушной легкостью. К нему снова вернулось то ощущение свободы, которое сопровождало его до тех пор, пока он не лег спать. «Прошлое пусть остается прошлым, – подумал Макс, – а впереди будущее, которое еще предстоит построить. Слава богу, у меня есть для этого силы и голова, способная здраво мыслить».


***
Аббревиатуру CIO в шутку расшифровывают как Career Is Over. Так ли это? Я думаю, что нет. Карьера не может быть закончена. Человек может развиваться в разных направлениях. Просто понятие «карьера», как правило, представляется как некое движение вверх по лестнице, получение все более и более высокой должности в рамках одной компании. Если следовать этой логике, получается, что и генеральный директор не может развиваться и строить свою карьеру.

Моя профессия уникальна тем, что, занимаясь автоматизацией тех или иных процессов в компании, управляя информацией, я так или иначе узнаю много больше о компании, чем другие сотрудники. Я имею представление о компании в целом не меньшее, чем генеральный директор, и даже более детальное и глубокое.


По всем вопросам приобретения книги обращайтесь, пожалуйста, по электронной почте: it-event@spbcioclub.ru или по телефону: (812) 579-7841. Подробнее – в группе: http://www.facebook.com/groups/383051331749552/

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: ИТ-директор, CIO, IT-директор