«МегаФон Петербург»: старт 4G дан!

«МегаФон» первым из мобильных операторов России предоставил возможность доступа к услугам связи четвертого поколения (4G) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Жители и гости Северной столицы вслед за жителями других регионов (Москва, Самара, Новосибирск, Краснодар, Сочи, Владивосток, Уфа и Казань) получили доступ к мобильному Интернету нового поколения на скорости, в несколько раз превышающей существующие.

«МегаФон» провел официальную презентацию 31 августа 2012 года – в день старта продаж 4G-модема со специальной SIM-картой и тарифом стоимостью 1990 рублей. В розничной сети оператора также стартовали продажи планшетника Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE  Megafon Edition стоимость 29990 рублей. Новый модем поддерживает все стандарты связи (4G, 3G и 2G). При этом абонент получает две недели бесплатного 4G-интернета. Новые возможности реализованы благодаря стандарту LTE (4G).

Главное пользовательское преимущество стандарта 4G – высокая скорость отклика (ping) и скорость передачи данных, в среднем в 6 – 7 раз превышающая таковую в сети 3G. Подробнее об услугах связи четвертого поколения рассказал директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов.




«МегаФон» в Санкт-Петербурге объявляет открытие доступа к услугам связи четвертого поколения (4G)



Свое выступления он начал с нетривиального обращения к журналистской аудитории: «Сотовая связь появилась в Петербурге 9 сентября 1991 года – на третий день после переименования города. К чему этот экскурс в историю? В конце прошлого века наша страна отставала в техническом развитии от общемировых трендов на 20 лет. Сегодня  мы идем практически в ногу со временем. Спустя два года после появления 4G-сети «МегаФон» запускает ее в России. Мы первыми запустили GSM, услуги связи третьего поколения и первыми запускаем 4G (сперва в Новосибирске, а сейчас и в Петербурге). Я горжусь этим. Больше половины обращений в сеть приходится на «тяжелый» контент и закачку видео, поэтому главные ожидания от стандарта LTE – быстрая загрузка страниц и закачка онлайн-видео и «тяжелых» файлов».

 


Директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон»
Алексей Семенов: «Новый стандарт дает абонентам скорость
доступа и передачи данных в 10 раз выше, чем 3G»



Именно это является первым отличием 4G-сети от 3G, которая была «заточена» под загрузку социальных сетей (60 % всех обращений в Интернет в сетях 3G). LTE – элемент существующей сети «МегаФон», некая «надстройка» поверх сети третьего поколения (самый большой охват у сетей 2G – они существуют почти 20 лет и обладают уникальными техническими особенностями, как, например, радиус действия – 2 километра, у 3G – километр, а 4G и еще меньше). Как отметил в своем выступлении Алексей Семенов, в Санкт-Петербурге «МегаФон» занимает ведущие позиции по основным показателям. Компании принадлежит более 47 % рынка мобильного Интернета по выручке. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где население составляет около 6 млн человек, оператор обслуживает более 3 млн абонентов. Компания построила на Северо-Западе масштабную сеть, включающую более 4,5 тысячи базовых станций 2G и 3G. Услуги связи компании доступны на всей территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, мобильный 3G-интернет – во всех городах, районных центрах и большинстве малых населенных пунктов. Всего в Ленинградской области сетью 3G охвачено более 80 % населения. Новый стандарт дает абонентам скорость доступа и передачи данных в 10 раз выше, чем 3G; обеспечивает высокую скорость отклика. В метро данный сегмент услуг будет недоступен. Услуги связи 4G позиционируются «МегаФоном» как премиум-услуги на основе высоких технологий, которые дают пользователю «экстра-скорости и экстра-результат», поэтому цена среднего потребителя достаточно высокая, но она постепенно будет снижаться.

 


Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE Megafon Edition во время демонстрации на экране



Сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области запущено более 500 базовых станций 4G. Работы по улучшению качества передачи данных и расширению сети будут продолжаться. До конца года планируется удвоить их количество в этом регионе (ввести в зону охвата несколько городов Ленинградской области), а в масштабах страны услуги нового  поколения будут предоставлены на территории, где проживает 30 % населения России. Тарифы будут дифференцированы по регионам, отвечая разной ценовой политике «МегаФона» по причине отличного друг от друга уровня платежеспособности на местах.

Роуминг в сетях 4G пока не работает, но на сети идут настройки, призванные улучшить качество сервиса, которые в скором времени будут завершены. По информации «МегаФона», в настоящее время в России существует несколько десятков тысяч абонентов 4G, до конца года их количество планируется довести до 100 тыс. (компания «МегаФон» предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база на конец первого квартала 2012 года насчитывала 61,6 млн пользователей). Некоторые результаты работы новой сети «МегаФон» предоставил по первым месяцам ее работы в Москве (в столице сеть запущена в мае, и все основные абоненты 4G – там): 15 % трафика потребляют клиенты 4G, а средний объем потребления – 20 Гбайт.




Специальный агент спускается с кейсом, в котором 4G-модем



Демонстрация возможностей 4G «МегаФоном» была проведена крайне креативно. Два «агента секретной службы» отдельно друг от друга доставили на презентацию компьютер и 4G-модем. Первый привез кейс на специальном «МегаФон-каре», эффектно перепрыгнув через турникеты, а второй на веревке спустился из-под потолка здания. В продолжение «агентской» тематики «заточенность» нового стандарта под «тяжелые» файлы продемонстрировали на онлайн-просмотре трейлера новой части «бондианы» в HD-качестве.




Специальный агент на страже 4G



Затем скорость 4G визуализировал специальный «спидтест»: средняя скорость – 60 – 80 Мбит/с. Абонент, по словам представителей «МегаФон», в среднем получает примерно 20 Мбит/с. Скорость скачивания в режиме онлайн на демонстрации перевалила за 100 Мбит/с (в итоге 6 Гбайт – средний годовой трафик пользователя в США – в сети 4G были закачаны за 5 минут). Один песенный файл МР3 размером 2,7 МБ скачивается за секунду.




Скорость скачивания в режиме онлайн на демонстрации перевалила за 100 Мбит/с

 

Сеть 4G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – совместный проект «МегаФон» и Yota. По словам директора Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексея Семенова, в проекте реализованы ресурсы обеих компаний: «Договор с Yota подразумевает обмен мощностями. 4G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – это единая сеть, а не две разные сети. Свою собственную сеть в Северной столице «МегаФон» возводить пока не планирует, LTE-сеть будет строиться в Москве – для этого уже есть все условия. Строительство любой сети требует денег и времени, наше партнерство с Yota позволяет решить эти вопросы, дает нам возможность первыми предоставить услуги. Согласно исследованиям, половина населения страны знает, что у «МегаФона» есть 4G. Сеть работает уже в девяти городах. Все это не значит, что мы не будем развивать свою собственную сеть, просто сотрудничество с Yota позволило нам выиграть время, дало возможность зарабатывать больше, а тратить меньше. Автоматический переход из 4G в 3G пока отсутствует, но до конца года эта проблема будет устранена. Ключевое отличие нашей сети – бесплатный переход – это очень важное конкурентное преимущество, крайне удобное для потребителя».



Директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Семенов: «Мы считаем, что у LTE есть хорошие перспективы»

Инвестиции в проект г-н Семенов не стал озвучивать, сославшись на то, что их трудно оценить правильно, так как сеть строилась не на пустом месте – к моменту ее создания уже существовала обширная инфраструктура 3G (в частности, ее оптоволоконные мощности). Поэтому трудно определиться, к чему отнести потраченные средства – к инвестициям конкретно в 4G, вложениям в развитие 3G или увеличение мощностей 2G. Объем инвестиций компании «МегаФон» в строительство сети 4G по стране в целом составил 70 млрд рублей.



Демонстрация возможностей сети связи «МегаФон» четвертого поколения

На данный момент уже реализовано несколько десятков тысяч 4G-модемов. Что же касается других абонентских устройств, то сейчас доступен только Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE  Megafon Edition – единственный планшет, поддерживающий 4G, но на подходе несколько гаджетов и смартфонов с новой функцией. С появлением нового стандарта девайсы для 4G-сети в ближайшее время будут активно развиваться, а число гаджетов, которые будут поддерживать новую сеть, возрастет в разы.

Г-н Семенов так оценил перспективы LTE: «Стоит вернуться в памяти к тому, как разворачивалась сеть 3G в Европе. Главная ставка была сделана на услугу «видеозвонок», расчет был сделан на работу по этому принципу, вкладывали серьезные деньги. Но после первых недель работы сети стал ясен полный провал ожиданий – никто не пользовался этой услугой. Ключевой фактор неудачи операторы поняли не сразу, а только после череды соцопросов. Выяснилось, что при разговоре по телефону половина информации – живая и статистическая: «Где ты, с кем ты»? Людям часто удобнее общаться, когда не видно лица, поэтому «видеозвонок» провалился, но вместе с тем был зафиксирован взрывной рост передачи данных – сеть третьего поколения оправдала себя совсем с другой стороны. Сегодня 30 % нашей абонентской базы пользуются услугами 3G. Каким образом максимально эффективно использовать LTE, говорить еще рано: скоро появится контент, необходимости, скорости – тогда можно что-то представлять. Стоит помнить, что ни один шаг в телекоммуникациях не был тупиковым. Мы не опасаемся, что эта технология не приведет к большому количеству пользователей и не будет оправдана».

Напомним, что для Алексея Семенова презентация возможности доступа к услугам связи четвертого поколения (4G) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стала первым серьезным медийным событием с того момента, как он был представлен на должность директора Северо-Западного филиала компании «МегаФон». Решение о назначении Алексея Семенова директором Северо-Западного филиала компании «МегаФон» было утверждено советом директоров в начале сентября 2012 года.


Подробности

ОАО «МегаФон» работает с мая 2002 года. Компания и ее дочерние предприятия располагают необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. Количество абонентов компании в данный момент превышает 63 млн. Ключевыми направлениями развития компании на 2012 – 2013 годы совет директоров ОАО «МегаФон» видит дальнейшее развитие сетей 3G,

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет, 4G, МегаФон Северо-Запад, LTE, МегаФон Петербург