Cisco подружилась со «Сколково». В рамках инновационной премии Cisco I-PRIZE

На прошлой неделе, 25 сентября, в здании «ГиперКуб», расположенном на территории иннограда «Сколково», состоялась совместная пресс-конференция фонда «Сколково» и компании Cisco. В рамках мероприятия было объявлено о проведении нового этапа глобального конкурса инноваций Cisco I-PRIZE, целью которого является поддержка стартап-проектов, способных в дальнейшем оказать значимое влияние на российскую отрасль высоких технологий. Кроме того, на пресс-конференции представители обеих компаний обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества фонда «Сколково» и Cisco, а также подвели итоги совместной деятельности.

Одним из ключевых эпизодов пресс-конференции стал доклад президента компании Cisco по работе в регионе EMEAR (региона, объединяющего страны Европы, включая Россию, Ближнего Востока и Африки) Криса Дедикота. Представитель высшей администрации Cisco 25 сентября объявил о старте нового конкурса на соискание премии инноваций «Сколково» при поддержке Cisco I-PRIZE (глобального конкурса инвестиций Cisco, в котором могут участвовать все проживающие в стране граждане Российской Федерации, а также все юридические лица, зарегистрированные в России).

Как сообщил г-н Дедикот, новый конкурс по окончании выявит трех лауреатов, которые получат награды в виде безвозмездных грантов Cisco для реализации проектов. Общая сумма грантов будет равняться 5,25 млн рублей.

Темой конкурса станут сетевые и «облачные» технологии, относящиеся к таким категориям применения, как энергосбережение, медицина и образование.

По словам Криса Дедикота, энергосбережение является наиболее приоритетным направлением технологического развития для подавляющего большинства крупных компаний, существующих в мире на сегодняшний день, и любые существенные проекты, появляющиеся в этом направлении, будут иметь высокую социальную значимость. Растущий спрос и потребление энергоресурсов вынуждает крупных игроков задумываться о поиске альтернативных источников энергии, а также решении задач по оптимизации работы всей энергосистемы. Одной из подобных «оптимизационных» задач является вопрос сокращения издержек, возникающих при транспортировке энергии.




Президент компании Cisco по работе в регионе EMEAR Крис Дедикот
во время первой из истории иннограда «Сколково» пресс-конференции



Категория здравоохранения также имеет целью создание более простых и доступных для населения подходов к тем вопросам, с которыми сталкивается современная медицина. В данном случае инновационные решения помогут снизить себестоимость ряда медицинских услуг, а также повысить их эффективность. Финальной целью данного направления деятельности можно считать повышение качества и продление жизни людей во всем мире.

Что же касается образовательных технологий, то г-н Дедикот в данном контексте упомянул проекты, позволяющие, с одной стороны, упростить доступ к существующим знаниям, а с другой стороны – усовершенствовать образовательные процессы и механизмы в целом. К таким механизмам Крис Дедикот отнес возникающие сегодня более интерактивные и персонализированные методы обучения, которые, благодаря своей гибкости и многоуровневой «подстройке» под возможности и особенности обучаемого, способны достичь действительно высокой эффективности по сравнению с методами, используемыми ранее.

Г-н Дедикот добавил, что одним из основополагающих критериев оценки и выбора проектов со стороны жюри будут технологические направления, в рамках которых проекты будут реализовываться.




«ГиперКуб», построенный на территории иннограда «Сколково»



Одним из таких направлений являются «облачные» вычисления. Здесь потенциально наиболее успешными могут являться проекты, имеющие дело с приложениями для центров обработки данных или распределенными системами коммуникаций (в том числе для мобильных телефонов и планшетов). Еще одним из направлений могут быть методы унифицированных коммуникаций, при помощи которых осуществляется автоматизация удаленной совместной работы. Иллюстрацией для подобных проектов, реализованных и добившихся успеха, может служить активно используемая компанией Cisco система TelePresence, предполагающая проведение удаленных видеоконференций в формате HD-видео.




Система TelePresence Cisco, размещенная в одном из помещений «ГиперКуба»



Еще одной из рекомендаций для потенциальных конкурсантов было названо использование ими технологии Cisco, находящихся в открытом доступе. Одним из ресурсов, дающих информацию о подобных технологиях является Сisco Developer Network.

Во время первого этапа конкурс будет проходить в три этапа. В рамках первого тура, который продлится с 25 сентября по 31 декабря 2012 года, будущие участники должны будут зарегистрироваться и подать заявку, по результатам отбора которых останутся 24 проекта- полуфиналиста. Из их числа 21 проект будет определен членами компетентного жюри, а остальные будут взяты из числа получивших наибольшее количество голосов на конкурсном сайте.

Второй тур позволит определить 6 проектов-финалистов, отбор из которых состоится 14 мая 2013 года.

В состав жюри конкурса войдут эксперты в области сетевых и «облачных» технологий, а также представители бизнеса и венчурных компаний.

Стоит также отметить, что конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE» станет уже вторым по счету. Первый проводился в период с ноября 2010 по май 2011 года, и в его рамках на рассмотрение жюри поступили 2318 идей от более чем 10 тыс. жителей Российской Федерации.

Информационную поддержку конкурсу оказал 41 медиапартнер из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Новосибирска, Самары и Челябинска.


Подробности

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил $46 млрд.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, инновационная инфраструктура, инновации, Сколково