"Яндекс" пересчитал хостеров

Каждый второй из владельцев доменов в зоне .ru использует для организации почты возможности специализированных служб или пользуется услугами хостинг-провайдеров.

"Компании и обычные люди все чаще создают почту в своем домене с помощью специализированных сервисов, - говорится в сообщении в корпоративном блоге "Яндекса". - Причина проста — так проще и дешевле. Не нужно создавать собственную инфраструктуру, не нужно ее поддерживать. Мы решили провести небольшое исследование и посмотреть, какими службами пользуются люди".

Представители компании просканировали полный список доменов в зоне .ru, взятый у регистратора Reg.ru, на наличие записей Mail Exchange(MX). По этим записям можно определить, какой почтовой службой пользуется владелец домена. В результате компания смогла составить список наиболее популярных почтовых служб.

В десятку лучших входят "Яндекс.Почта" (117 тыс. доменов), Spaceweb (102 тыс. доменов), GMail (101 тыс.), Timeweb (85 тыс.), RuCenter (76 тыс.), Masterhost (51 тыс.), 1Gb (43 тыс.), "Хостинг-Центр" (42 тыс.), Infobox (42 тыс.) и Majordomo (38 тыс.).

Владельцы оставшихся 50% доменов работают на собственных серверах или подключены к целому списку почтовых сервисов.

В настоящее время "Яндекс" предоставляет на основе своей почтовой службы сервис "Яндекс.Почта" для доменов - по предоставлению владельцам доменов услуги электронной почты с адресом определенного домена или сайта. При этом к одному домену можно подключить до 1 тыс. почтовых ящиков неограниченного объема.

Пресс-служба "Яндекса" отмечает, что такая расстановка сил неудивительна. "Почта – это трудоемкий продукт, который очень сложно поддерживать и окупать, поэтому многие компании (а зачастую даже хостеры и регистраторы) решают делегировать поддержку своей почты почтовым провайдерам, - пояснили представители компании. - Это хорошее решение для того, чтобы бесплатно и не тратя силы на поддержку собственного почтового сервиса предоставить своим пользователям надежную почту".

Юнна Коцар

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, хостинг сайтов