Петербургский дата-центр Миран сертифицирован на соответствие стандарту PCI DSS

5 октября аудиторы компании Deiteriy успешно завершили сертификационные испытания центра обработки данных Миран, который стал первым на северо-западе России дата-центром, сертифицированным по стандарту PCI DSS.

Развитие российской индустрии платежных карт требует увеличения количества площадок, приспособленных для размещения серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования компаний, обрабатывающих транзакции по платежным картам. По требованиям популярных в нашей стране платежных систем Visa и MasterCard поставщики услуг виртуального и физического хостинга должны быть сертифицированы по стандарту безопасности данных индустрии платежных карт PCI DSS.

Сегодня торгово-сервисные предприятия, банки и процессинговые центры получили в свое распоряжение еще один дата-центр, подтвердивший соответствие требованиям этого международного стандарта. Сертификационная проверка инфраструктуры ЦОД была выполнена QSA-аудиторами компании Deiteriy и завершилась выдачей сертификата соответствия требованиям стандарта PCI DSS версии 2.0, согласно максимальному уровню Level 1 для поставщиков услуг.

Петербургский дата-центр, оператором, которого является ООО «Телекоммуникационная компания «Миран», стал первой сертифицированной по стандарту PCI DSS площадкой в северо-западном регионе страны. Появление защищенного по международным стандартам безопасности дата-центра - это ответ на растущую активность рынка электронной и мобильной коммерции в регионе, способный стать катализатором дальнейшего развития платежных проектов. Теперь компаниям, размещающим свою инфраструктуру на сертифицированной площадке, не нужно самим заботиться о выполнении значительной части требований стандарта PCI DSS, поскольку ответственность за их выполнение берет на себя дата-центр.

Телекоммуникационная компания «Миран» работает в Санкт-Петербурге с 1998 года и зарекомендовала себя как надежный партнер в сфере телекоммуникаций. Компания предоставляет услуги высокоскоростных выделенных линий передачи данных, телефонной связи, IP-телефонии, построения и обслуживания корпоративных вычислительных сетей и центров обработки данных.

Компания Deiteriy оказывает консультационные и аудиторские услуги в сфере информационных технологий и информационной безопасности на рынке России и стран СНГ. Эксперты компании имеют многолетний практический опыт аудитов и консультаций, подтвержденный результатами многочисленных успешных проектов. Deiteriy обладает международными статусами PCI QSA и PCI PA-QSA, это означает, что ее аудиторские заключения принимаются международными платежными системами Visa, MasterCard, American Express, JCB и Discover.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: центр обработки данных