Международный шахматный онлайн-турнир. Провела Elisa на «Мосинтерфине-2012»

В середине октября в ГК «Президент-отель» состоялся II Московский международный финансовый форум «Мосинтерфин-2012» – ежегодная встреча ведущих российских и зарубежных финансистов, инвесторов, лидеров бизнеса и представителей органов государственной власти, ставящая цель привлечь внимание к выработке новых принципов международных финансовых отношений между странами-игроками в мировой экономике. В рамках программы состоялся международный шахматный турнир между чиновниками из России и Финляндии. Находясь в штаб-квартире компании Videra (часть группы Elisa), представители правительства Финляндии принимали участие в турнире удаленно, с помощью технологий видеоконференцсвязи Elisa. С российской стороны турнир посетил экс-министр финансов РФ, президент Международной общественной организации «Гильдия финансистов» Алексей Кудрин.

Как рассказала генеральный директор представительства Elisa в России Ольга Каледина, для организации удаленного шахматного турнира были использованы электронная шахматная доска, все действия с которой транслировались на видеостену и в Интернет. Для организации видеоконференцсвязи (ВКС) использовался пакет видеооборудования Cisco TelePresence Codec C20, а также выделенный прямой канал с Финляндией в 5 Мбит/с. Напомним, что Videra – ведущая в Северной Европе компания, специализирующаяся на предоставлении услуг по организации удаленных конференций, в 2010 году стала частью концерна Elisa. На данном этапе Videra, помимо Cisco, работает с ВКС-оборудованием Vidyo и Polycom. Шахматный турнир на базе ВКС-решений стал ярким примером возможностей решений Elisa в области видеокоммуникаций. Так, Elisa и Videra уже успели выполнить ряд аналогичных проектов в России, среди которых серия видеомостов между Санкт-Петербургом и российскими регионами (Комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга и ООО «Стратегия»). Еще одним видным проектом является «Телемедицина» (комплекс работ по реализации индивидуальных медико-инжиниринговых решений), где система видеоконференцсвязи с возможностью проведения нескольких независимых видеоконсультаций была установлена в республиканском онкологическом диспансере в г. Грозном.

По словам представителей Elisa, ВКС-оборудование можно не только приобрести, но и взять в аренду, или воспользоваться сервисом на условиях аутсорсинга. Кроме того, были разработаны и приложения для мобильных устройств, причем в случае, если в видеоконференции принимают участие пользователи, обладающие разными устройствами с отличающимися друг от друга мощностями процессора и разрешением экрана, то на уровне получения и отдачи видеоданных будет работать система транскодинга. Кроме того, для безопасности видеоконференцсвязи существует метод кодирования данных с системой защитных ключей, необходимых для идентификации каждого потока данных.

Помимо видеоконференцсвязи на форуме «Мосинтерфин-2012» Elisa представила свои решения для банковского и финансового сектора, а также видеостену и информационные киоски. В частности, Digital Signage представляет собой решение для продвижения товаров и услуг в общественных местах, когда рекламные ролики и информационные сообщения (как графические, так и текстовые) выводятся на электронных экранах, в том числе и экранах с функцией интерактивного взаимодействия. Digital Signage позволяет не только создать цифровой магазин будущего, организовать масштабную территориально-распределенную рекламную кампанию с возможностью мгновенного обновления контента в конкретном месте, коммуникаций на новом уровне внутри компаний, но и почту будущего и даже банк будущего.

 

Решения Videra/Elisa для организации международного онлайн-турнира: видеостена, электронная шахматная доска, ВКС-оборудование

 

«Действительно, решение Digital Signage позволяет перейти существующим банковским отделениям по работе с физическими лицами на совершенно новый уровень сервиса. Так, сегодня мы в Финляндии переходим в банках на самообслуживание, когда человек, приходя в банк, может удаленно очень легко получить любую интересующую его информацию с помощью, к примеру, нашего киоска. Сегодня такие киоски стоят в сети розничных  магазинов в Санкт-Петербурге, и в настоящее время идет много довольно крупных проектов. К примеру, сейчас мы планируем с одним из крупных российских банков развертывание сети цифровых киосков с сенсорной панелью, чтобы можно было, нажав на экран, соединиться с колл-центром и получить видеоконсультацию не с компьютером, а именно с действующим сотрудником банка по всем интересующим вопросам. Кроме того, банковскому сектору мы можем предложить цифровые панели, включая электронную систему очередей, а также любые решения конференцсвязи, начиная от настольных персональных систем для руководителей и систем для переговорных комнат и заканчивая большими системами Telepresence (телеприсутствие) из трех экранов (такие системы уже внедрены нами в России во многих российских и зарубежных компаниях», – рассказал вице-президент Videra Янне Лауанне (Janne Lauanne).

Как отметил Янне Лауанне, в настоящее время Videra/Elisa уделяют российскому рынку очень большое внимание. По сравнению с европейскими странами здесь огромные расстояния, поэтому любые крупные компании становятся по определению территориально-распределенными. Это и обуславливает большой интерес российских заказчиков к системам видеоконференцсвязи. Решения ВКС увеличивают эффективность управления компанией, а также снижают расходы на ежедневные операции и командировки сотрудников. В России Videra/Elisa работает со множеством заказчиков – компаниями нефтегазового сектора, ретейла, пищевой индустрии, финансовой сферы, реального сектора и других. Вместе с поставкой оборудования Elisa предоставляет заказчикам и выделенные каналы с гарантированной полосой пропускания, что позволяет избежать возможных проблем с линиями связи. Ширина полосы зависит от каждого конкретного случая и потребностей клиента, так, если необходимы большие системы телеприсутствия со множеством экранов, то предоставляется полоса 5 – 10 Мбит/с, но для планшетных компьютеров, ноутбуков и персональных компьютеров будет достаточно и 0,5 – 2 Мбит/с.

 

С российской стороны турнир посетил экс-министр финансов РФ, президент Международной общественной организации «Гильдия финансистов» Алексей Кудрин

 

«Россия является одним из самых быстрорастущих рынков решений не только по решениям видеоконференцсвязи. В прошлом году Россия обошла Германию по продажам новых автомобилей, такая же ситуация быстрого роста на фоне европейской стагнации наблюдается в ретейле, нефтегазовой сфере и т. д. На это реагируют крупнейшие западные компании, стремясь открыть здесь представительства. Мы со своей стороны не только обеспечиваем нашими решениями российские компании, но и помогаем западным игрокам, так как мы, являясь западной по менталитету компанией, знаем специфику бизнеса в России и предлагаем эту экспертизу», – отметил в заключение г-н Лауанне.

Videra – ведущая в Северной Европе компания, специализирующаяся на предоставлении услуг по организации удаленных конференций. Сегодня компания Videra ведет деятельность по всему миру, поддерживая сотни клиентов, среди которых как большие корпорации и государственные структуры, так и представители малого и среднего бизнеса. Компания располагает филиалами в Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии и России. В 2010 году компания Videra стала частью концерна Elisa.
Компания Elisa, основанная в 1882 году, на данный момент действует на рынках Финляндии, Эстонии и России. На российском рынке финская компания Elisa работает с 1999 года и завоевала репутацию надежного партнера, ориентированного на долгосрочное сотрудничество. Сегодня «Elisa Россия» с головным офисом в Санкт-Петербурге осуществляет широкий спектр ИТ-услуг, постепенно расширяя их список. Прежде всего, ее деятельность направлена на создание сетевых услуг для малого бизнеса и на предоставление услуг и решений в области видеоконференцсвязи. Подробнее о некоторых направлениях деятельности Elisa Russia вы можете узнать на страницах нашего издания. В частности, о решениях по видеоконференцсвязи можно прочитать в материале рубрики «Elisa Russia» от 19 марта 2012 г.


Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: видеоконференцсвязь, Elisa