ASUS представил в России устройства на базе ОС Windows 8

В конце прошлой недели компания ASUS совместно с Microsoft провела пресс-конференцию, посвященную запуску на российский рынок своих устройств на базе операционной системы Windows 8, отличительной особенностью которых являются сенсорные экраны. Прежде всего, это серия ноутбуков среднего ценового сегмента ASUS Vivo Book, практически соответствующая по характеристикам ультрабукам, планшетные компьютеры ASUS Vivo Tab и ASUS Vivo Tab RT с док-станциями в виде клавиатуры с дополнительным аккумулятором, а также 21,5-дюймовый моноблочный компьютер ASUS ET2220. Верхний ценовой сегмент представлен первым в мире ультрабуком с двумя сенсорными экранами ASUS TAICHI, планшетом-трансформером ASUS Transformer Book, а также ультрабуком ASUS ZENBOOK Prime UX31A Touch.

«Мы с радостью встретили выход новой операционной системы от компании Microsoft, – отмечает Анжела Сю (Angela Hsu), глава бизнес-группы мобильных систем в России, СНГ и странах Балтии компании ASUS. – Несомненно, она представляет собой большую инновацию. Мы, в свою очередь, рады предложить нашим пользователям новый сегмент устройств – touch-устройств, который, несомненно, вызовет небывалый бум на рынке компьютерной техники, поскольку учитывает все метаморфозы рынка и предлагает пользователю интуитивно понятный интерфейс и невероятную функциональность». Действительно, во вступительной речи технический специалист бизнес-группы мобильных систем ASUS Дмитрий Шалеев рассказал, что с выходом Windows 8 была пересмотрена не только сама операционная система, но и отношение к мобильным устройствам, способам взаимодействия с ними и их использования. Поэтому, исходя из рыночных тенденций, в ASUS было принято решение создать фактически точную копию пирамиды позиционирования существующей линейки и для устройств с touch-интерфейсом. В принципе, в планах компании перевести до 80 % выпускаемых устройств на сенсорный ввод, – такова тенденция рынка, пользователи все чаще покупают подобные устройства, и ASUS не могут оставаться в стороне.

Первыми представленными устройствами с сенсорными экранами на базе ОС Windows 8 стала серия ноутбуков ASUS VivoBook (X202, S400, U38). «Прежде всего, стоит рассказать о ноутбуках серии ASUS VivoBook, которые находятся в нижнем и среднем ценовом сегменте. Большинство этих ноутбуков с корпусами, отделанными алюминием, соответствуют спецификациям ультрабуков компании Intel. К примеру, толщина модели X202 составляет 21,7 мм при весе в 1,2 кг, что фактически соответствует характеристикам 12-дюймовых нетбуков, от производства которых мы не так давно отказались. При этом устройство полностью оптимизировано для работы с ОС Windows 8: сенсорный экран с поддержкой технологии multi touch до 10 точек касания, тачпад увеличенных размеров с поддержкой multi touch-жестов (зум, повороты, прокрутка и т. д.), поддержка технологии ASUS SonicMaster с расширенными возможностями по воспроизведению аудио», – рассказывает г-н Шалеев.

 

Технический специалист бизнес-группы мобильных систем ASUS Дмитрий Шалеев


Что касается производительности линейки ASUS VivoBook, то 12-дюймовые ноутбуки будут оснащаться в максимальной конфигурации процессорами Intel Core i3, в моделях с диагональю экрана 13, 14 и 15 дюймов, вплоть до Intel Core i7. Как и все остальные современные устройства ASUS, ноутбуки линейки VivoBook позволяют выходить из режима сна за 2 секунды и находиться в режиме сна до двух недель, а также автоматически сохранять все пользовательские данные в случае снижения заряда аккумулятора ниже 5 %. Кроме того, текущая линейка компьютеров будет переведена на литий-полимерные аккумуляторы, что связано как с форм-фактором корпуса, так и с увеличением цикла их зарядки-разрядки. Что касается цены, ноутбуки серии X202 (другой индекс S200) уже продаются в крупных розничных сетях компьютерной техники и электроники по цене от 18000 рублей. Ультрабуки серии S400 будут доступны в этом месяце по цене от 33000 рублей, а ноутбуки серии U38 появятся в крупных розничных сетях компьютерной техники и электроники в начале декабря по цене от 28000 рублей. «Здесь нужно понимать, что это все-таки не процессор Intel Atom, а полноценная линейка Core i, не менее 2 Гбайт оперативной памяти, жесткий диск от 320 Гбайт и выше. Кроме того, при тех же показателях габарита и веса, что и в нетбуках, пользователь получает более высокую производительность и возможности устройств», – добавляет Дмитрий Шалеев.

Далее были представлены планшеты ASUS Vivo Tab TF 810C/T на базе ОС Windows 8, они оснащаются новейшим процессором Intel Atom, 2 Гбайт оперативной памяти и пользовательской памятью объемом 64 Гбайт. При этом сенсорный Super IPS-экран планшетов Tab TF 810C/T диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1260х768 поддерживает ввод с помощью стилуса – до 256 градаций нажатия. «Фактически нами сделан планшет, который в удобное для пользователя время может превращаться в некое подобие ультрабука, в другое время – в планшет или скетчбук, то есть устройство для создания зарисовок или иной графики. При этом ключевой особенностью этого планшета является мобильная док-станция, с помощью которой Vivo Tab превращается в компактный нетбук с клавиатурой и тачпадом. Док-станция добавляет не только пару USB-портов, но и увеличивает время автономной работы еще на пять часов до итоговых 13 за счет дополнительного аккумулятора. ASUS Vivo Tab будет доступен в крупных розничных сетях компьютерной техники и электроники в конце ноября – начале декабря по цене от 40 тыс. рублей», – рассказал технический специалист бизнес-группы мобильных систем ASUS Дмитрий Шалеев.

 

Планшеты ASUS Vivo Tab TF 810C/T на базе ОС Windows 8 с док-станцией в виде клавиатуры и дополнительным аккумулятором

 

Интересно, что ASUS представил планшет Vivo Tab и на базе ОС Windows RT, оптимизированной под процессоры ARM-архитектуры – модель TF 600Т. Основное отличие ОС Windows RT от ОС Windows 8 является лишь Metro-интерфейс и невозможность переключения на классический интерфейс Windows без «живых плиток» и кнопкой «Пуск», привычный всем по всем предыдущим операционным системам Microsoft. Таким образом, ASUS Vivo Tab RT получил не процессор Intel х86-архитектуры, а четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3 на базе архитектуры ARM и с встроенным графическим ядром, те же 2 Гбайт оперативки и 64 Гбайт основной памяти. Благодаря этому толщина устройства составляет всего 8,35 мм, что делает его самым тонким и легким (520 г) планшетом на ОС Windows, несмотря на полностью металлический корпус. Планшет, как и модели TF 810C/T, имеет экран Super IPS диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1260х768, оснащается высококлассной камерой, поддерживает NFC, основные сети 2G/3G, а также российские частоты LTE.

 

Позиционирование новых линеек устройств ASUS с сенсорными экранами на базе ОС Windows 8 

Как и Vivo Tab TF 810C/T, планшет TF 600Т может использоваться вместе с мобильной док-станцией, которая предлагает клавиатуру, тачпад, USB-порт и дополнительный аккумулятор. ASUS Vivo Tab RT уже доступно в крупных розничных сетях компьютерной техники и электроники по цене от 29 990 рублей. Если вам не нравится новый Metro-интерфейс ОС Windows 8 с «живыми плитками», то есть смысл приобрести не ASUS Vivo Tab RT, а более дорогой вариант – ASUS Vivo Tab с обычной ОС Windows 8, где Metro-интерфейс можно просто отключить в пользу классического. По всей видимости, именно этим, равно как процессорами, 100%-й совместимостью ASUS Vivo Tab TF 810C/T на базе ОС Windows 8 с любой компьютерной периферией и сенсорными экраном, поддерживающим стилусный ввод, и объясняется разница в цене. Стоит также отметить, что планшеты ASUS Vivo Tab являются Windows-версиями уже выпущенных ранее планшетов ASUS TF 300 и TF700 на базе ОС Android.

Что касается моноблочных компьютеров серии ASUS ET2220, то они обладают достаточно мощной для любых повседневных задач конфигурацией, в которую входит процессор Intel Core i5 третьего поколения и до четырех портов USB 3.0, а мультисенсорный экран моделей серии ET2220 является идеальным средством взаимодействия с интерфейсом новой операционной системы Windows 8. Устройства ASUS ET2220 появятся на российском рынке в конце декабря и будут продаваться по цене от 25 000 рублей.


Моноблок ASUS ET2220

Высокий ценовой сегмент устройств ASUS с сенсорными экранами был представлен линейками Transformer Book, ZENBOOK touch и двухэкранным флагманом TAICHI. Соответственно, далее было рассказано об ультрабуке ASUS ZENBOOK Prime UX31A Touch – первой модели серии ZENBOOK, оснащенной мультисенсорным дисплеем. По словам г-на Шалеева, несмотря на существующую популярность линейки ZENBOOK Prime, устройства будут переработаны, в России они появятся с теми же экранами Full HD, полноценными SSD-дисками и клавиатурной подсветкой, но дополненные сенсорными экранами с поддержкой до пяти точек касания. При всем этом цены на них не поднимутся выше существующих. Обладая мощной аппаратной конфигурацией, в которую входит процессор Intel Core третьего поколения, твердотельный накопитель емкостью до 256 Гбайт, тонкий ультрабук будет идеальной платформой для операционной системы Windows 8.

Среди аппаратных достоинств ZENBOOK Prime UX31A Touch можно также отметить экран Super IPS+ с широкими углами обзора (178°), высокоскоростной периферийный интерфейс USB 3.0 и двухдиапазонный беспроводной модуль Wi-Fi 802.11n. Появление на российском рынке ASUS ZENBOOK Prime UX31A Touch ожидается в середине декабря. Устройство будет доступно в крупных розничных сетях компьютерной техники и электроники по цене от 63990 рублей. Ультимативная версия линейки будет представлена ноутбуком премиум-класса ZENBOOK Prime U500VZ, которая заменит ранее выпускавшийся ASUS Lamborghini. Устройство в цельнометаллическом корпусе из шлифованного алюминия толщиной от 6 до 19,7 мм оснащается процессором Intel Core i7 третьего поколения со стандартным напряжением питания ядра, новейшим графическим чипом NVIDIA GeForce GT 650M с 2 Гбайт видеопамяти стандарта GDDR5, а также двумя SSD-накопителями в RAID-массиве. Стоимость ASUS ZENBOOK Prime U500VZ будет составлять около 70 тыс. рублей.


Маркетинговая кампания ASUS проходит под лозунгом «В поисках невероятного 2.0»

ASUS Transformer Book представляет собой первый в мире ноутбук, который может моментально трансформироваться в планшетный компьютер – достаточно лишь отсоединить его дисплей от клавиатуры. Таким образом, данное устройство будет идеальным решением для тех пользователей, которые используют планшетный компьютер с мультисенсорным интерфейсом для развлечений, а работать предпочитают за обычным ноутбуком. В аппаратную конфигурацию Transformer Book входят новейший процессор Intel Core i5/i7 третьего поколения, Intel HD Graphics 4000, 4 Гбайт двухканальной памяти DDR3, твердотельный накопитель SSD на 128 Гбайт и дополнительный жесткий диск 320/500 Гбайт в самой док-станции. В режиме ноутбука с подключенной клавиатурой, ASUS Transformer Book работает до 8 часов. Без нее в режиме планшета устройство с Full HD экраном диагональю 13,3 дюйма и множеством датчиков (акселерометр, гироскоп, цифровой компас, датчик освещенности) может работать до 5 часов. Встроенная акустическая система с аудиотехнологией ASUS SonicMaster обеспечивает кристально чистый звук с глубоким, насыщенным басом. ASUS Transformer Book будет доступен в крупных розничных сетях компьютерной техники и электроники в середине декабря по цене от 60000 рублей.

На презентации был также представлен ASUS TAICHI – первый в мире ультрабук с двумя сенсорными экранами. По техническим характеристикам это устройство соответствует ультрабукам линейки ASUS ZENBOOK. При открытой крышке устройство выглядит как любой другой ультрабук с полноразмерной клавиатурой и тачпадом. Но как только крышка закрывается, он превращается в планшетный компьютер с мультисенсорным экраном и поддержкой стилуса. Интересно, что, несмотря на то, что оба экрана подключены к одной и той же аппаратной конфигурации, они функционируют абсолютно независимо друг от друга, позволяя сразу двум пользователям работать с TAICHI одновременно. Устройство обеспечивает бескомпромиссную для мобильного компьютера производительность за счет процессора Intel Core третьего поколения, быстрого твердотельного накопителя и двухдиапазонного беспроводного модуля Wi-Fi 802.11n. ASUS TAICHI появится в крупных розничных сетях компьютерной техники и электроники в начале декабря и будет продаваться по цене от 52000 рублей.

 

Первый в мире ультрабук с двумя сенсорными экранами ASUS TAICHI

В заключение презентации директор по маркетингу ASUS Маргарита Федосеева отметила следующее: «В прошлом году мы начали кампанию под лозунгом «В поисках невероятного», целевой аудиторией которой является поколение молодых, энергичных и мобильных людей. Идея кампании концентрируется на тех, кто делает невероятные вещи с помощью наших устройств. Основными продуктами, которые станут действующими лицами новой рекламной телевизионной кампании, которая начнется с декабря, станут ASUS ZENBOOK, ASUS TAICHI и ASUS Transformer Book».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, Windows, ноутбуки, нетбук, Asus, планшетный компьютер, планшет