"Ростелеком" поддержал коммерцию. Отвечать за IT и продажи будет Павел Зайцев

Коммерческий директор "Ростелекома" Павел Зайцев получил повышение с одновременным расширением полномочий. Теперь он будет курировать не только продажи, но и техническую и IT-дирекции оператора, а также медийные активы.

Павел Зайцев назначен старшим вице-президентом "Ростелекома" с 1 ноября, сообщили "Ъ" в пресс-службе оператора. На этой должности он будет руководить коммерческим, техническим блоками и подразделением IT-технологий, а также соответствующими департаментами в филиалах "Ростелекома". Кроме того, в приказе о его назначении говорится, что в подчинение господина Зайцева переходят, в частности, технический директор, директор по IT, директора департаментов продаж корпоративным клиентам, по работе с массовым сегментом, по управлению медийными активами, по работе с госструктурами и спецпользователями. С целью обеспечения целевых показателей "Ростелекома" по выручке и OIBDA Павел Зайцев будет планировать и контролировать исполнение бюджета в блоках инновационного, организационного развития, административном блоке и макрорегиональных филиалах. Кроме того, он будет принимать решения о назначении и отставке директоров региональных филиалов "Ростелекома" и их заместителей.

За девять лет работы в структурах "Уралсвязьинформа" Павел Зайцев дослужился до коммерческого директора этой компании. "Уралсвязьинформ" в апреле 2011 года вместе с другими восемью межрегиональными компаниями связи был присоединен к "Ростелекому". К тому моменту господин Зайцев уже семь месяцев работал в должности коммерческого директора "Ростелекома".

Успешный опыт, полученный на высококонкурентном рынке Уральского региона и во время работы в объединенной компании, в том числе в сфере продвижения услуг широкополосного доступа, мобильной связи и конвергентных услуг, поможет Павлу Зайцеву в работе над улучшением текущих операционных показателей и в решении перспективных задач, объяснила назначение топ-менеджера представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина.

В числе прочего Павел Зайцев курировал ребрендинг "Ростелекома", который начался год назад. За этот срок новый бренд стал хорошо узнаваем на территории всей страны, считает Кира Кирюхина. Однако "Ростелеком" за этот срок пересмотрел планы по развитию сети монобрендовых салонов связи, отменив конкурс на передачу в управление салонов, в котором, как предполагалось, будут участвовать крупнейшие сотовые ритейлеры "Евросеть" или "Связной". "Ростелеком" будет развивать собственные центры обслуживания, формат shop-in-shop, в том числе с помощью региональных ритейлеров, поясняют в компании. Еще один сектор ответственности господина Зайцева — мобильные устройства. В некоторых регионах уже продаются брендированные смартфоны, оператор доволен результатами, утверждают в "Ростелекоме". Но компания отказалась от выпуска громко анонсированного в мае 2011 года "первого в мире планшета с ГЛОНАСС", задумавшись о выпуске нового 4G LTE-планшета с 2013 года. "Ростелеком" начнет продажу мобильных устройств с поддержкой 3G и 4G сразу же после запуска мобильных сетей этих стандартов, говорит Кира Кирюхина.

До начала прошлого года развитием фиксированной и беспроводной сетей связи, IT-технологиями в "Ростелекоме" занимался Алексей Ничипоренко, бывший топ-менеджер "МегаФона". А новые продукты, технологии, стратегическое развитие "Ростелекома" курировал Ваагн Мартиросян. Они оба занимали посты старших вице-президентов и в первом полугодии 2012 года покинули компанию. В назначении господина Зайцева "прямой преемственности нет", считает Кира Кирюхина: "Идет совершенствование оргструктуры "Ростелекома". Это подтверждает и источник "Ъ", близкий к оператору. По его словам, повышение Павла Зайцева добавило ему аппаратного веса, нужного для согласования рабочих вопросов с техническим директором и директором по IT.

Владислав Новый

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком