Специалисты «Тринити» и IBM рассказали о «железном хранении» и «разумном управлении»

В Санкт-Петербурге прошла конференция, на которой ведущие специалисты компаний «Тринити» и IBM рассказали о новых и лучших технологиях и продуктах, связанных с хранением данных, надлежащим управлением инфраструктурой, в том числе и о программно-аппаратном комплексе IBM PureFlex, представляющем собой стратегическую ИТ-платформу для управления инфраструктурой бизнеса.

Отметим, что компания «Тринити» проводит тематические мероприятия, посвященные хранению данных и управлению инфраструктурой, несколько раз в год, что связано со стремительно растущей потребностью в данных решениях, а также постоянными обновлениями самих ИТ-решений, призванных решить вопросы работы с данными, присущие любому современному бизнесу. 

В октябре прошлого года «Тринити» провела мероприятие, полностью посвященное решениям от IBM, а месяцем позже состоялся семинар «Хранение без сомнений», на котором о новинках продуктовых линеек рассказали представители NetApp и VMware. В 2012 году, 21 февраля, специалисты «Тринити» выступили на заседании петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club, где также рассказали об актуальных трендах систем хранения данных, а в мае этого же года провели совместное мероприятие с экспертами компаний Symantec и HP, на котором основной темой опять же оказались СХД.

Нынешнее мероприятие осветило достижения и ряд реализованных проектов компании «Тринити» в рамках направления безопасного управления инфраструктурой. Наибольший интерес у публики вызвал рассказ о новом программно-аппаратном комплексе IBM PureFlex, о котором рассказал инженер компании «Тринити» Кирилл Ткачев.

Г-ну Ткачеву удалось наглядно показать, как будет выглядеть этот программно-аппаратный комплекс, из чего он будет состоять, что из себя будет представлять управление такой системой.

В состав IBM PureFlex входит система хранения данных Storwize V7000, примечательная тем, что объединяет аппаратные и программные компоненты, а также обладает возможностями централизованного управления. По словам Кирилла Ткачева, совместное использование V7000 и IBM PureFlex позволяет создать удобную многопользовательскую модель консолидированного управления с возможностью многоуровневого хранения данных и доступа к ним. Одной из самых приятых характеристик такого альянса стало заметное сокращение энергопотребления (до 50 %), а также улучшение производительности.




Менеджер по маркетингу компании «Тринити» Андрей Колпаков



«По сути, IBM Pure Flex – это компактный ЦОД от IBM, который можно комплексно обслуживать, поддерживать и масштабировать, – отметил менеджер по маркетингу компании «Тринити» Андрей Колпаков. – Pure Flex включает в себя многие передовые технологии IBM, как, например, IBM Storwize, которой традиционно мы уделили отдельное внимание, продемонстрировав ее функции и возможности».




Инженер компании «Тринити» Кирилл Ткачев
демонстрирует возможности системы на базе Storwize V7000



«Storwize V7000 подразумевает подключение SSD-дисков и перераспределение «горячих» данных на этот тип носителя, но иногда этот процесс нужно оптимизировать, – пояснил Кирилл Ткачев. – В подобных случаях система Storwize V7000 предполагает анализ нагрузки на разные типы носителей, что можно использовать для балансировки системы – и создания решения, заточенного под определенные нужды бизнеса».




Передовое СХД-решение «Тринити» – Storwize V7000 и его функционал



Впрочем, г-н Ткачев также добавил, что для ряда случаев «золотую середину» можно определить только эмпирическим путем!

На мероприятии также прозвучал доклад, касающийся последнего проекта компании «Тринити» с практическим кейсом использования Storwize V7000. Заказчику, получившему в распоряжение это решение, требовалось увеличить объем базы данных общего хранилища с перспективой масштабирования, упростить обслуживание и мониторинг оборудования, а также обеспечить отказоустойчивость всей ИТ-системы.

«Для решения задач, поставленных заказчиком, была выбрана Storwize, ставшая основой для построения виртуальной инфраструктуры», – сообщил Андрей Колпаков и добавил, что, собственно, именно для этого она чаще всего и приобретается заказчиками компании «Тринити».

Также на мероприятии зашла речь о других решениях IBM, о которых рассказал представитель по продажам решений IBM Tivoli, IBM в России и странах СНГ Дмитрий Куликов.

О том, что собой представляет IBM Tivoli Storage Manager, поделился знаниями представитель по продажам этого решения IBM Дмитрий Казьмин, сообщивший что в настоящее время является одним из лучших решений по управлению резервным хранением для нужд как среднего, так и крупного бизнеса.

Еще один доклад на мероприятии был посвящен решению SmartCloud, позволяющему создавать внутри компании «портал самообслуживания», на котором можно разрабатывать и тестировать программный код для различных бизнес-приложений (что и было предложено сделать участникам семинара с имеющихся у них мобильных устройств).




Каждый из присутствующих на мероприятии смог подсоединиться к SmartCloud через свой девайс,
создать аккаунт и испробовать функционал данного решения своими силами



Наконец, докладчики коснулись вопросов виртуализации – метода сокращения ИТ-бюджета для используемых в компании сервисов, а также метода более удобного перехода на иную стратегию использования ПО, например, в случае значительного роста бизнеса. В этом случае компания может создать «динамическую инфраструктуру», которую можно либо построить своими руками, либо купить «в коробке».

«На своих мероприятиях мы не только демонстрируем новые технологии, предлагаемые нашими партнерами, но и также стараемся дать возможность участникам «прикоснуться» к информационным технологиям и реальным проектам, рассказать о последних тенденциях, предоставить им возможность двигаться вперед, – добавил в конце мероприятия Андрей Колпаков. – Надеюсь, что каждый смог получить полезную информацию и приятные впечатления».


Подробности

Компания «Тринити» создана в Санкт-Петербурге в 1993 году и занимается системной интеграцией, проектированием и построением ИТ-инфраструктуры, а также продажей и развертыванием лицензионного программного обеспечения.

Компания «Тринити» является официальным партнером, подтвержденным авторизационным сертификатом со статусом дистрибутора, прямого партнера или официального интегратора следующих компаний: IBM, Hewlett-Packard, Intel, Supermicro, EMC, HDS, Oracle, NetApp, Cisco, Fujitsu, Dell, QLogic, Microsoft, Symantec, NETGEAR, FalconStor, VMWare, Citrix, APC, Wyse, Eaton, LSI Logic, Adaptec, Seagate, Hitachi, ScaleMP, AutoVirt, Nexenta, Orad, Varonis и многих других.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: системы хранения данных, системы хранения, IBM, хранение данных, технологии хранения данных, Тринити