"Ростелеком" и НАИЗ дадут высказаться по 223-ФЗ

ОАО "Ростелеком" и Национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ) в начале следующего года запустят единую интернет-площадку для обсуждения поправок к 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Решение о создании портала было принято 30 ноября 2012 г. на совещании у министра Российской Федерации Михаила Абызова, посвященном обсуждению правоприменительной практики и возможных корректировок 223-ФЗ. Принятый 18 июля 2011 г. федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" был призван установить общие открытые и прозрачные принципы закупок компаниями, осуществляющими регулируемые виды деятельности. Речь идет о госкомпаниях, субъектах естественных монополий, госкорпорациях, организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Закон также распространяется на унитарные предприятия, автономные учреждения, хозяйственные общества с долей государственного или муниципального участия более 50%, а также на их "дочек" и "внучек". 223-ФЗ - за исключением отдельных положений - вступил в силу с 1 января 2012 г.

Как указывается в сообщении "Ростелекома", на совещании у Михаила Абызова было признано, что "федеральный закон преследует важные для экономики страны цели, но нуждается в корректировке с учетом интересов развития бизнеса".

Для того чтобы аккумулировать все замечания и предложения и будет создан отдельный портал. "Ресурс будет создаваться в партнерстве с ведущими предпринимательскими и профессиональными объединениями России", - указывается в пресс-релизе компаний. В дальнейшем вся собранная информация будет обобщена и представлена в профильные органы государственной власти: Министерство экономического развития, Федеральное Казначейство, Федеральную антимонопольную службу, Открытое правительство.

"Мы призываем всех заинтересованных представителей бизнеса подключиться к обсуждению 223 закона и совместно выстроить прозрачную и эффективную систему, - приводит слова генерального директора НАИЗ и совладельца торгового портала Fabrikant.ru Сергея Габестро пресс-служба "Ростелекома". - Важно именно сейчас донести до власти позицию бизнеса, чтобы наши интересы были учтены. Для нас партнерство с "Ростелекомом" при реализации данного проекта является крайне важным. Мы уверены, что опыт данной компании позволит создать дискуссионную площадку, которая охватит всю Россию".

Алексей Рерих

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком