«МегаФон» объявляет о покупке доли в «Евросети»

ОАО «МегаФон» объявляет о завершении 6 декабря 2012 г. сделки, о которой сообщалось ранее, по приобретению 25% косвенной доли в компании «Евросеть», владеющей крупнейшей в России сетью салонов сотовой связи.

В рамках сделки компания Lefbord Investments Limited, которой на паритетных началах владеют ОАО «МегаФон» и Garsdale Services Investment Ltd., приобрела 50% акций Euroset Holding N.V., владельца российской розничной сети, за 1,07 млрд долларов США без учета возможных дополнительных выплат в сумме до 100 млн долларов США по результатам деятельности «Евросети» за 1-е полугодие 2013 г. Таким образом, стоимость бизнеса «Евросети» оценивается в 2,3 млрд долларов США (включая объем чистого долга). Кроме того, ожидается, что через год после закрытия сделки «МегаФон» выкупит у Garsdale остальные 50% акций Lefbord и, таким образом, установит контроль над 50% уставного капитала Euroset Holding N.V. Остальная доля в размере 50% уставного капитала Euroset Holding N.V. принадлежит ОАО «ВымпелКом», являющемуся третьим крупнейшим мобильным оператором в России.

«МегаФон» считает, что приобретение им доли в крупнейшем российском мобильном ритейлере позволит повысить качество привлекаемой абонентской базы и снизить отток, а также даcт возможность более широкого продвижения продуктов «МегаФона» через салоны «Евросети». «МегаФон», в частности, уверен, что он получит значительные выгоды от синергий, связанных с продажей телефонов, поскольку «Евросеть» является лидером этого рынка в России.

«Приобретение доли в «Евросети» для «МегаФона» – это вложение в экономически успешную компанию. Как инвестор мы заинтересованы в росте этого бизнеса, в дальнейшем развитии компании на основе эффективной работы на рыночных принципах», - заявил генеральный директор «МегаФона» Иван Таврин.

«Естественно, мы планируем расширить сотрудничество с «Евросетью» и сделать услуги «МегаФона» еще доступнее для наших клиентов», - добавил он.

«Это, безусловно, главная сделка на рынке мобильной связи. Проделана долгая, сложная работа. В результате, рынок мобильной связи приблизится к цивилизованному, навсегда изменив свое лицо», - комментирует Александр Малис, президент компании «Евросеть».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: МегаФон, Евросеть