Введение переносимости мобильного номера откладывать не собираются

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о внедрении принципа переносимости номера (MNP, mobile number portability) во втором чтении. Согласно ему, возможность сохранить номер при переходе к другому оператору появится у абонентов с 1 декабря 2013 года. Сотовые компании боятся, что они не успеют провести тендеры на поставку оборудования и модернизировать сети к указанному сроку. А чиновники не верят, что за год можно будет подготовить все необходимые подзаконные акты.

 Вчера представители мобильных операторов встречались с представителями Совета Федерации и отраслевых объединений. На заседании «круглого стола» компании выразили опасение, что не успеют осуществить внедрение услуги мобильной переносимости номера до 1 декабря 2013 года, если соответствующие усилия не приложат и регулятор, и законодатели. Подзаконные акты, регламентирующие технические требования, стоимость услуги и ее географию, появятся в лучшем случае в феврале следующего года. Только после этого операторы смогут объявить тендер на поставку оборудования.

«На закупку и поставку оборудования, а также его тестирование потребуется от семи месяцев до года», — пояснил директор по работе с органами госвласти «ВымпелКома» Леонид Парамонов. Поэтому более реалистичный срок — второй квартал 2014 года, считают представители «большой тройки» операторов. Впрочем, реализовать внедрение в срок, по мнению операторов, возможно. Но только в том случае, если максимальные усилия со своей стороны для этого приложит Минкомсвязи, на плечах которого лежит обязанность готовить все нормативные акты для законопроекта.

Между тем Госдума снова обсудит документ в срок, подтвердил вице-спикер и автор законопроекта Сергей Железняк. «Я неоднократно встречался с представителями сотовых компаний и знаю, что у них есть возможность уложиться в предусмотренный срок», — заявил вчера РБК daily Сергей Железняк.

Источник РБК daily в правительстве, знакомый с работой Минкомсвязи в части переносимости номеров, отметил, что сроки по внедрению MNP будет сложно выдержать. «Создатели закона и те, кто определяет сроки внедрения услуги, к сожалению, не учитывают того объема нормативных актов, правил и постановлений, которые должен выпустить регулятор для того, чтобы перенос номера заработал», — отметил он. После принятия законопроекта потребуется несколько десятков подзаконных актов и три постановления правительства, на подготовку каждого уйдет несколько месяцев.

Перенос мобильного номера обойдется абоненту в 100 руб., говорил ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. По подсчетам Минкомсвязи, совокупные затраты четырех крупнейших операторов страны составят около 12 млрд руб. Не ясно, можно ли будет сохранять номер при смене оператора и перемещении в другой регион — эту возможность отразят позже в подзаконных актах. Пока сотовые операторы считают, что переносимость номера в масштабе страны станет возможной только несколько лет спустя после принятия законопроекта об MNP.

Анастасия Фомичева, Виталий Петлевой

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовая связь