MegaLabs ищет стартапы/Блиц-интервью

В Петербурге в бизнес-инкубаторе технопарка «Ингрия» состоялась презентация девяти проектов его резидентов перед командой компании MegaLabs, одной из задач которой является разработка и интеграция инновационных продуктов, услуг и сервисов для абонентов «МегаФона», подтверждая тем самым заинтересованность компании в привлечении талантливых команд, обладающих перспективными идеями в различных областях.

Встреча началась с небольшого доклада о первых результатах работы бизнес-инкубатора «Ингрия» в уходящем году ведущего консультанта проектов Евгении Барченко. В своем выступлении она напомнила, что «Ингрия» – инфраструктурная площадка, которая совмещает в себе сразу несколько позиций и помогает 87 компаниям, поддерживает отношения с 18 университетами в России и Финляндии, что помогает обмену практикой, консалтинговыми наработками и опытом. «Ингрия» привлекает для стартапов инвестиции, сотрудников, помогает масштабировать бизнес – большинство компаний-резидентов из информационной сферы, прочие развивают различные перспективные направления: от сферы ИТ и энергетики до строительства и производства медицинского оборудования. По словам г-жи Барченко, совокупная выручка за 4 года работы резидентов составила миллиард рублей.




Ведущий консультант проектов бизнес-инкубатора «Ингрия» Евгения Барченко:
«Надеюсь, итогом сегодняшней встречи в стенах «Ингрии» станет новая история успеха»



Ведущий консультант в своем докладе отметила: «Инвестиционное сообщество для нас очень важно. «Ингрия» общается более чем с 40 инвестиционными фондами в России и за границей, сотрудничает с бизнес-ангелами. Сегодняшнее мероприятие нацелено как раз на работу с бизнес-сообществом. Экспертная оценка для нас чрезвычайно важна, потому как недавно мы стали развивать новое направление – менторское, оно стартовало в этом году. В его рамках опытные эксперты работают со стартапами, поскольку последним часто не хватает поддержки, а менторы могут взять и повести их за руку. Надеюсь итогом сегодняшней встречи в стенах «Ингрии» станет новая история успеха».




Слушатели сессии



Отдельно г-жа Барченко остановилась на проекте строительства технопарка на пересечении улицы Дыбенко и проспекта Большевиков, который будет примыкать к университету им. Бонч-Бруевича. Проект даст 325 тыс. кв. м, а общее число резидентов увеличится до 200 резидентов. Толчок развитию этого направления дадут подписанное соглашение о сотрудничестве с центром «Сколково» и развитие проекта транспорта технологий, в рамках которого 4 компании (среди которых Microsoft и «Лаборатория Касперского») уже подписали с «Ингрией» соглашения. Чтобы закрепить значимость роли бизнес-инкубатора, его представители провели экскурсию по своему «дому».

Далее «десант» MegaLabs в составе управляющего менеджера по Северо-Западному региону Романа Рудакова, директора по «облачным» сервисам Антона Салова, менеджера по работе с партнерами Романа Яковлева и директора по партнерствам и жедународным представительствам Ольги Лоншаковой представил свою компанию и обозначил главные ожидания от соискателей.




Менеджер по работе с партнерами компании MegaLabs Роман Яковлев:
«Наша абонентская база превратится в ваших потенциальных клиентов»


Менеджер по работе с партнерами компании MegaLabs Роман Яковлев отметил: «MegaLabs – единый инновационный центр разработок, ставший реальностью, когда «МегаФон» начал понимать, что надо «внедряться» в сервисы. Мы отвечаем за оперативный запуск услуг, а наша главная задача – вывод на рынок передовых услуг. MegaLabs стремится к сотрудничеству с технопарками и бизнес-инкубаторами, кроме того, являясь площадкой для разработок, которая включает 8 региональных офисов. В компании давно отметили, что рынок телекоммуникаций стагнирует в «голосе» и все перемещается в ШПД. Появляются новые девайсы, пользователи требует доступности любого контента оперативно и в любом месте, абоненты становятся пользователями, оператор теряет управляющую роль и превращается в канал доставки. Все это заставило нас поделить свою деятельность на две ниши – «контент» и «медиа». Обращаясь к стартапам, скажу: наша абонентская база превратится в ваших потенциальных клиентов, а самое большое и лучшее покрытие 3G в стране, масштабная розничная сеть, отсутствие бюрократических препон, наши инвестиции и технологическая площадка помогут вам развиваться. MegaLabs не работает в поглощение, а нацелена на совместное развитие. Мы, как партнеры, предлагаем продукт пользователям; стартапы независимы от нас – оператор лишь предоставляет инструментарий, дает доступ к рынку».




Стартап-проекты заинтересовали не только представителей MegaLabs



Главная же часть мероприятия подразумевала собой Pitch Session – пятиминутные презентации семи отобранных проектов, по которым по окончании можно было задавать вопросы.




Выступление Studio Mobile



Стартовала «сессия» с презентации Андрея Вербина «Мобилизатор» от Studio Mobile». Спикер привел статистику, согласно которой в 2015 году покупки с мобильного телефона составят 16 % от общего числа виртуальных продаж. На данный момент на российском рынке 30 тыс. интернет-магазинов, в которых стартап и видит свою главную целевую аудиторию. Mobilizator – это система, с помощью которой владельцы интеренет-магазинов смогут создать мобильное приложение всего за 50 тыс. рублей и максимально сжатые сроки – 2 недели, получат набор инструментов, которые позволят быстро и качественно создать приложение. Кроме того, стартап готов выступить подрядчиком в разработке мобильного приложения для готового сайта.




FreshOffice CMS грезит Индией



FreshOffice CMS (прямым партнером которой является Microsoft) в лице Игоря Сугнача конкретизировал свои потребности в поиске партнеров для выхода на индийский, южноамериканский и азиатский рынки. Стартап вышел на рынок с продуктом, который должен быть интересен корпоративным клиентам, сотрудники которых в любой момент должны иметь доступ к общей системе управления процессами. Приоритетом в создании было обеспечение гибкости и простоты системы, которую могут настраивать сами пользователи. В итоге FreshOffice можно конфигурировать под потребности предприятий любой отрасли, не прибегая к помощи разработчиков.

Ярослав Соковнин (FTControl) представил систему оказания услуг по комплексному мониторингу и контролю с помощью специальных «облачных» интернет-сервисов и подключения реагирования на сигналы профессиональных служб, предназначенную для широкой группы потребителей. «Мы хотим сделать мониторинг и контроль таким же доступным, как мобильная связь и Интернет», – заметил Ярослав Соковнин. Предложение FTControl уже на этом этапе выглядит солидным конкурентом подобным предложениям от крупных операторов.




Арсений Пунтиков презентует свой бюджетный трекер



Арсений Пунтиков представил бюджетный трекер, разработанный для выполнения стандартных функций, главными конкурентными преимуществами которого являются дешевизна (1500 рублей), компактность и внушительная точность – до 150 метров по городу. В трекере отсутствует GPS-приемник, что позволило значительно сократить затраты – от него разработчики отказались с самого начала, а на телефон, с которого был осуществлен запрос, приходит sms с адресом нахождение трекера. Стартап выделил секции, ориентированные на безопасность клиента, прибор не продается как одноразовый – его можно использовать регулярно, что делает его очень универсальным.




Сюжетам игр от Lostwood Games позавидуют сценаристы «мыльных опер»



Андрей Князев из Lostwood Games внес элемент развлечения в сессию, представив игру «Leviathan: Последний день декады». Интересная деталь, которую учли создатели – проработка игры и маркетинга велась, учитывая разную погруженность людей в эту игру, которая, к слову, делается на русском, но для североамериканского рынка. «Пример для нас – канал HBO, рассчитанный на взрослых, состоявшихся людей. Мы хотим найти именно в них свою аудиторию». Представителей MegaLabs заинтересовала возможность развития игр в мобильных приложениях, в компании даже открывается тестовое продюсирование игрового направления.

Многоуровневый сервис, который презентовал Виталий Федоров (SmartUnityBMS), призван решать задачи при эксплуатации зданий, предлагая «облачную» платформу управления энергообеспечением зданий. Компания изначально разрабатывала систему управления зданиями, а затем переориентировали ее на систему мониторинга, но все изначальный компоненты сохранились. Потенциал рынка огромный – это все существующие объекты, начиная от магазинов и заканчивая ЦДО и ЦДС. Компания видит пересечение интересов с «МегаФоном» как раз в сотрудничестве по последним, кроме того, SmartUnityBMS предлагает оператору любопытный ход: приходить на объект и предлагать не только услуги связи, но и услуги аутсорсера. Серьезность своих намерений компания подтвердила существующим плодотворным сотрудничеством с сетью отелей Marriott.

Последним был представлен любопытный проект под названием «Образовательная робототехника», являющийся эксклюзивным дистрибьютором детских роботов корейского разработчика.

Итоги встречи со стартапами нашему порталу прокомментировал директор по «облачным» сервисам компании MegaLabs Антон Салов.

Подведите итого встрече – что Вам понравилось?

- Я бы сказал, что очень много интересных проектов именно в таком перспективном направлении, как М2М, что не может не радовать. Это направление прикладное и имеет конкретный рынок, не формирует какой-то определенный рынок, а удовлетворяет современным потребностям. Такие разные проекты собраны на сегодняшней сессии в этом направлении, и я уверен – у нас есть почва для дальнейшего сотрудничества. Особенно понравились системы наблюдения, трекинг показал интересный подход к созданию бюджетного варианта – это мне понравилось.

По Вашим вопросам к спикерам, некоторым репликам я сделал вывод, что некоторые проекты, представленные здесь, созвучны процессам, над которыми MegaLabs уже работает. Или я ошибаюсь?

- Скажем так, они не созвучны с тем, что мы пытаемся реализовать; они хорошо укладываются в нашу стратегию и наше видение того, куда мы хотим развивать свою продуктовую линейку, а это выгодно как самим компаниям, так и MegaLabs.


Подробности

Компания MegaLabs создана в конце 2011 года, это единый центр инновационных разработок и оперативного запуска дополнительных услуг «МегаФона». MegaLabs помогает «МегаФону» в завоевании лидерских позиций на рынках, смежных с операторским (контент и медиа, мобильные финансы, мобильная реклама, «облачные» решения, e-government и другие). Компания ориентирована на скорейший вывод на рынок передовых продуктов и услуг в рамках эффективного партнерства с известными участниками рынка и амбициозными молодыми командами. Одновременно MegaLabs является площадкой для экспериментальных разработок «МегаФона».


Бизнес-инкубатор «Ингрия» – это проект технопарка «Ингрия», площадка для ускоренного развития стартап-проектов. По мнению Forbes, он входит в пятерку самых эффективных бизнес-инкубаторов России. Объем инвестиций в проект составляет 30 млрд рублей, из которых 66 % составят частные средства, а 34 % – бюджетные инвестиции.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Web, Инновации

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, МегаФон, разработка программ, Ингрия, инновации