Директоров "Ростелекома" не включили в рассылку документов к заседанию о стратегии развития

В преддверии назначенного на 26 декабря совета директоров "Ростелекома" между топ-менеджментом и акционерами оператора разразился конфликт. Президент "Ростелекома" Александр Провоторов запретил рассылку материалов к собранию и предложил ознакомиться с ними в специальном помещении. Против этого выступил Вадим Семенов, гендиректор госхолдинга "Связьинвест", основного акционера "Ростелекома".

Вчера "Ростелеком" раскрыл повестку заседания совета директоров 26 декабря. После вопроса об утверждении бюджета общества на 2013 год директора рассмотрят вопросы "О рассмотрении среднесрочной (5 лет) стратегии развития Общества с учетом динамики развития телекоммуникационного рынка" и "Об утверждении долгосрочной (10 лет) стратегии развития общества". В отношении этого заседания и заседания комитета по стратегии, которое состоится накануне, "Ростелеком" принял решение изменить порядок извещения совета директоров о повестке дня заседания и рассылки материалов, сообщил "Ъ" источник, знакомый с ситуацией. Один из членов совета директоров сообщил "Ъ", что "Ростелеком" пригласил его в data-room, установленную в компании, где ему было предложено ознакомиться с материалами c экрана компьютера для повышения конфиденциальности. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, отмечает, что материалы к двум заседаниям совета директоров имеют исключительную коммерческую чувствительность и могут повлиять на бизнес, на биржевые котировки и на капитализацию "Ростелекома". Кроме того, вокруг компании сейчас очень напряженное информационное поле, что также чувствительно для менеджмента "Ростелекома". Понимая "сложную ситуацию вокруг "Ростелекома"", один из членов совета директоров сообщил "Ъ", что решил не направлять возражения в компанию.

Однако, по данным "Ъ", соответствующее возражение председателю совета директоров "Ростелекома" Ивану Родионову на этой неделе направил Вадим Семенов, член совета директоров "Ростелекома" и гендиректор госхолдинга "Связьинвест" (владеет 45,29% обыкновенных акций "Ростелекома").По мнению господина Семенова, использование data-room не соответствует утвержденному акционерами "Ростелекома" положению о совете директоров, не позволяет всесторонне изучить материалы стратегии и препятствует исполнению возложенных на директоров обязанностей.

Вадим Семенов предложил Ивану Родионову обеспечить безусловное исполнение положения о совете директоров, уточнил "Ъ" осведомленный источник.

Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина подтвердила "Ъ", что оператор не рассылал документы по электронной почте. По ее словам, это было личное распоряжение президента "Ростелекома" Александра Провоторова. "Тем не менее мы ни в коем случае не ограничивали право членов совета директоров на ознакомление с документами",— заявила госпожа Кирюхина. "Ростелеком" предоставил возможность членам совета директоров, а также лицам, уполномоченным членами, ознакомиться с документами в специально организованной data-room, которая работает в любое рабочее время в офисе "Ростелекома": их можно читать, можно делать выписки из материалов, но нельзя копировать, добавила она.

Иван Родионов сообщил "Ъ", что получил возражение Вадима Семенова, но, по его словам, "недоразумение улажено". Представитель "Связьинвеста" Игорь Пшеничников рассказал "Ъ", что "все материалы к совету директоров находятся у Семенова в работе, они в бумажном виде". В "Ростелекоме" сообщили, что переноса мероприятий не планируется, на заседание комитета по стратегии приглашены вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Росимущества Ольга Дергунова и глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Как ранее сообщал "Ъ" источник в "Ростелекоме", для оценки акций "Ростелекома" для целей конвертации бумаг "Связьинвеста" в акции "Ростелекома" нужна утвержденная стратегия оператора. Поскольку реформа "Ростелекома" отстает от графика более чем на год, Аркадий Дворкович на прошлой неделе проводил совещание с директорами "Ростелекома" с целью ускорить процесс. В ноябре федеральные органы исполнительной власти получили право согласовывать стратегию "Ростелекома", но в какие сроки должно проходить согласование, пока не регламентировано. Осенью Минкомсвязи неоднократно высказывало замечания к стратегии "Ростелекома" и предлагало отправить в отставку президента "Ростелекома" Александра Провоторова, назначив вместо него Вадима Семенова. Однако администрация президента, которая с июля согласовывает топ-менеджмент "Ростелекома" и "Связьинвеста", отклонила предложение Минкомсвязи.

Владислав Новый

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком