«Технополис Санкт-Петербург»: неофициальные итоги 2012 года

Компания «Технополис Санкт-Петербург», входящая в группу компаний Technopolis, стремительно развивает свою деятельность в Петербурге по ряду направлений. В первую очередь это предоставление в аренду помещений с гибкой планировкой и готовой к работе инфраструктурой. Для этих целей на Пулковском шоссе, 40, уже построено второе здание технопарка «Технополис Пулково», которое летом будет введено в эксплуатацию. Компания «Технополис Санкт-Петербург» зарекомендовала себя также в качестве эксперта в вопросах деловой недвижимости и инновационных технологий, а также активно участвует в деловой жизни города через проведение различных мероприятий.

«Самое главное из того, чего мы добились за 2012 год, – это признание нашего проекта, что позволило начать строительство второй очереди, – рассказывает директор по продажам и маркетингу компании «Технополис Санкт-Петербург» Елена Афиногенова. – Действующее здание заполнено на 100 %, и те немногочисленные освобождающиеся помещения быстро оказываются либо заняты клиентами из листа ожидания, либо поглощаются расширяющимся бизнесом текущих арендаторов. Мы рады, что спрос на помещения и сервисы, которые предлагает «Технополис», неизменно растет, а наши клиенты понимают, что, арендуя офис у нас, они получают помещение с полной отделкой, подключение рабочих мест с оборудованными силовыми и сетевыми розетками, место для размещения сервера, готовую и богатую бизнес-инфраструктуру, включая конференц-центр, ресторан, большую парковку и даже подвозку от метро. Возможности расширения или изменения текущей планировки помещения позволяет клиентам чувствовать себя комфортно и даже сэкономить».

По словам г-жи Афиногеновой, продуманность инженерных и планировочных решений как элементов строительного проекта позволяет удовлетворять пожелания клиентов к помещению и обеспечить комфорт сотрудникам компаний арендаторов. «Это то, что мы называем «лего»-офис» (подробнее об удобствах бизнес-помещений технопарка «Технополис Пулково» Елена Афиногенова рассказала в интервью от 14 сентября 2012 г.). Г-жа Афиногенова пояснила, что признание проекта клиентами «Технополис» определяется удобством расположения, высоким качеством строительства (оно будет подтверждено сертификатом LEED Gold после ввода в эксплуатацию здания второй очереди летом 2013 года), а также предсказуемостью арендодателя и низкими рисками проекта, связанными с финансированием последнего ЕБРР.

 

Первая очередь технопарка «Технополис Пулково», принадлежащего компании
ООО «Технополис Санкт-Петербург»

 

Успех проекта во многом связан проработанностью facility management как элемента повседневной жизни проекта. «Речь идет о комплексном управлении инфраструктурой, – пояснила Елена Афиногенова. – Это управление людьми, процессами и оборудованием, находящимися в здании. Поскольку у нас много различных сервисов и мы владеем большой инженерной инфраструктурой, то управлять всеми этими элементами нужно профессионально. Сложная и органичная взаимосвязь всех инфраструктурных компонентов, включая систему интеллектуального здания на платформе Siemens, позволяющую контролировать инженерные системы; инфосервис, контролирующий доступ в здания, на парковки и координирующий работу как многочисленных провайдеров, так и информационные потоки и пр., а также информационный портал для приема заявок от клиентов и получения обратной связи – это и есть то, что отличает нас от многих других проектов. Как результат – новое здание уже имеет своих первых клиентов».

Развитие направления по установлению деловых контактов петербургский «Технополис» осуществляет через организацию мероприятий различной тематики, посетители которых могут не только послушать доклады на интересующие темы, но и пообщаться с экспертами в неформальной обстановке. Менеджер по развитию бизнеса компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева отмечает следующее: «В последнее время нам даже удалось расширить концепцию наших мероприятий и ввести некоторые новые, не традиционные для финского «Технополиса», форматы – например, для разработки концепции одного из общих помещений второй очереди мы организовали конкурс бизнес-проектов среди студентов. В этом году мы провели несколько традиционных  технополисовских «Деловых завтраков», среди которых был юбилейный 10-й «Деловой завтрак», собравший рекордную аудиторию, а также отмеченный выступлением финского спикера» (об этом «Деловом завтраке» читайте в материале от 8 июня 2012 г. рубрики «Технополис»).

Менеджер по развитию бизнеса компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева

 

«С одной стороны, этот проект привлекает внимание близостью к станции метро «Московская», но, с другой стороны, там по понятным причинам полностью отсутствует парковка, – сообщает Елена Афиногенова. – И в этом плане «Технополис Пулково», конечно же, выигрывает. Во всяком случае, все наши клиенты называют одним из наиболее ярких преимуществ нашего технопарка именно удобную парковку. Хотя, естественно, одной только парковкой наши преимущества не заканчиваются. О том, чем хорош «Технополис» и почему клиенты выбирают именно нас, можно говорить действительно очень долго».

«Разумеется, нам приходится бороться за клиента, – добавляет Ольга Андреева. – Впрочем, «Технополис» на этом поприще чувствует себя уверенно и осознает, что у каждого проекта есть свой клиент. И мы хорошо понимаем, кто является нашим потенциальным клиентом, в чем наше преимущество и чью жизнь мы сможем сделать удобной и уютной».

 

Директор по продажам и маркетингу компании «Технополис Санкт-Петербург» Елена Афиногенова

Подробности

Technopolis PLC была основана в финском городе Оулу в 1982 году. Основная деятельность заключается в создании и развитии технопарков. Акционерами компании являются муниципалитеты городов Хельсинки, Оулу и Лаппеенранта, пенсионные и страховые фонды Финляндии, а также иностранные резиденты, которым принадлежит 44,8 % акций. В настоящее время бизнес компании сосредоточен в двух странах – Финляндии и России. Технологические центры «Технополиса» функционируют в семи городах Финляндии – Оулу, Хельсинки, Вантаа, Эспоо, Лаппеенранта, Тампере, Йювяскюля, а также в России (Петербург) и в Эстонии (Таллин). В 1500 компаниях, расположившихся в 17 технологических парках Technopolis, работает около 20 тыс. человек.

Концепция деятельности Technopolis PLC по созданию инфраструктуры для предприятий включает три стадии. На первой стадии новой компании предоставляется помещение, далее следует предоставление различных бизнес-сервисов и сопутствующих услуг: от телекоммуникационных до охраны помещения. На заключительной стадии компания обеспечивается поддержкой по развитию бизнеса. При этом размер помещения, которое предоставляется в рамках технопарка, – от офиса в 10 кв. м до целого здания. Кроме того, Technopolis помогает в привлечении внешнего финансирования и подготовке бизнес-планов.

В России Technopolis представлен дочерним ООО «Технополис Санкт-Петербург».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Санкт-Петербург, инновационная инфраструктура, Технополис