Что такое виртуальный рабочий стол и для чего он нужен

Что такое виртуальный рабочий стол и для чего он нужен. Кому может понадобиться подобный виртуальный рабочий стол? Как он функционирует.

В настоящее время облачные технологии все чаще проникают в самые разные области современной жизни. К примеру, вряд ли сегодня кого-то можно удивить фотохостингом и возможностью размещать фотографии в Сети из любой точки мира. При этом фото смогут посмотреть люди абсолютно из любого места, где есть доступ к Интернету.

Подобное активное развитие передовых облачных технологий позволяет вам использовать их на благо себе и собственному бизнесу.

Что же такое виртуальный рабочий стол? Если говорить просто, то это ваше удаленное персональное рабочее место, которое размещено в Интернете. Доступ к нему всегда можно получить с любого современного устройства (например, планшета, ноутбука, iPad и т. д.) и из любой точки мира. Для этого будет вполне достаточно даже 3G-канала.

Кому может понадобиться подобный виртуальный рабочий стол? Чаще всего он необходим для того, чтобы у пользователей была возможность поддерживать в процессе работы порядок. К примеру, у вас во время работы на ПК открыто довольно много приложений (несколько браузеров, текстовый или графический редактор и т. д.). Для того чтобы упорядочить все это, и можно использовать дополнительный рабочий стол.

При этом человек будет продолжать использовать привычную ему операционную систему, офисные приложения, иметь доступ к корпоративной сети организации (если он на работе).

В чем же основные преимущества виртуальных рабочих столов?

В первую очередь, в возможности существенно сократить расходы на серверное и компьютерное оборудование, его модернизацию и техническую поддержку. Доступ к виртуальному рабочему столу можно осуществить с любых мобильных устройств по защищенному каналу связи.

Во-вторых, вы сможете надежно защитить свою информацию, к примеру, бухгалтерскую документацию, за счет того что все файлы будут находиться в защищенном хранилище, а все данные периодически резервируются.

Как работает подобная облачная технология?

Виртуальные рабочие столы являются аналогами виртуальных серверов, которые функционируют в высокодоступном отказоустойчивом кластере.

В качестве операционной системы применяется Microsoft Windows, а устройствами доступа могут быть ПК или специальные устройства «ноль-клиенты». Мобильный доступ может быть осуществлен, например, с планшетов iPad или iPhone.

Особенность в том, что данные из облака при работе находятся всегда в облаке и не хранятся на устройстве клиента. Поэтому у злоумышленников не будет возможности получить доступ к вашей личной или бизнес-информации.

Что входит в стоимость виртуального рабочего стола? Как правило, заданный объем памяти, резервное копирование информации каждый день, лицензионное программное обеспечение, организация приватного сетевого пространства и т. д. 

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: прикладное программное обеспечение, программа