МТС обеспечила связь на станции метро «Адмиралтейская» в Санкт-Петербурге

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о запуске сети 2G и 3G МТС на станции метро «Адмиралтейская». Теперь абоненты МТС могут использовать голосовую связь и мобильный Интернет как в вестибюле станции, так и на эскалаторах.

Станция «Адмиралтейская» была запущена в эксплуатацию в конце 2011 года на пятой – Фрунзенско-Приморской ветке петербургского метрополитена. МТС первым из операторов полностью обеспечил связь на этой станции – в вестибюле, на эскалаторах и на платформе.

«Сегодня МТС обеспечивает сетью 2G и 3G все станции петербургского метрополитена, кроме «Международной» и «Бухарестской», открытых лишь в конце 2012 года. Мы системно работаем над повышением качества связи внутри строений со сложными конструктивными особенностями, в том числе на станциях петербургского метрополитена. В зависимости от здания используются либо локальные решения – фемтосоты и репитеры, – либо капитальные – дополнительные базовые станции. Это позволяет обеспечить качественную связь для наших клиентов даже в зданиях нестандартной постройки с утолщенными стенами», – отметил технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

В 2012 году МТС установила специальные решения для улучшения качества сигнала более чем в 100 зданиях на территории Санкт-Петербурга. В их число вошли: бизнес-центр «Технополис», театр «Приют комедианта», Центральный музей связи им. А.С. Попова и другие объекты. Кроме того, по запросам наших корпоративных клиентов было дополнительно построено несколько десятков базовых станций в разных районах Санкт-Петербурга.

МТС постоянно развивает и модернизирует свою сеть. Сегодня на всех станциях петербургского метрополитена, за исключением недавно запущенных «Международной» и «Бухарестской», оборудование сети 3G МТС переведено на современные IP-технологии, что позволяет увеличить максимальную скорость передачи данных до 21 Мбит/с. В целом, в Санкт-Петербурге на IP переведено 90% базовых станций. Более того, в октябре 2012 года на сетях 3G МТС началось внедрение технологии Dual Career HSPA+, которая, за счет использования двух частот UMTS вместо одной, увеличивает емкость сети и позволяет повысить максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, МТС Петербург