Global CIO назвал лауреатов премии «Проект года»

На прошлой неделе крупнейшее сообщество ИТ-директоров России Global CIO наградило лауреатов конкурса «Проект года» за лучшие работы в области информационных технологий, реализованные в 2012 году. Конкурс, проведенный при поддержке Союза ИТ-директоров России (СОДИТ) и региональных клубов ИТ-директоров страны, собрал более 250 проектов из России и стран СНГ. Через систему интернет-голосования по методике, предложенной и согласованной с самими членами ИТ-сообщества портала Global CIO, за проекты проголосовало 350 ИТ-руководителей и было получено 89 комментариев по ним. В итоге победителями стали 38 проектов.

Проект Global CIO – это официальный портал ИТ-директоров России, созданный Союзом директоров ИТ России (СОДИТ) и инициативной группой при поддержке региональных клубов ИТ-директоров. В настоящее время на портале зарегистрировано около 3000 ИТ-директоров (чтобы получить доступ, необходимо заполнить карточку ИТ-директора), а также еще около 2000 членов ИТ-сообщества (заместители CIO, генеральные директора и т. д.). По словам генерального директора проекта Global CIO Екатерины Ляско, собрав столь представительную аудиторию, в этом году было принято решение провести отраслевой конкурс, где проекты бы оценивались самими ИТ-директорами. Для этого сознательно не было создано никакого экспертного сообщества, в итоге все проекты оценивались непосредственно участниками портала Global CIO. Номинировать проекты на конкурс получили возможность как сами ИТ-директора, так и ИТ-поставщики. Однако поставщики ИТ-услуг могли принимать участие в конкурсе только при наличии личного подтверждения ИТ-директора предприятия, на котором был реализован конкурсный проект.

Основной целью проведения конкурса «Проект года» стал показ лучших практик и проектов в области ИКТ-индустрии в России, а также привлечь внимание к организациям и руководителям ИТ-служб, внедряющим передовые технологии для повышения эффективности работы. Сам конкурс проводился с сентября 2012 по январь 2013 года, за этот период на голосование было заявлено более 250 проектов, из которых 136 были допущены к голосованию. За эти проекты в открытом голосовании на портале приняли участие 350 руководителей ИТ-служб. Проекты оценивались по целому ряду критериев, таких как масштаб, важность для организации, технологическая сложность и значимость проекта для развития ИТ-индустрии. Как отмечает Екатерина Ляско, проектов могло бы быть намного больше, но как это часто бывает в России, «вал» проектов пришелся именно в последнюю неделю, в итоге, несмотря на неоднократный перенос последней даты приема заявок, многие потенциальные претенденты оказались вне конкурса. В то же время было принято решение сделать большое количество номинаций, хотя не во всех из них конкуренция была одинаково высокой. К примеру, по словам г-жи Ляско, наиболее сильная конкуренция развернулась в номинациях «Бизнес-приложения», а также отраслевых номинациях «ТЭК», «Банки», «Производство», «Госсектор», в то время как в номинациях «Беларусь» и «Казахстан» проектов было мало. Вначале другие страны к участию в конкурсе приглашать не вообще планировалось, но в процессе отбора заявок стало приходить достаточно много просьб о рассмотрении и таких проектов – в частности, только от Украины пришло 10 проектов. В целом, оценивая результаты первого конкурса, в Global CIO уверены, что он удался, конкурс получил хороший отклик у аудитории, к нему был виден реальный интерес ИТ-директоров.

 

Лауреатами конкурса «Проект года» стали 38 проектов, представляемых непосредственно ИТ-директорами

 

В итоге лауреатами стали 38 проектов каждый в своей номинации: направление «Лучшее решение в предметной области» (14 лауреатов); направление «Лучшее отраслевое решение» (11 лауреатов); направление «Лучший региональный ИТ-проект» (13 лауреатов). Имена всех победителей и подробности реализованных проектов размещены в «Зале славы Global CIO» по адресу http://www.globalcio.ru/hall-of-fame. Кроме того, технологический партнер конкурса, компания Jabra, выбрал пять проектов среди победителей, авторы которых удостоились специального приза – гарнитуры Jabra SUPREME UC.

 

Оборудование Polycom помогло связать Москву с Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров и представителями Lukoil Overseas Holding в Дубаи

 

На мероприятии награждения лауреатов премии «Проект года», прошедшем при поддержке компаний Arbyte, Polycom, «Инфосистемы Джет», РДТEX, «Парма-Телеком» и «1Сбит», выступили представители АП КИТ и НП «Руссофт», Инфрафонда Российской венчурной компании, а также региональных клубов ИТ-директоров России. Благодаря оборудованию компании Polycom была организована видеотрансляция выступлений Максима Белоусова, председателя правления СОДИТ и президента Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров, и Сергея Шашурина, начальника управления по ИТ, Lukoil Overseas Holding.

По словам председателя правления СОДИТ и президента Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров Максима Белоусова, чем больше будет проводиться подобных мероприятий, тем больше будет доходить информации о том, что вообще происходит в проектном мире и области ИТ-решений. Это очень полезно для тех ИТ-директоров, которые на своих рабочих местах решают актуальные для себя задачи и теперь могут узнать, как их решают другие. Поэтому, по словам г-на Белоусова, конкурс «Проект года» был очень важен с точки зрения передачи информации и обмена реальным опытом.

 

На конкурс поступило 250 проектов, из которых 136 прошли отбор.
В голосовании по ним приняло участие 350 CIO

 

«Замечательная инициатива Global CIO организовать конкурс «Проект года». Это  возможность для всех его участников обменяться опытом, обсудить заинтересовавшие проекты, увидеть, что нового происходит на нашем рынке. Здорово, что в конкурсе могут принимать участие не только CIO компаний, но и интеграторов – они представляют  проекты, реализованные как для заказчиков, так и для собственных организаций, – подтверждает, в свою очередь, ИТ-директор компании «КРОК» Алексей Павленко. – Мы, например, выставили на конкурс свою BRMS-систему, которой очень гордимся, поскольку благодаря ей упростили работу наших финансовых специалистов. Компания развивается, у неё появляются не только новые бизнес-процессы, но и дополнительные алгоритмы расчёта рентабельности проектов и договоров. Раньше над внесением изменений работали несколько служб и департаментов. Сейчас бизнес-пользователи могут самостоятельно модифицировать расчёты, не привлекая технических специалистов. Только представьте: чтобы поменять механизмы обсчёта проектов, которых у нас 2 – 3 тысячи в год, или проанализировать их влияние на финансовые показатели, уходит всего несколько часов, а не две недели, как раньше. Вместе с тестированием процесс займёт 1 – 2 дня, а до использования BRMS на это требовался месяц. Несомненно, внедрение системы напрямую влияет на нашу конкурентоспособность и выручку, теперь мы эффективнее распределяем нагрузки на персонал».

 

ИТ-директор компании «КРОК» Алексей Павленко

В то же время, по словам исполнительного директора АП КИТ Николая Комлева, конкурс Global CIO важен и тем, что демонстрирует удачное внедрение, ощутимый, реальный результат. Среди его слагаемых успеха были не только хорошее железо и качественный софт, но и слаженная команда внедренцев, а также подготовка пользователей. Координатором всего этого выступал именно ИТ-директор, поэтому в конкурсе «Проект года» именно ИТ-директор олицетворяет проект, получая за него награду. Николай Комлев также рассказал, что АП КИТ с удовольствием поддержала проект, понимая важность популяризации реально работающих проектов, дающих ощутимый эффект и могущих служить примером. Ассоциация планирует и в дальнейшем поддерживать проект Global CIO, развитие которого, по мнению г-на Комлева, видится  в повышении наглядности результатов, в развитии классификатора, в форме представления проектов не только на этапе оценки, но и в дальнейшем, как постоянно действующего справочника.

 

Исполнительный директор ассоциации АП КИТ Николай Комлев

Об одном из таких реально работающих и полезных для индустрии проектов является внедрение DPI-платформы в «ВымпелКом», проект стал лауреатом в номинации «Лучшее отраслевое решение» в категории «Телекоммуникации». «В проекте «ВымпелКом» мы одновременно выступали в роли поставщика программно-аппаратного комплекса компании Procera Networks, которая специализируется на производстве DPI-платформ, и подрядчика в непосредственной реализации проекта (установка оборудования в регионах присутствия «ВымпелКом», настройка, формирование правил и политик, запуск в эксплуатацию). То есть мы обеспечивали интеллектуальную часть и экспертизу в этих решениях, а также прорисовывали перспективы развития проекта, потому что внедренное решение, по сути, является очень мощным инструментом. Оно дает возможность оператору увидеть, что «бегает» у него по магистральным каналам, проанализировать это и принять решение о том, что делать дальше: приоритизировать трафик, управлять тарифной политикой, оптимизировать затраты или придумывать что-то новое для абонентов и т. д.», – отметила директор по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет» Елена Фоминская.


Директор транспортной сети «ВымпелКом» Алексей Сапунов и
директор по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет» Елена Фоминская

 

«Внедрение DPI–решения на сети «ВымпелКом» позволяет эффективно решать задачи, которые остро встали перед нами в связи с бурным ростом интернет-трафика, изменением его структуры, увеличением емкости каналов, возросшей нагрузкой на сеть. Реализованный с компанией «Инфосистемы Джет» проект уникален с точки зрения не только эффективности решения поставленных задач, но и масштабов и технологической интеграции решения в существующую инфраструктуру. Мы благодарим партнеров за успешное сотрудничество и считаем нашу общую победу заслуженной», – отметил, в свою очередь, директор транспортной сети «ВымпелКом» Алексей Сапунов.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Интеграция, Кадры, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: ВымпелКом, кадры, CIO, IT-директор, КРОК, Алексей Сапунов