«Ростелеком» завершил создание основного узла связи в прибрежном кластере Олимпийского Сочи

«Ростелеком», Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних игр 2014, совместно с Оргкомитетом «Сочи 2014» завершил строительство и оснащение основного узла связи в прибрежном кластере олимпийского Сочи.

Основной узел связи расположен в ледовом дворце «Большой». Таким образом, его открытием «Ростелеком» завершил объединение всех спортивных объектов Олимпийского парка, расположенного в прибрежном кластере, в сеть кольцевой топологии общей емкостью 144 оптических волокна.

Суммарная протяженность ВОЛС уже построенных на территории Олимпийского парка составила более 35 км.

Установленное на площади узла оборудование позволяет обеспечить подключение потребителей, находящихся на любых объектах Олимпийского парка, к магистральной сети ОАО «Ростелеком» на скорости до 1 Гбит/с.

Кроме этого, на территории ледового дворца «Большой» завершено создание телекоммуникационной инфраструктуры для проведения международных соревнований и официальных мероприятий.

В частности для проведения мероприятий в рамках программы «1 Год до Игр» в «Большом» включены 50 точек сети беспроводного доступа в Интернет по технологии wi-fi. Это половина проектной емкости беспроводной сети объекта, которая будет использоваться во время проведения Олимпийских Игр 2014-го года.

Первыми официальным международным турниром, который пройдет в ледовом дворце «Большой», станет Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров в апреле этого года.

Ледовый дворец «Большой» рассчитан на 12 000 зрительских мест. На зимних Олимпийских играх 2014 он станет главной площадкой для проведения соревнований по хоккею с шайбой, 12 мужских и 8 женских команд разыграют два комплекта наград — в мужском и женском турнирах соответственно.

«Ростелеком» стал Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в категории «Телекоммуникации» в 2009 году под девизом «Олимпиада - каждому!».

Сегодня «Ростелеком» ведет активное строительство мощнейшей телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для проведения Игр и обеспечения телетрансляций, а также предоставления самых современных телекоммуникационных услуг организаторам, участникам и гостям Олимпиады.


Всего в рамках проекта «Сочи 2014» компания подключит к сетевой инфраструктуре и обеспечит телекоммуникационными сервисами 33 различных олимпийских объекта, проложит более 300 км оптоволоконного кабеля емкостью с резервированием по географически разнесенным маршрутам, а также построит и сдаст в эксплуатацию 2 специализированных центра обработки данных.

При создании инфраструктуры Игр Компания использует наиболее передовые решения, уделяя большое внимание охране окружающей среды, применяя новейшие технологии, которые не нарушают экологический баланс региона и позволяют сохранить красоту и многообразие природы Краснодарского края.

Собственные инвестиции «Ростелекома» в Олимпийский проект превысят 3 млрд. руб.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком