Cisco анонсировала новую линейку продуктов для высокопроизводительных корпоративных сетей

Компания Cisco провела в Санкт-Петербурге семинар, на котором присутствующие узнали о продуктовых новинках для унифицированного доступа в крупных корпоративных сетях. Новые решения Cisco позволяют не только заметно увеличить скорость передачи данных, но и добиться высокой масштабируемости, соблюдения единой политики безопасности и политики сквозного управления, а также для конвергенции проводных и беспроводных сетей. Решения, представленные компанией Cisco, получили общее название Cisco Unified Access.

Семинар 13 февраля был организован петербургским отделением компании Cisco в рамках «турне» по «городам-миллионникам» (Москва, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Алматы), в рамках которого планируется рассказать о новинках, среди которых: новый коммутатор Cisco Catalyst 3850 Unified Access Switch и новый контроллер Cisco 5760 Unified Access WLAN Controller.

В Петербурге доклад, посвященный новинкам продуктовых линеек, представил системный инженер компании Cisco Михаил Сафронов.

По его словам, для новых продуктов Cisco Unified Access характерно наличие унифицированного доступа, возможностей для простого и интеллектуального управления корпоративной сетью. Достигается это благодаря централизованной инфраструктуре, которая позволяет пользователю существенно расширить возможности корпоративной сети, в том числе точек доступа: как проводных, так и беспроводных.

Г-н Сафронов отметил и такие особенности нового решения, как возможность работать на высоких скоростях на всех уровнях развернутой сети. Cisco Unified Access позволяет избавиться от известного «дуализма» корпоративных сетей, когда беспроводные сети приходилось разворачивать в качестве оверлейных систем поверх проводных систем и, следовательно, управлять двумя разными логическими сетями с различными скоростями и разным функционалом, что негативно влияло на общую инфраструктуру с точки зрения ее устойчивости и простоты в целом (например, для «тонких клиентов» в фирмах, поддерживающих принцип BYOD).




Системный инженер компании Cisco Михаил Сафронов



В целом сущность нового решения Cisco Unified Access направлено на упрощение конвергентного доступа, а также объединение всех проводных, беспроводных и виртуальных сетей в единую сетевую инфраструктуру с общими политиками и единой системой управления всей полученной системой, что заметно увеличивает не только ее скорость, но и ряд других положительных факторов, – например, устойчивость к сбоям, возможность диагностики конкретных приложений, быстрое переключение между режимами, высокий уровень масштабируемости и заметное упрощение работы системных администраторов (иными словами, речь идет об упрощении эксплуатационного управления).

Еще один базовый принцип, на котором основана Cisco Unified Access, – это возможность организации сетевой инфраструктуры через объединение и совместную обработку проводного и беспроводного трафика на едином уровне – благодаря интегральной схеме Cisco Unified Access Data Plane (UADP) ASIC.




«Три кита», обеспечивающие принцип унифицированного доступа



Поддержку такой схемы оказывает флагманское устройство новой линейки – коммутатор Cisco Catalyst 3850 Unified Access Switch, обладающий встроенной функциональностью контроллера проводных и беспроводных локальных сетей. Данное решение позволяет на интеллектуальном уровне решать конфликты между этими сетями, а также обеспечивает их тонкую настройку. Новый коммутатор Cisco основан на операционной системе iOS.

Вторым значимым устройством среди новинок является беспроводной контроллер локальной сети Cisco 5760 Unified Access WLAN Controller. Устройство также базируется на iOS и поддерживает интегральную схему Cisco UADP ASIC, которая позволяет контроллеру развивать скорость до 60 Гбит/сек.




Новый коммутатор Cisco Catalyst 3850 Unified Access Switch и его отличительные особенности



Это устройство поддерживает до 1 тыс. точек радиодоступа, может работать как в централизованном режиме, так и в режиме конвергентного доступа. Было отмечено, что контроллер может поддерживать одновременную работу до 12 тыс. клиентов.




Новый контроллер Cisco 5760 Unified Access WLAN Controller



Михаил Сафронов в ходе доклада пояснил, что новый коммутатор (Cisco Catalyst 3850) качественно отличается от предыдущей модели в линейке (коммутатора Cisco Catalyst 3750х), однако продается по той же цене. Кроме того, г-н Сафронов отметил аспект энергосбережения. По его словам, новый коммутатор Catalyst 3850 потребляет значительно меньше энергии, чем его предшественники.

Михаил Сафронов отметил, что уже сейчас, менее чем месяц спустя после официальной презентации новинок головным офисом Cisco, уже присутствует высокая заинтересованность партнеров и клиентов в приобретении нового оборудования и первые поставки для российских клиентов ожидаются уже в течение первого квартала после выхода продукта.

«Честно говоря, у нашей компании не было цели заработать на новых моделях, – отметил г-н Сафронов. – Напротив, мы пошли навстречу заказчику и существенно упростили схему лицензирования, что позволит ему существенно сэкономить при организации корпоративной сети принципиально нового уровня».




После доклада, посвященного описанию новинок Cisco,
эксперты компании ответили на вопросы журналистов



В ходе секции вопросов-ответов с представителями прессы эксперты компании Cisco пояснили, что представленные новые продукты могут подойти для любого бизнеса среднего либо крупного размера и являются, по сути, уникальным универсальным решением.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, телекоммуникационное оборудование