Двойной юбилей «Ростелекома» и «Транзит Европа-Азия»

«Ростелеком» отмечает 10-летний юбилей Транзита Европа-Азия (ТЕА) и 1 год с начала реализации проекта Высокоскоростной Транзитной Магистрали – Транзита Европа-Азия (ВТМ-ТЕА).

10 лет прошло с момнта подписания первого Соглашения между  «Ростелекомом» и китайским оператором China Netcom Group (China Netcom Communication Group Corporation) об организации телекоммуникационных услуг между Россией и Китаем.

С февраля 2003 года началась подготовка к реализации проекта ТЕА - транзита телекоммуникационного трафика между Азией и Европой по сети «Ростелекома». Первые транзитные каналы были организованы в начале 2004 года.

В феврале 2012 года «Ростелеком» начал тестирование уже новой линии ВТМ-ТЕА между Японией, Китаем и Стокгольмом совместно с японским оператором KDDI через кабельную систему Россия-Япония (RJCN) и китайским оператором China Telecom.

ВТМ-ТЕА является развитием проекта ТЕА, суммарная емкость его к началу 2011 года составляла всего 60 Гбит/с  и была загружена почти на 100%. К этому моменту проект ТЕА уже не отвечал требованиям, предъявляемым глобальными операторами к транзитным каналам. Всего за один год эксплуатации общая законтрактованная емкость ВТМ-ТЕА составила более 160 Гбит/с, что почти в 3 раза больше законтрактованной емкости ТЕА за предыдущие  7 лет.

В 2013 году «Ростелеком» планирует доумощнить до 400Гбит/с линию от границы с Японией и Китаем до Стокгольма, а также организовать вторую альтернативную транзитную линию от границы с Японией и Китаем до Франкфурта начальной емкостью 200 Гбит/с.  

«Начиная реализацию проекта ВТМ-ТЕА в 2011 г., мы понимали  возможные риски проекта, связанные с  окупаемостью  новой транзитной  кабельной системы. Слаженная работа всей команды проекта позволила нам всего за первый год окупить большую часть вложенных инвестиций, - говорит Исполнительный Директор – Директор департамента по работе с операторами связи ОАО «Ростелеком»  Евгений Секерин. - Теперь мы абсолютно  уверены, что амбициозные цели проекта ВТМ-ТЕА по привлечению к 2015 году на трансроссийский транзит до 20% глобального трафика между Европой и Азией осуществимы для «Ростелекома».

«Многие операторы заявляют об амбициозных  планах по организации  новых транзитных систем между Европой и Азией  с инвестициями в десятки миллионов долларов. При этом иногда забывая, что успешный транзитный проект  – это не только сама линия связи, а еще и сформированные коммерческие отношения с партнерами, опыт эксплуатации и сложившаяся репутация компании на рынке, - утверждает Старший Вице-Президент «Ростелекома» Павел Зайцев. - Над всеми этими важными составляющими проекта «Ростелеком» настойчиво работал 10 лет. Именно такой подход позволил нам успешно начать проект ВТМ-ТЕА в 2012 году и именно это вселяет в нас оптимизм для  достижения главной  поставленной цели: превращению маршрута через Россию в  один из главных  мировых  транзитов телекоммуникационного трафика  между Европой и Азией».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком