Безопасность Интернет-шоппинга

Как избежать рисков, совершая покупки в Интернет-магазине? – основные принципы.

Сейчас все более актуальным становится вопрос безопасности Интернет- покупок. А где еще рассмотреть товары, прицениться и получить наиболее выгодную цену, не стаптывая каблуки, как не в Интернет? С его заманчивым – оплатите товар сегодня и получите скидку 10 %.

Покупки в Интернет-магазинах, безусловно, удобнее и зачастую выгоднее по цене и за счёт этого растёт их популярность. Но стоит помнить об опасности обмана покупателей, к которым прибегают мелкие и даже средние интернет площадки по продаже товаров.

Согласно результатам анализа, собранных оценок и отзывов, оставленных пользователями браузерного плагина по предупреждению Интернет-мошенничества  4trust, выявлены Топ-5 наиболее популярных опасностей:

•    Приобретение товара по предоплате как единственного способа оплаты.
 
•    Предложение оплаты товара online через платёжные системы WM и Яндекс.деньги c предложением получения скидки.

•    Предложение товара по сильно заниженной, по сравнению с другими площадками, цене.

•    Риск распространения без согласия владельца контактных данных покупателя, оставленных в форме оформления товара. Впоследствии, покупатель получает массу ненужного рекламного материала.

•    Оплата товара кредитной картой. Опасность того, что номер кредитной карты и персональные данные могут попасть в руки мошенников, и использоваться ими.

Все указанные опасности характерны преимущественно для мелких и малоизвестных Интернет-магазинов. Во избежание этих и других мошенничеств, связанных с приобретением покупок через Интернет, мы постарались осветить основные принципы безопасных покупок в Интернет-магазинах.

Прежде всего, доверять стоит популярным сайтам известных Интернет-магазинов, с большим выбором товара и с предложением нескольких способов оплат, в том числе, с формой оплаты при получении товара.  Лучше, если у Вас есть собственный опыт покупок в данном магазине, или Вам известны положительные отзывы друзей или знакомых о совершённых покупках на данном сайте. К сожалению, у таких магазинов не всегда самые привлекательные по цене предложения, или нужной модели может не оказаться в наличие или  сроки возможной доставки в преддверии праздников могут опечалить своей длительностью.

Если же Вы нашли хорошее предложение по интересующему товару  в малоизвестном Интернет-магазине, то следует соблюсти несколько принципов безопасности покупок.

•    Чтобы определить стоит ли доверять данному Интернет-ресурсу,  можно провести небольшой и простой анализ сайта – например, проверить, как давно появился домен  в сети. Таким образом, Вы сможете обезопасить себя от магазина-однодневки. Для этого необходимо перейти на сайт регистратора домена, например http://nic.ru/whois/ и ввести доменное имя Интернет-магазина, Вы получите информацию о дате первоначальной регистрации ресурса в сети, дате последней оплаты доменного имени и дате истечения оплаты за пользование данным доменом. В случае, если дата первоначальной регистрации меньше двух-трех месяцев от текущей даты, не советуем Вам делать покупки в данном магазине.

•    Важно ознакомиться с отзывами об Интернет-магазине. Не следует доверять отзывам на самом сайте магазина, так как зачастую они прошли модерацию и большинство отрицательных отзывов не доступны для пользователей. Полезнее будет найти через поисковые системы комментарии покупателей о данном магазине. Поисковый запрос  выглядит так “доменное имя магазина + отзывы”. Как правило, это достаточно трудоемкий и долгий процесс, но им не следует пренебрегать.

•    Будьте особо внимательны к заниженной стоимости товара. Она или вырастет к моменту оформления /получения товара, по причине, к примеру,  поступления новой партии. Или продавец реализует товар без гарантии производителя. Вернуть такой товар будет крайне не просто.

•    При первом взаимодействии с неизвестным Интернет-магазином не стоит соглашаться на предоплату, будь то оплата по кредитной карте или электронными деньгами.  Поверьте, в сети достаточно Интернет-магазинов с возможностью оплаты товара при получении. А мгновенная радость от низкой цены, не спасет Вас от возможного разочарования от недоставленной покупки.

•    В качестве независимой площадки для получения отзывов рекомендуем воспользоваться сайтом www.4trust.net. Для этого,  надо ввести адрес Интернет-магазина в поле “проверить репутацию ресурса”. В результате пользователь получит рейтинг сайта с оценками безопасности, в том числе, по параметру “безопасность покупок”.  Там же, ознакомьтесь с отзывами покупателей, на основе которых и принимайте решение - приобретать ли подарки в данном интернет-магазине. В дальнейшем можно автоматизировать процесс получения рейтинга сайтов, установив на компьютер бесплатный браузерный плагин 4trust. Кроме того, советуем покупателям не оставаться пассивными пользователями, а при помощи плагина добавлять свои комментарии к Интернет-ресурсу с  описанием собственного опыта покупок в  данном Интернет-магазине. Ваши отзывы мгновенно станут доступны другим пользователям плагина, остерегая их от возможного обмана.

Таким образом, предприняв лишь пять, описанных выше шагов, можно значительно снизить риск обмана при совершении покупок в Интернет-магазинах, и наслаждаться всеми преимуществами Интернет-покупок, выбирая товары с чашечкой горячего кофе в руках.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Web, Безопасность

Ключевые слова: интернет-магазин