BSA | The Software Alliance объявляет о результатах правоприменительной деятельности в 2012 году

сегодня Ассоциация Производителей Программного Обеспечения (BSA) объявляет об итогах своей правоприменительной деятельности в 2012 году. Расходы российских компаний на урегулирование отношений с правообладателями в связи с незаконным использованием программного обеспечения компаний-участников BSA выросли по сравнению с предыдущим годом на 21% и составили более 73 млн. рублей (около 2,4 млн. долларов США).

«Гражданские проверки», впервые примененные BSA в 2011 году, в ходе которых наличие лицензий на программы проверяет не полиция, а судебный пристав исполнитель с участием технического специалиста и представителя правообладателей, успешно развивались и в 2012 году. Соответствующие расходы компаний, проверенных на предмет использования нелицензионного программного обеспечения в рамках «гражданских проверок», составили почти 12 млн. рублей. При этом, именно по результатам гражданской проверки была выплачена самая крупная компенсация за нарушение авторских прав на программы для ЭВМ в 2012 году. Занимающаяся архитектурным проектированием компания ЗАО «Блэнк Архитектс» по мировому соглашению выплатила 2,3 млн. рублей компенсации на незаконное использование программных продуктов участников Ассоциации.

«Несмотря на первые успехи «гражданских проверок», основным механизмом пресечения нарушений в области защиты авторских прав на ПО в России остаются проверки полиции. Во многом, именно благодаря активной позиции правоохранительных органов РФ по борьбе с нарушениями в данной области, уровень компьютерного пиратства в России снижался на протяжении последних семи лет.
Вместе с тем гражданские и прокурорские проверки служат хорошим дополнением к проверкам компаний органами правопорядка», - отмечает Алексей Черный, менеджер программы BSA | The Software Alliance в России.

В прошедшем году российские компании больше всего нарушали авторское право на программное обеспечение в таких отраслях как строительство, промышленное производство, архитектура и дизайн. Расходы бизнеса на урегулирования отношений в связи с незаконным использованием программных продуктов в этих секторах составил 17,9 млн. руб., 16 млн. руб. и 11 млн. рублей соответственно.

«Компании данных отраслей используют специализированные программные решения,  являющиеся неотъемлемой частью технологического процесса, а для некоторых - основным средством производства продуктов и услуг предприятия. Экономя на стоимости легальных продуктов, компании получают конкурентное преимущество перед добросовестными участниками рынка, инвестировавшими средства в создание технологической базы. Подобная недальновидность традиционно ведет к существенным финансовым, юридическим и деловым рискам», -  комментирует Екатерина Громова, Председатель российского комитета BSA.

Совокупные расходы компаний на урегулирование отношений с правообладателями в 2012 году в связи с незаконным использованием программного обеспечения в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) выросли на 4% по сравнению с 2011 годом и составили более 500 млн. рублей (около 16,5 млн. долларов США).

Правоприменительная деятельность BSA в 2012 году активно велась в таких городах как Архангельск, Екатеринбург, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и в ряде других регионов.

Ниже представлена краткая информация по некоторым делам BSA в 2012 году:

Архангельск
•    В ноябре 2012 года, Октябрьским судом города Архангельск были вынесены приговоры в отношении двух бывших директоров строительной компании ОАО «ПИ Архангельскгражданпроект» за использование нелицензионного программного обеспечения в коммерческой деятельности предприятия. В результате судебного решения, оба директора были приговорены к 1,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Астрахань
•    В августе 2012 года Кировским региональным судом города Астрахань был вынесен приговор в отношении генерального директора Коммерческой, архитектурно-строительной фирмы ООО «Архитон» за использование нелицензионного программного обеспечения на сумму более 800 тыс. рублей. В результате судебного решения, директор был приговорен к 1 году лишения свободны условно, с испытательным сроком 1 год. Гражданский спор был урегулирован путем подписания мирового соглашения на сумму более 800 тыс. рублей.

Москва
•    В результате «гражданской проверки» проектной компании ООО «ПАРАД» в июне 2012 года на рабочих компьютерах компании было обнаружено нелицензионное программное обеспечение на сумму более 2,7 млн. рублей. В июле 2012 года компания устранила нарушения, приобрела лицензионное программное обеспечение и урегулировала гражданский спор путем мирового соглашения на сумму 1 млн. рублей.

•    16 апреля 2012 года Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования компаний-участников BSA к архитектурной компании ЗАО «Блэнк Архитектс»  и присудил выплату компенсации за незаконное использование программ для ЭВМ и судебных расходов в размере около  8 млн. рублей.  Основанием для обращения с иском в арбитражный суд стали результаты «гражданской проверки», проведенной в 2011 году в ЗАО «Блэнк Архитектс» , на рабочих компьютерах которой было установлено ПО на сумму около 4 млн. рублей. В конечном счете, компания устранила нарушения, приобрела лицензионное программное обеспечение и урегулировала гражданский спор  путем подписания мирового соглашения на сумму 2,3 млн. рублей.

Краснодар
•    В октябре 2012 года было подписано мировое соглашение на сумму более 1,5 млн. рублей со строительной компанией ООО «Инжпроектстрой» об урегулировании спора о незаконном использование программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат участникам Ассоциации.  Нарушение закона в деятельности компании было выявлено правоохранительными органами.

Нижний Новгород
•    В ходе арбитражного процесса в октябре 2012 года BSA подписала мировое соглашение на сумму более 1,2 млн. рублей с землеустроительной организацией ООО «Гео-ГИД» об урегулировании спора о незаконном использование программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат участникам Ассоциации.

Кроме того, в июле 2011 года компания ООО «Гео-ГИД» была привлечена к административной ответственности  в виде штрафа в пользу государства.

Основываясь на материалах проверки правоохранительных органов и постановлении суда о привлечении к административной ответственности, компании-участницы BSA обратились в арбитражный суд с требованием к ООО «Гео-ГИД» о выплате компенсации за нарушение авторских прав.

Санкт-Петербург
•    В августе 2012 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил исковые требования правообладателей о выплате компенсации за незаконное использование программ для ЭВМ на сумму около 1,4 млн. рублей к торговой компании ЗАО «Фарммедсервис». Исковые требования правообладателей были основаны на материалах проверки, проведенной правоохранительными органмаи.

•    В мае 2012 года BSA подписала мировое соглашение на сумму 400 тыс. рублей с организацией ООО «Реформа» об урегулировании спора о незаконном использование программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат участникам Ассоциации.  Нарушение закона в деятельности компании было выявлено правоохранительными органами.

Екатеринбург
•    В результате «гражданской проверки» ЗАО Инжиниринговая компания «Лидер» в апреле 2012 года на рабочих компьютерах компании было найдено нелицензионное программное обеспечение. В мае 2012 года компания устранила нарушения, приобрела лицензионное программное обеспечение  и урегулировала гражданский спор путем подписания мирового соглашения на сумму более 1,2 млн. рублей.

•    В августе 2012 года Арбитражный суд города Екатеринбург удовлетворил исковые требования правообладателей о выплате компенсации за незаконное использование программ для ЭВМ на сумму более 900 тыс.  рублей к страховой компании ОАО «СГ МСК». Нарушение закона в деятельности компании было выявлено правоохранительными органами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение