«ОБИТ» поможет найти бесплатный Wi-Fi

Универсальный оператор связи «ОБИТ» выпустил мобильное приложение OBIT Free Wi-Fi, которое осуществляет поиск бесплатных точек Wi-Fi-доступа к Интернету всех операторов в режиме реального времени. Приложение разработано в рамках развития проекта бесплатного Wi-Fi-доступа к сети Интернет от компании «ОБИТ» в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в компании, приложение позволяет владельцам iPhone, iPad, iPod touch, а также смартфонов и планшетов на платформе Android искать точки бесплатного беспроводного доступа к Сети по нескольким параметрам: текущему местоположению пользователя, названию станции метро или заданному адресу. 

Также пользователям OBIT Free Wi-Fi доступен дополнительный фоновый сервис, уведомляющий их о найденных точках при перемещении по городу. Помимо местоположения, приложение отображает название заведения, в котором установлено оборудование, а также расстояние от точки до владельца устройства. Цветовой идентификатор указывает, принадлежит точка единой Wi-Fi сети компании «ОБИТ» или сети другого оператора.

Установить мобильное приложение можно напрямую с Apple Store или Google Play Market, а также с помощью сканирования QR-кода на информационных носителях более чем в 200 заведениях на территории Санкт-Петербурга, участвующих в проекте OBIT Free Wi-Fi. Небольшой размер приложения позволяет устанавливать его на любое устройство, вне зависимости от объема свободной памяти.

Для работы программа использует спутниковые данные, поэтому пользователям нужно будет активизировать определение местоположения с помощью GPS. Первоначальная загрузка точек,  их отображение на карте города и поиск по адресу требуют мобильного подключения к сети Интернет.

Приложение OBIT Free Wi-Fi для Android создано специалистами «ОБИТ». Программа для iOS разработана сотрудниками компании I-FREE. Созданием логотипа, дизайном интерфейса приложения и стартовых страниц в зоне Wi-Fi, а также информационными носителями занималось агентство Just Press.

«В процессе развития проекта бесплатного Wi-Fi – доступа к Интернету мы с нашими партнерами пришли к выводу, что мобильное приложение по поиску точек доступа было бы очень полезным и востребованным среди пользователей. Раньше такого сервиса в городе не было, а количество бесплатных беспроводных сетей очень быстро растет. Так что выпуск OBIT Free Wi-Fi стал логичным продолжением нашего социального проекта: теперь он имеет полностью законченный вид, т. к. мы не только предоставляем бесплатный доступ к сети, но и помогаем пользователям найти наиболее удобную для себя точку, причем не обязательно нашу. Мы прогнозируем, что в первые месяцы после запуска приложения его скачают не менее 5 тыс. человек», – прокомментировал генеральный директор компании «ОБИТ» Андрей Гук.

«Работая над проектом OBIT Free Wi-Fi, мы опирались на лаконичность и функциональность – основополагающие принципы, которые дают возможность потребителю полюбить бренд, сделать его «своим». В итоге благодаря понятному дизайну и простой навигации программа получилась удобной и приятной в использовании», – рассказал арт-директор Just Press Александр Леляк.

Напомним, что «ОБИТ» развивает проект бесплатного Wi-Fi-доступа к сети Интернет с 2009 года. На данный момент OBIT Free Wi-Fi является крупнейшей бесплатной беспроводной сетью в Санкт-Петербурге. Она охватывает более 200 деловых, общественных и культурных учреждений, среди которых аэропорты Пулково-1 и Пулково-2, ГМЗ «Петергоф», сети кофеен «Шоколадница» и COFFEESHOP COMPANY, рестораны быстрого питания «Бургер Кинг», а также ряд одиночных ресторанов, кафе, бизнес-центров, магазинов и кинотеатров.

В пресс-службе «ОБИТ» дополнительно сообщили, что приложение является бесплатным и в течение ближайших месяцев появится его версия для Windows Mobile, однако распространять приложение на другие города, помимо Санкт-Петербурга, оператор пока не планирует.

Как отметил генеральный директор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков, рынок смартфонов и приложений для них стремительно растет, однако подобный сервис вряд ли будет пользоваться большой популярностью.

«Во-первых, это было бы интересно, если бы число точек компании составляло бы несколько сотен, а ехать несколько километров для того, чтобы выйти в Интернет, никто не будет, так как легче посмотреть, где рядом есть кофейня со значком wi-fi. Во-вторых, стоимость мобильного доступа так снизилась, что его могут себе позволить очень многие», – отмечает Денис Кусков.

Тем не менее такой маркетинговый инструмент, как разработка мобильных приложений для поиска Wi-Fi, достаточно популярен у операторов и мобильной, и фиксированной связи.

В частности, МТС предлагает пользователям бесплатное мобильное приложение «Поиск Wi-Fi», которое выполняет поиск по загруженным базам точек в разных городах и находит ближайшие точки доступа МТС Wi-Fi, а также онлайн-поиск точек доступа Wi-Fi партнеров МТС.

В свою очередь, в начале текущего года «Дом.ru» запустил мобильное приложение для поиска Wi-Fi. Приложение доступно для устройств с поддержкой Wi-Fi, работающих на базе операционных систем Android, Windows Phone и iOS, и может быть бесплатно скачано в Google Play Market, Windows Store и App Store. Пользователь может найти расположение точек во всех городах, где присутствует «Дом.ru».

Создание таких приложений в мировой практике распространено среди различных компаний. Интересно, что в 2011 году популярный VoIP-сервис Skype выпустил мобильное приложение для поиска беспроводных сетей Wi-Fi. Утилита Skype Wi-Fi для мобильных устройств Apple позволяет пользователям сервиса использовать для звонков по Skype точки подключения Wi-Fi в гостиницах, аэропортах, на вокзалах, барах и ресторанах. Услуга тарифицируется поминутно по тарифам сервиса и поддерживается провайдерами по всему миру, в том числе и в России.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: Wi Fi, WiFi, Wi Fi сети, Обит