Квартиры на Парнасе - узнайте онлайн

Долгое время существовала простая градация: престижный центр и спальные районы. Именно они и конкурировали на рынке. Первые привлекали высоким статусом, вторые- низкими ценами. Сейчас в этот спор стремительно врывается пригородная недвижимость.

В сознании русского человека «пригород» воспринимается двояко. С одной стороны, он видит ряды маленьких домиков, кварталы которых раскинулись на многие километры. Этот образ ему достался из американских фильмов. Другой пригород – частная застройка дачами советского образца или современными коттеджами с высоченными заборами, проселочные дороги – он наблюдает в поселках, которые возникли еще во времена СССР и девяностых годах. Сейчас обе эти картинки давно перестали быть актуальными для Петербурга, как, собственно, и для других крупных городов России. Пригородное строительство развивается не менее активно, чем застройка городов.

Современный пригородный поселок обычно расположен вблизи крупных транспортных развязок и населенных пунктов. Для Питера и, собственно, Ленинградской области это- Пушкин, Гатчина, Павловск, Всеволожск, Сестрорецк и другие городки поблизости от города. В этих районах строятся как отдельные объекты, так и целые поселки. На рынке представлена самая различная недвижимость как элитные коттеджи, так и очень доступные по цене малоквартирные дома. Сейчас большинство из таких объектов строится, подразумевая, что жильцы будут работать в Питере, поэтому практически обязательным условием является доступность пригородного транспорта и, прежде всего, электричек.

При этом недвижимость за чертой города исторически стоит немного дешевле, что безусловно является важным фактором при выборе подходящего жилья. Развитость инфраструктуры в пригородных районах, экологическая ситуация и живописность окрестностей тоже учитывается, но определяющими эти факторы могут стать для элитной недвижимости.

Впрочем, в последнее время все чаще пригородную недвижимость питерцы стали воспринимать и в новом формате, в качестве своеобразной дачи. И это может быть как небольшой домик, так и просто квартира в доме с небольшой этажностью. С этой целью покупают как элитные объекты, так и те, которые относят к эконом-классу. Это жилье не воспринимается, как основное. И вот для них важным становится наличие лесных массивов, моря или озер.

В результате, такое предложение будет интересно и тем, кто ищет квартиры на Парнасе, и тем, кто до этого думал исключительно про центр, и даже тем, кто искал жилье на лето, поближе к природе. При этом резерв для развития пригородного строительства еще до конца не исчерпан, и по мере развития инфраструктуры будет расти предложение.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: онлайн, веб