«Технополис Санкт-Петербург» готовится к Деловой миссии финских компаний для бизнеса Северной столицы

С 9 по 11 апреля в Петербурге пройдет ряд мероприятий, в которых примут участие несколько финских компаний, собирающихся посетить город на Неве с Деловой миссией, основной задачей которой является ознакомление с условиями для проведения бизнеса в России, а также знакомство с петербургскими компаниями, работающими в сферах, соприкасающихся с деловой недвижимостью. Финские коллеги собираются напрямую поговорить с представителями петербургских компаний в рамках matchmaking-сессии, которая состоится 10 апреля в стенах технопарка «Технополис Пулково».

Деловая миссия частично финансируется European Regional Development Fund (ERDF), а в качестве ее организаторов с финской стороны выступили Enterprise Europe Network / ESYLEP-project и Technopolis Oy. Российскую сторону представила компания «Технополис Санкт-Петербург», являющаяся «дочкой» финской ГК Technopolis Oy.

Помимо своей основной деятельности (предоставление деловой недвижимости с высокотехнологичной инфраструктурой «под ключ») компания «Технополис Санкт-Петербург» также известна деловыми мероприятиями в технопарке «Технополис Пулково», среди которых также бывают matchmaking-сессии.

Формат деловых мероприятий matchmaking является традиционным как для ивентов в финских технопарках, так и для Эстонии (где также присутствует дочерняя компания финского Technopolis). Их принцип заключается в проведении сессий, в регламентированных рамках которых представители разных компаний сообщают друг другу о своей деятельности и могут при желании заключить договоренности.

В Деловой миссии свое участие заявили несколько финских компаний, принадлежащих как к малому, так и среднему бизнесу. Это компании, сделавшие себе имя на строительном рынке в Финляндии и задумывающиеся о запуске бизнеса в России.

«Среди финских компаний, подтвердивших участие, есть такие имена, как Ouman Oy и Valopaa Oy, – рассказывает менеджер по развитию бизнеса компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева. – Эти компании работают в так называемом сегменте CleanTech и имеют значительный опыт в сфере зеленых технологий и энергосбережения. В настоящее время они ищут партнеров для развития бизнеса в Санкт-Петербурге. То же самое касается и компании Mergertum Oy, которая специализируется на M&A компаний, работающих в пределах Балтийского региона».




Здание первой очереди технопарка «Технополис Пулково», в котором состоятся
matchmaking-сессии между участниками российских и финских компаний



По словам г-жи Андреевой, такие разработки финских участников Деловой миссии, как, например, промышленное освещение, работающее при очень низких температурах, актуальны не только для Финляндии, но и для России, значительная часть которой также располагается в северных широтах.




Менеджер по развитию бизнеса компании «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева



По словам г-жи Андреевой, Деловая миссия является мероприятием «камерного» формата, «заточенного» под интересы финских компаний, которым полностью будут посвящены дни 9 и 11 апреля. Так, программа первого, «ознакомительного» дня полностью организована и подготовлена финскими компаниями Culminatum Innovation и ESYLEP-project, специализирующимися на региональном развитии бизнеса. Они проведут для финских участников Деловой миссии своеобразный «ликбез», касающийся основных принципов ведения бизнеса зарубежными компаниями на территории России.

В заключительный день, 11 апреля, представители финских компаний посетят строительный форум «Ленстройэкспо» и тематическую выставку в «ЛенЭкспо», на которой смогут ознакомиться с масштабом и разнообразием строительного рынка, существующего в Санкт-Петербурге.

Впрочем, в этот день финны смогут также продолжить общение с представителями российских компаний, которому будет посвящен основной день Деловой миссии – 10 апреля 2013 года.

Именно тогда российские компании, заинтересованные в территориальном расширении бизнеса, а также партнерских связях с западными компаниями, смогут установить с ними полезные деловые контакты, а также узнать о новых технологиях в сфере эко- и энергоэффективности в коммерческом строительстве.




Эпизод matchmaking-сессии в рамках «делового завтрака» Commercializing technology,
прошедшего в технопарке «Технополис Пулково» осенью 2011 года



Регламент matchmaking-сессий будет определяться финскими компаниями, поэтому представители российского бизнеса, желающие принять участие в сессиях, должны заинтересовать финскую сторону, которая будет выбирать себе потенциальных деловых партнеров для индивидуальных встреч.

«На этот раз каждая matchmaking-сессия продлится около 30 минут, в течение которых каждая пара компаний сможет «нащупать» точки взаимных интересов и заключить соглашение, – рассказывает Ольга Андреева. – Этот промежуток времени больше, чем обычно принято для matchmaking-сессий, однако он вполне закономерен, если учесть такую специфику бизнеса, как деловая недвижимость, вопросы, связанные с которой часто требуют гораздо более развернутого обсуждения, чем, например, в сфере ИКТ».

Г-жа Андреева также сообщила, что для участников Деловой миссии прозвучит несколько докладов, в которых будет изложена дополнительная информация о ситуации на рынке коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге и произведен обзор некоторых юридических аспектов, связанных со вступлением России в ВТО, а также изменением порядка деятельности западных компаний на российском рынке.

«Для этого мы решили привлечь экспертов из числа представителей российских компаний, – отметила Ольга Андреева. – Можно догадаться, что одной из самых обсуждаемых тем станут правила принятия участия в муниципальных тендерах, проводимых в Санкт-Петербурге. Финские участники узнают, что в последнее время условия участия западных компаний в таких тендерах стали значительно проще благодаря введенной электронной системе».

Также 10 апреля перед гостями технопарка «Технополис Пулково» с докладом выступит генеральный директор компании «Технополис Санкт-Петербург» Питер Коучмэн, имеющий значительный опыт по построению европейской компанией бизнеса в России. Г-н Коучмэн расскажет о том, какими критериями приходилось руководствоваться компании «Технополис Санкт-Петербург» для выбора подрядчиков, а также какие факторы приходилось дополнительно учитывать для работы на территории Российской Федерации.

«Финское качество в области строительства – это уже общепризнанный бренд, однако потенциал финских технологий далеко еще не исчерпан, – говорит Ольга Андреева. – В то же время рынок недвижимости Санкт-Петербурга имеет такой же огромный потенциал. Уверена, что matchmaking-сессии окажутся предельно интересными для обеих сторон. В частности, российские компании смогут опередить конкурентов, первыми познакомившись с компаниями, еще не представленными на петербургском рынке».

Все matchmaking-сессии будут проходить на английском языке, однако при необходимости российские участники смогут использовать переводчика (формат 30-минутных сессий сможет это позволить).

Об условиях участия для российских компаний можно узнать в анонсе мероприятия на сайте spbIT.ru.

Также можно обратиться к Ольге Андреевой по адресу olga.andreeva@technopolis.fi либо по телефону (812) 318 0055

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Финансы, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis