ФАС ловит "МегаФон" на USSD

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила административное дело против "МегаФона", обвинив оператора в недобросовестной рассылке SMS-рекламы.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. "Комиссия Федеральной антимонопольной службы по факту нарушения выдала обязательное для исполнения предписание о его прекращении рекламодателю и рекламораспространителю… и возбудила дело об административном правонарушении для определения размера штрафа", - говорится в сообщении ФАС.

Решение службы было принято по жалобе гражданина, который заявил о поступлении SMS-сообщений от абонентов "МегаФона". Пользователям этого оператора предоставляется возможность бесплатно отправить запрос "Позвони мне" абоненту любого мобильного оператора России, если на мобильном счете закончились деньги. Требуется набрать на телефоне определенную команду и обратиться к USSD-приложению; в соответствии с запросом сообщение направляется адресату. Интерфейс программного обеспечения "МегаФона" позволяет включить рекламу в текст направляемой SMS и без участия человека направить ее адресатам.

В конкретном случае, помимо просьбы "перезвонить", сообщения содержали присоединенную рекламу.

"Мы не согласны с квалификацией USSD-запросов в качестве автоматизированных рассылок, - заявил ComNews представитель пресс-службы ОАО "МегаФон". – Законом "О рекламе" запрещены автоматический выбор получателя рекламы и автоматический набор номера получателя. В случае с услугой "Позвони мне" выбор получателя, которому может быть доставлена реклама, осуществляется оператором, а набор номера – абонентом, использующим услугу".

По его словам, процедура выбора получателя рекламы носит выборочный характер и не может считаться автоматической. "МегаФон" добавляет рекламную информацию к пользовательским сообщениям в USSD-запросы только тем абонентам, которые письменно подтвердили свое согласие на ее получение", - подчеркнул собеседник ComNews.

Он также уточнил, что решение об оспаривании претензии ФАС оператор примет после ее получения.

Представитель ФАС отметила, что подобные случаи не являются распространенными в практике ведомства – гораздо чаще встречается незаконная SMS-рассылка без ведома абонента. Точную статистику она привести затруднилась.

Независимый адвокат Александр Титов пояснил репортеру ComNews, что речь идет о нарушении, предусмотренном ст.14.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). При этом практика по делам, связанным с несанкционированной рекламой посредством SMS, немногочисленна. "Эти дела единичны, и говорить о тенденции невозможно", - убежден юрист.

По его прогнозам, если восторжествует точка зрения ФАС, скорее всего, будет вынесено постановление о наложении административного штрафа, размер которого ограничен и составляет от 100 тыс. до 500 тыс. руб. "Мера была бы эффективнее, если бы наказание назначалось за рассылку рекламы каждому абоненту в отдельности, - подчеркнул Александр Титов. – Однако в рамках ст.14.3 КоАП может быть вынесено только одно постановление, независимо от количества эпизодов правонарушения. В этом же деле штраф ограничится 500 тыс. руб., что для такой компании, как "МегаФон", несущественно".        

Как ранее сообщал ComNews, в феврале ФАС закрыла дело о "коротких номерах" в отношении МТС и "ВымпелКома". Пресс-служба ведомства тогда пояснила, что эти операторы устранили имевшиеся нарушения, а "МегаФону" удалось доказать, что он ничего не нарушил. Осенью прошлого года претензии ведомства вызвало то, что компании взимают с абонентов плату за доступ к информационным и развлекательным услугам контент-провайдеров.

Даниил Сидоров

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МегаФон, ФАС