Приборостроители подошли к автоматизации комплексно

Завод «Вибратор» приступил к комплексной автоматизации своей деятельности. Одна из целей процесса – регламентировать взаимоотношения между сотрудниками и отделами предприятия. Дополнительными задачами автоматизации являются перераспределение трудовых ресурсов и существенный рост эффективности работы специалистов в разных отделах. Сейчас система готова примерно на 70 %. Инвестиции завода в развитие ИТ за последние месяцы составили порядка 5 % от оборота компании.

ОАО «Приборостроительный завод «Вибратор» специализируется на разработке и производстве средств измерений, контроля и регулирования для промышленных объектов. История завода началась в декабре 1929 года, когда в Ленинграде была создана Отраслевая лаборатория измерений (ОЛИЗ) – первое специализированное предприятие по разработке и производству электроизмерительных приборов. Сегодня «Вибратор» выпускает продукцию для энергетики, атомной энергетики, военного и гражданского судостроения, железнодорожного транспорта, химии и нефтехимии, металлургии, нефтяной и газовой промышленности, целлюлозно-бумажной промышленности, пищевой промышленности и для других отраслей. Клиентами завода являются более 700 предприятий России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе все атомные электростанции РФ, предприятия Минатома РФ, региональные энергетические компании, гидроэлектростанции, компании «Новолипецкий металлургический комбинат», «Северсталь», «Уральский электрохимический комбинат», «Ярославский НПЗ» и другие промышленные предприятия.

Инициатором автоматизации на заводе «Вибратор» выступает главный инженер Арсен Халатов. Он пришел на предприятие в 2003 году начальником технического отдела. По его словам, в то время здесь еще ни у кого не было представления о возможностях, которые открывают ИТ. Работало лишь несколько программных продуктов: система двухмерного моделирования AutoCad, графический пакет CorelDraw, бухгалтерия с 2001 года велась в «1С». Но системы, которая регламентировала бы взаимоотношения между сотрудниками и подразделениями согласно современным моделям ведения бизнеса, не было.

Для решения этой задачи на «Вибраторе» было принято решение внедрить сетевой иерархический архив предприятия с возможностью ведения проектов и документооборота предприятия Search 8 производства минской компании «Интермех» (см. выпуск новостей от 20 июня 2006 г.). Предпосылкой для развития системы послужил тот факт, что в 2005 году «Вибратор» прошел сертификацию по ISO 9000. «Такая сертификация подразумевает, прежде всего, формализацию работы подразделений. Электронный документооборот – продолжение развития данной идеи. Все документы, которые были разработаны для сертификации, сейчас применяются для внедрения электронного документооборота», - рассказал Арсен Халатов. К настоящему времени Search установлен в службе сбыта (в ближайшем будущем произойдет его интеграция с 1С), конструкторском отделе, у технологов, планируется его внедрение у менеджеров по качеству и маркетингу, в диспетчерском отделе, у лиц, ответственных за приобретение материалов и комплектующих. Последним этапом внедрения электронного документооборота станет обязательное ведение производственной деятельности в системе электронного архива и перевод в электронный вид части архивных документов.

Как считает менеджмент завода, Search позволяет решать практически все необходимые предприятию задачи. Поэтому все программные продукты, которые будут устанавливаться в дальнейшем, должны иметь возможность интеграции с «Интермехом».

Так, в ближайшем будущем заводчане начнут работать в новой системе проектирования. Пока что проектирование на «Вибраторе» осуществляется в программе AutoCad. Версии этого ПО обновляются регулярно. Недавно проектировщики завода получили доступ к новым модулям, позволяющим выполнять трехмерное моделирование. Однако с осени 2006 года ожидается внедрение другого продукта - SolidWorks. С его появлением трехмерное моделирование станет для завода нормой. Как показывает опыт других предприятий, затраты на разработку пресс-форм благодаря внедрению трехмерного проектирования сокращаются с полугода до 2 недель. «Сейчас на рынке огромное количество программных продуктов, позволяющих свести к минимуму работу по макетированию разработок и отладке производимых изделий. Это очень важно в условиях современного рынка, когда конкурентоспособность предприятия напрямую зависит от его способности выполнять заказы в необходимые сроки. По моему мнению, молодежь, которая придет на завод, должна проектировать уже только в электронном виде в трехмерном измерении», - говорит Арсен Халатов. В итоге перехода на трехмерное моделирование SolidWorks будет обеспечивать всю конструкторскую документацию, Corel Draw будет использоваться для разработки ряда деталей, а AutoCad останется на некоторых наиболее простых участках проектирования.

После закупки необходимого ПО будет происходить интеграция продуктов, отладка и запуск системы. Предполагается, что этот процесс также займет определенное время и завершится уже в 2007 году.

На заводе также есть ряд узкоспециальных программ, в которых работают программисты и разработчики. Кроме того, в сентябре на «Вибраторе» появится новый отдел КБ, который будет заниматься контролем работы программистов. Основная задача нововведения – опять же регламентировать и привести к общему знаменателю работу всех 10 штатных программистов завода.

У завода есть и другие ИТ-проекты. Так, в мае 2006 года «Вибратор» закончил обновление своего интернет-ресурса (см. выпуск новостей от 31 мая 2006 г.). В июне 2006 года на сайте открыты новые разделы: "Примеры применения» и «Внедрения», которые посвящены возможностям по использованию продукции завода на предприятиях различных отраслей промышленности. В разделе "Примеры применения" посетителям сайта предлагается рассмотреть возможности по применению приборов в различных системах управления промышленными объектами. На настоящий момент в этом разделе приведены примеры применения многоканального электронного регистратора серии REGIGRAF. Раздел "Внедрения" создан для демонстрации конкретных проектов автоматизации технологических процессов с применением приборов завода. В настоящее время в нем размещена информация по применению электронного регистратора REGIGRAF и других контрольно-измерительных приборов при модернизации котла №10 Хабаровской ТЭЦ-1 и схема по автоматизации установки по производству мороженого на основе регистратора REGIGRAF на Озерском молочном комбинате (Московская область). Также открыт раздел "Форум". Все эти рубрики будут развиваться. «Имеющаяся на настоящий момент структура нашего сайта создавалась не только на основании каких-либо наших предположений, но и на основе анализа конкурентной интернет-среды, той информации, которую запрашивают у нас потребители, а также опыта наших сотрудников», - говорит начальник отдела маркетинга завода «Вибратор» Нина Соловьева.

Отметим, что выделенным доступом в Интернет на заводе активно пользуются студенты 4 курсов ЛЭТИ и ЛИТМО, проходящие на предприятии практику. Практиканты получают задания по разработке изделий, которые в перспективе могут быть поставлены на производство. Сейчас они ведут поиски необходимой информации в Интернете, а в дальнейшем приступят к макетированию. Заинтересованным студентам завод выплачивает персональные стипендии порядка 1 тыс. рублей.

На вопросы корреспондента spbIT.ru ответил главный инженер завода «Вибратор» Арсен Халатов

Арсен Николаевич, с какими трудностями приходится сталкиваться, проводя автоматизацию на крупных предприятиях со сложившимися за десятилетия традициями?

- Совершенствуя административное управление, мы создаем определенную среду работы, общую для всех сотрудников. Мировой опыт показывает, что подобные нововведения воспринимаются персоналом в штыки. Тем более это ощутимо на предприятиях, где основную массу сотрудников составляют люди немолодого возраста.

На заводе часто проходят реорганизации. Предполагается ли появление ИТ-отдела?

- Скорее всего, такого отдела не появится. У нас есть подразделения, которые занимаются администрированием сети, покупкой и приобретением оборудования, установкой программ.

Какой парк компьютеров на «Вибраторе»?

- Рабочих станций достаточно, чтоб обеспечить нормальную работу предприятия. К сожалению, компьютеры у нас в основном устаревшие, а новые программные продукты требуют «железа» другого уровня. Поэтому сейчас мы активно занимаемся приобретением нового оборудования. Для размещения серверов на заводе есть серверная. После модернизации сети, которую мы хотим провести в обозримом будущем, будет построена новая серверная. Модернизация необходима в связи с тем, что с вводом электронного документооборота резко повышаются требования к информационной защите в сети.

Почему комплексная автоматизация на «Вибраторе» началась именно сейчас?

- По-моему, мы начали заниматься этим вопросом вовремя. К настоящему времени на рынке появились более дешевые и качественные продукты, чем 2-3 года назад. Конкурирующие фирмы предлагают покупателям различные системы бонусов и скидок. Наша задача - грамотно всем этим воспользоваться. К тому же, по нашим наблюдениям, ситуация на российском и мировом рынке приборостроения может поменяться. Если это произойдет, отлаженная информационная система позволит нам гибко подстроиться под новые условия.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: