Появились слухи о взаимовыручке петербургских провайдеров

По информации блог-экспертов рынка, в конце марта произошло отключение магистрали «ЭР Телеком» (бренд Дом.ру) в канализации «Ростелекома», вследствие чего у оператора домашних сетей начались проблемы с предоставлением Интернет-доступа в Калининском районе Санкт-Петербурга. Однако по неофициальной информации на выручку конкуренту пришел второй по величине городской провайдер InterZet, предоставив «ЭР Телекому» альтернативный канал в аренду.

По информации известного телеком-блогера Добрый Самаритянин, 28-29 марта в Калининском районе Санкт-Петербурга абоненты «Дом.ру» испытывали проблемы с доступом в Интернет.

По его мнению, отключить магистрали «ЭР Телеком» в канализации монополиста могли из-за отсутствия или окончания договора аренды между компаниями «ЭР-Телеком» и «Ростелеком». В связи с последними инициативами администрации Санкт-Петербурга по переносу всех воздушных кабелей под землю (которые не нашли широкой поддержки среди операторов в связи с экономической нецелесообразностью – spbIT.ru), «Ростелеком» проводит ревизию своих коммуникаций, ищут нелегальные кабели и ведет работу с их владельцами, отмечает Добрый Самаритянин.

Как сообщил источник, близкий к ситуации, нечто подобное произошло с кабелем «Эр Телекома», который находился в кабельной канализации монополиста. Однако по информации Доброго Самаритянина, альтернативный канал в аренду конкуренту предоставил InterZet.

Во всех трех компаниях  отказались комментировать подобные слухи.

В то же время портал Telekomza.ru сообщил о конфликте оператора с монополистом, который выразился в том, что неизвестные вырезали оптику «ЭР Телекома» из кабельной канализации, после чего пострадавшие абоненты получили предложение подключиться к услугам принадлежащего «Ростелекому» оператора ТКТ.

Ситуация развивается на фоне появления неофициальной информации о том, что «Ростелеком» планирует приобретение «ЭР Телекома», который демонстрирует позитивные результаты работы. Как сообщалось ранее, прирост абонентской базы «Эр Телеком» в 2012 году по сравнению с предыдущим периодом составил 644 тыс. кв. или 27%, а выручка за 2012 год увеличилась на 43% и составила 13 896 млн. руб. без НДС (см. новость раздела «ЭР Телеком» от 28.03.2013).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: провайдеры Петербурга