Road Show компании Dell прошло в Петербурге

Компания Dell продолжает беспрецедентное Road Show по городам России, которое стартовало в октябре прошлого года в Москве на Dell Solutions Forum 2012. Этой весной и летом в восьми городах страны пройдет «Всероссийский Форум ИТ-решений» – крупнейший в истории корпорации. Петербургское мероприятие стало самым масштабным из восьмерки городов-организаторов (Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск и Хабаровск).

Столь масштабное мероприятие не могло остаться без торжественных слов со стороны руководителей компании. Так, генеральный директор «Dell Россия» Борис Щербаков поприветствовал открытие форума, проходящего под лозунгом «Dell. Возможность достичь большего» следующими словами: «Корпорация Dell помогает заказчикам и партнерам по всему миру использовать технологии для достижения своего максимального потенциала. В нашей стране выполняется множество разнообразных проектов информатизации, подчас единственных в своем роде по сложности и условиям исполнения. В какой бы сфере ни работали наши партнеры и заказчики, новейшие технологические тренды постоянно подвергают сомнению уже, казалось бы, устоявшиеся представления об эффективных ИТ. Каждый день перед вами стоит множество различных ИТ-задач, от решения которых зависит эффективность вашего бизнеса. Уверен, что вместе, на «Всероссийском Форуме ИТ-решений», мы сможем найти лучшие решения».




Аудитория «Всероссийского Форума ИТ-решений»



Официальная часть включала и вступительные слова от региональных представителей Dell – Андрея Пуртова, коммерческого представителя Dell в Северо-Западном федеральном округе; Кирилла Медведева, менеджера по работе с партнерами Dell в Северо-Западном федеральном округе, и Дамира Нугманова, директора по работе с заказчиками Dell в Северо-Западном федеральном округе, партнеров компании и платиновых спонсоров.

«Для нас этот форум особенный – он первый в России, а в Санкт-Петербурге к тому же самый большой. Сегодня на форуме собрались все задействованные силы в ИТ-сфере – партнеры Dell, заказчики и наши друзья по рынку – производители: Intel и Microsoft, пресса, которая пишет об ИТ. Для нас наступил особый момент в истории компании не только в России, но и во всем мире. Последние годы Dell инвестирует в покупку новых компаний, внедряет их в свою продуктовую линейку, чтобы закрыть предложениями нишу персонального компьютинга и решений для предприятий. В России сейчас тот момент, когда мы должны получить максимум от широкого предложения Dell на рынке», – прокомментировал г-н Нугманов.

Директор по корпоративным решениям Intel – представитель постоянного партнера и соратника Dell – Игорь Сысоев так прокомментировал мероприятие следующим образом: «Все эти 30 лет сотрудничество наших компаний продолжается и развивается. Мы менялись вместе. Раньше компания стремилась быть производителем полупроводников № 1 в мире, сейчас у нас новый лозунг: «Затронуть и изменить жизнь каждого человека с помощью ИТ». Сегодня создание аппаратных компонентов отталкивается от требований пользователя».

Не остался в стороне от столь значимого мероприятия и, кажется, вездесущий президент петербургского клуба ИТ-директоров SPb CIO Club Максим Белоусов, обратившийся к аудитории со следующим посылом: «Много лет в нашем клубе обсуждается взаимодействие бизнеса и ИТ. Все технологические новинки, появляющиеся в клубе, приходят из семейно-бытового обихода, а это значит, что ИТ развивается, реализуя потребности потребителя. Найдите в голове эти потребности – принесите их своим ИТ-директорам, чтобы через несколько месяцев они превратили в жизнь новую полезную технологию».




Слушатели доклада о стратегии Dell в России



«Теоретическую» часть форума открыл директор по корпоративным решениям Dell в России Андрей Ковалев, рассказавший о стратегии компании в нашей стране. «С 2008 года корпорация начала «крестовый поход» на энтерпрайз-рынок. У нас не было технологий, которые позволяли бы создавать законченные интегрированные технологии. Как следствие, Dell стала приобретать компании (последняя Wyse), способные на это, – подобная стратегия позволила перейти с позиций поставщика коробочных решений и ПО к роли создателя конечных решений. В 2011 году Майкл Делл подписал план активных инвестиций в российское производство – за год штат компании увеличился более чем вдвое, идут активные инвестиции в различные компании. Dell меняется, становится ближе к заказчикам и партнерам», – рассказал г-н Ковалев.

Сейчас Dell один из ведущих поставщик ИТ-продуктов и решений с годовым оборотом в более чем $63 млрд. Штат компании насчитывает почти 110 тыс. сотрудников, а продукцией Dell оснащены все крупнейшие компании мира (495 компаний из списка Fortune 500, более 99 %). Основа стратегии работы компании – открытые инновационные решения для организаций любого масштаба и профиля, позволяющие сократить одновременно операционные и капитальные затраты.




Сессия вопросов и ответов на «Всероссийском Форуме ИТ-решений» в Петербурге



Поддержал доклад коллеги и менеджер по корпоративным решениям Dell Антон Банчуков, который раскрыл стратегию компании в корпоративном сегменте. Начав с банальных выводов, что эффективная ИТ-служба является ключевым элементом успешного бизнеса, а при помощи уникальных технологий и решений Dell компании смогут повысить отдачу от инвестиций в ИТ и помочь себе получить конкурентное преимущество, спикер перешел к крайне познавательному рассказу о видении современного мира компанией Dell. В Dell видят четыре существующие зоны изменений ИТ. Современная ситуация в сфере ИТ упрощается и движется к виртуальному и конвергентному; стимулирует большую мобильность сотрудников; трансформирует организации при помощи облачных технологий. Главные факторы, требующие особого внимания, – мобильность сотрудников, облачные технологии и переход к виртуализации. Dell фокусируется на потребности высвободить ресурсы для инноваций – бюджет в таком случае делится 50 на 50 (инновации и поддержание существующей инфраструктуры).

Кроме того, компания выделяет три направления развития решений: персональный компьютинг (повышение эффективности работы сотрудников при помощи клиентских устройств), управление и извлечение выгоды из информации (СХД и прочее), повышение гибкости и эффективности (направление по работе с ИТ-инфраструктурой).




Стенд партнеров Dell – компании «ЛАНИТ Северо-Запад»



Эстафетную палочку с докладом «Взгляд Dell на ключевой тренд – Консьюмеризация ИТ» подхватил менеджер по маркетингу потребительского направления Dell в России Денис Минов. «Все компании, вне зависимости от размера и сферы деятельности, испытывают на себе влияние консьюмеризации – миграции потребительских технологий в корпоративную среду. Треть сотрудников используют рабочие устройства в личных целях или подключаются с них к корпоративным ИТ. Консьюмеризация – постепенное и неотвратимое проникновение устройств, технологий, приложений, а также моделей их использования из потребительской сферы в корпоративную. И тут речь идет не только и не столько об устройствах, а в целом о том, как пользователи сами осуществляют выбор – как, где и на чем им работать».

Отвечать на такой вызов Dell собирается при помощи одного из самых обсуждаемых решений современности – BYOD (bring your own device). Стратегия корпорации в этом направлении проста: анализ, защита, эффект. Оптимальное решение зависит от потребностей компании, существующей инфраструктуры, допустимого уровня риска и бизнес-стратегии. Компания не боится наплыва личных устройств, ограниченных решений для защиты и угрозы ИТ-инфраструктуре на данном этапе, так как за несколько этапов работы на этом поприще (через внедрение BYOD, решений от дата-центра до конечного устройства и обеспечение потребностей сотрудников) должна прийти к дополнительным преимуществам: опыт использования привычных устройств для работы, безопасность, управляемость и повышение продуктивности сотрудников.

Конкурентное преимущество CEO и организации в целом – улучшение продуктивности по всей организации, довольство сотрудников, лучшее удержание и привлечение талантов. Плюсы для CIO и ИТ-персонала: улучшение защиты данных у мобильных сотрудников, ИТ-отдел больше занимается инновациями, упрощается внедрение и управление ИТ, улучшаются ИТ-процессы и соответствие политикам. Преимущества для сотрудников – гибкий и удобный график работы, улучшенная продуктивность, больший выбор устройств, гибкость ОС, увеличение возможностей для инноваций и коллективной работы.




Стенд партнеров Dell – платинового спонсора форума компании Intel



Резюмируя свое выступление, г-н Минов отметил следующее: «Тенденция проникновения потребительских устройств в корпоративные ИТ – это данность, через несколько лет этот процесс наберет еще больший темп. Надо подготовиться и активно предлагать такие решения в компании. Консьюмеризация ИТ уже здесь – не позвольте застать себя врасплох, начните с сегментирования пользователей и определения политик, уделите внимание защите данных и управлению ими, предоставьте сотрудникам возможность повысить свою продуктивность, рассмотрите клиентские устройства и решения Dell для вашего BYOD-проекта».

В рамках секции Dell Professional Services произошло знакомство со всем перечнем услуг компании: от инсталляции до технической поддержки, с последними новинками в области сервиса: программами IT Advisory Services для требовательных заказчиков, Dell Support Assist (автоматизированное обслуживание серверов и СХД), Dell Tech Direct (ускоренное обслуживание парка техники Dell). Особый акцент сделан на региональном присутствии сервиса Dell и аспектах профилактического подхода к обслуживанию техники. Работу в этой секции вел менеджер по продажам услуг Dell в России и странах СНГ Артем Денисюк.




Стенд партнеров Dell – компании Softline



По его словам, IT Advisory Services – решение для крупного корпоративного заказчика – снижает количество инцидентов на 37 %, а уменьшение простоев достигает отметки в 47 %. Функционал продукта подразумевает наличие двух пакетов – «Основной пакет (EP)» и «Расширенный пакет (SP)». В последнем присутствует выделенный менеджер Dell (SDM), возможность создания отчетов по инцидентам раз в месяц, подготовка индивидуального плана обслуживания, посещение места эксплуатации, подготовка сравнительного отчета по индустрии, удаленные консалтинговые услуги (12 часов), ежегодная профилактическая проверка систем и SAN (для серверов и СХД), подготовка бюллетеня по доступным коррекциям ПО, установка патчей. Минимальные требования по количеству систем (для заказчиков, которые приобрели контракт масштаба предприятия, минимальные требования не действуют) – 150 серверов или СХД / 3000 клиентов, соотношение 1:20. «Основной пакет» подразумевает присутствие выделенного менеджера Dell (TAM), возможность создания отчетов по инцидентам раз в квартал, ограниченную подготовку индивидуального плана обслуживания, удаленные консалтинговые услуги (6 часов), ежегодная профилактическая проверка систем и SAN (для серверов и СХД). Минимальные требования по количеству систем – 50 серверов или СХД / 1000 клиентов, соотношение 1:20.

Люди – главная ценность организации, и ИТ не должны сдерживать их потенциал. Обеспечить эффективную работу в основном и удалённых офисах, в командировках и других неожиданных местах можно при помощи решений Dell Desktop Virtualization Solutions и технологий и устройств Dell Wyse. Возможно повышение эффективности сотрудников при помощи решений Dell DVS & Dell Wyse. Это решение позволяет упростить виртуализацию рабочего стола благодаря использованию серверов последнего поколения 12G PowerEdge с предустановленным изготовителем программным обеспечением, а также при поддержке Dell. Пользователь получает все преимущества виртуализированного рабочего стола: улучшенную безопасность, увеличенную гибкость и упрощенное управление рабочими столами. Избежать сложностей установки можно благодаря встроенному и предварительно настроенному аппаратному обеспечению, а также установленному заводом-изготовителем программному обеспечению и гипервизорам. Мастер установки и настройки позволит вам ввести устройство DVS в работу в течение 4 часов. Обеспечивается поддержка до 129 пользователей на одно устройство. Снижение затрат осуществляется благодаря использованию ПО Citrix VDI-in-a-Box и поддержке Dell ProSupport. Базовая конфигурация стоит не более $500 на одного пользователя. Улучшенные возможности серверов последнего поколения Dell PowerEdge обеспечивают поддержку на 66 % пользователей больше на каждое устройство. Обеспечивается безопасный доступ для ваших сотрудников в любое время, в любом месте и с любых устройств. DVS Simplified Appliance позволяет также ускорить поддержку и обслуживание виртуального рабочего стола.

Основа гибкой и масштабируемой инфраструктуры – в предварительно настроенном сервере Dell PowerEdge R720 или T620, в решение DVS Simplified Appliance встроено установленное изготовителем ПО Citrix VDI-in-a-Box и Citrix XenServer.

Менеджер VDI (VDI MGR) позволяет создавать и управлять виртуальными рабочими столами на физических серверах, а также управлять сетевой архитектурой. Работает как виртуальное устройство и импортируется в виде файла с расширением .xva или .ovf. Десктоп агент (kDA) – программа-агент, которая взаимодействует с менеджером VDI MGR для получения информации о входе/выходе пользователя и о состоянии виртуального рабочего стола. Программа-агент располагается на каждой из виртуальных машин. Гипервизор размещает все виртуальные рабочие столы (клиентская ОС), приложения, агенты kDA и виртуальную машину VDI MGR. Решение DVS Simplified Appliance поддерживает работу с гипервизорами Citrix XenServer и Microsoft Hyper-V.

Серверы (Dell PowerEdge R720 и T620) предварительно настроены и оптимизированы по цене и производительности. Grid-архитектура сервера – автоматическая балансировка рабочих нагрузок пользователя во всей сети. Упрощает управление и масштабирование специальный «Мастер установки». Поддержка Dell ProSuppor – в решение DVS Simplified Appliance включено три года полноценной поддержки аппаратного и программного обеспечения, включая круглосуточную и круглогодичную поддержку 7 дней в неделю специалистами Dell.

Было рассказано и об оптимизации хранения данных с помощью одного из продуктов Dell. Оптимизация хранения данных предлагается при помощи решений Dell Fluid Data: архитектура Dell Fluid Data – это унифицированный набор решений, разработанный для автоматической и интеллектуальной стратегии хранения и обработки данных на всех стадиях её жизненного цикла.

Несколько слов было сказано о концепции Dell Virtual Network Architecture, необходимой при чрезмерном количестве уровней, устройств и операционных систем, которые излишне усложняют управление сетями предприятий-заказчиков, а развертывание вызывает перебои в работе, выделение ресурсов становится медленным, стоимость возрастает. Для этих целей компания Dell разработала технологии виртуальной сетевой архитектуры (Virtual Network Architecture, VNA), основанные на трех ключевых принципах: открытость и оптимизация, адаптируемость и автоматизация, гибкость и использование облачных технологий. Решения Dell Desktop Virtualization Solutions помогают заказчику упростить управление ПК и улучшить безопасность. Сегодня Dell представила два решения для виртуализации десктопов: Desktop Virtualization Solution Simplified и Desktop Virtualization Solution Enterprise. Desktop Virtualization Solution Simplified – это интегрированная система, на которую уже установлены и настроены программное обеспечение и гипервизор, что сокращает расходы и сложность небольших внедрений виртуализации десктопов. Desktop Virtualization Solution Enterprise рассчитано на масштабирование до нескольких тысяч пользователей виртуальных десктопов, но в то же время сокращает первоначальные расходы на приобретение, позволяя начинать внедрение всего с 50 рабочих мест.




Сессия по технологиям Dell на «Всероссийском Форуме ИТ-решений» в Петербурге



В сессии по технологиям для всех участников форума и партнёров Dell было представлено широкое портфолио клиентских устройств для решения любых задач: планшеты, ультрабуки, ноутбуки, мобильные или стационарные рабочие станции, а также многое другое.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: бизнес-решение, информационные технологии, информационные системы, автоматизация, Dell