На йоту гендиректор

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Денис Свердлов почти год совмещал госслужбу с работой в качестве генерального директора коммерческой компании "Скартел Ред".

Таковы данные Единого государственного реестра юридических лиц (ЕРГЮЛ). ООО "Скартел Ред" зарегистрировано в Москве по тому же адресу, что и ООО "Скартел", которое под торговой маркой Yota в прошлом году запустило в коммерческую эксплуатацию LTE-сеть. До прихода в министерство Денис Свердлов занимал должность генерального директора этой компании.

ООО "Скартел Ред" специализируется на деятельности в области электросвязи, производстве общестроительных работ, монтаже инженерного оборудования зданий и сооружений и т.п.  "Скартел Ред", в частности, строила сеть WiMAX для "Скартел" в Белоруссии ("Йота Бел" свернула бизнес в середине прошлого года).

Согласно выписке ЕГРЮЛ, до середины марта ООО "Скартел Ред" возглавлял Денис Свердлов. 15 марта 2013 г. в адрес Федеральной налоговой службы поступило заявление об исключении Дениса Свердлова из числа лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. 

22 марта 2013 г. соответствующее изменение было внесено в ЕГРЮЛ. Согласно выписке из реестра, Свердлова сменил на этом посту некто Епрем Эксузьян, возглавляющий также ООО "Море", специализирующееся на поставках контента для "Скартела". "Скартел Ред" и "Море" роднит не только единый генеральный директор, но и общий учредитель - Ольга Полухина.

Согласно закону "О государственной гражданской службе РФ" чиновники не должны занимать оплачиваемых должностей в коммерческих организациях, дабы избежать возникновения личной заинтересованности гражданского служащего при исполнении им должностных полномочий. "По результатам проведенной по инициативе работодателя или самого госслужащего служебной проверки могут быть применены меры ответственности дисциплинарного характера - например, замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии. Кроме того, в случае нарушения запрета госслужащим может быть изменено должностное или служебное положение, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей. В случае нарушения ряда установленных ст.16 и ст.17 федерального закона запретов и ограничений гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия", - разъясняет возможные последствия юрист адвокатского бюро "Шабарин и партнеры" Игорь Вялов.

"В ст.17 федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" в явной форме прописан запрет чиновнику занимать оплачиваемую должность в коммерческой организации, - добавляет представитель юридической фирмы, пожелавший остаться неназванным в связи с характером дела. – Но здесь может быть много причин, помимо наказуемых: задержка с поступлением информации от налоговых органов, например. Важно также, имел ли Денис Свердлов какой-то доход, занимая указанную должность в этот период".

"Денис Свердлов назначен на должность замминистра 6 июля 2012 г., 5 июля он вышел из состава всех юридических лиц", - заверила репортера ComNews директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи РФ Екатерина Осадчая. Она добавила, что ситуация может быть вызвана некорректной работой базы ЕГРЮЛ и предложила обратиться за разъяснениями причин задержек с прохождением информации в ООО "Скартел Ред".

Связаться с представителями ООО "Скартел Ред" вчера не удалось.

Российские чиновники должны были подать декларации о доходах и расходах на проверку в правительство еще 1 апреля 2013 г. Однако в начале апреля дату окончания приема информации от чиновников продлили до 1 июня 2013 г.

Алексей Рерих

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Скартел