«ОБИТ» поставил рекорд по выручке

В 2012 году объем выручки универсального оператора составил 1138 млн руб., что на 35 % превышает аналогичный показатель предыдущего года. Такой уровень стал рекордным для компании за последние несколько лет. Больше половины выручки (55 %) оператору обеспечило подключение арендаторов бизнес-центров, торговых и логистических комплексов.

Как дополнительно прокомментировал генеральный директор компании Андрей Гук, добиться роста выручки удалось за счет работы с корпоративными клиентами, развития направления федеральных проектов и, соответственно, сотрудничества с еще более крупными бизнес-клиентами, чем раньше. Напомним, что в 2011 году выручка «ОБИТ» увеличилась на 31,5 % – до 839 млн руб. (см. новость раздела «ОБИТ» от 21 марта 2012 г.).

В 2012 году абонентская база юридических лиц «ОБИТ» увеличилась на 23 % и составила 5900 организаций, говорится в сообщении «ОБИТ». Подключение и обслуживание крупных корпоративных клиентов обеспечило компании 43 % от выручки, арендаторов бизнес-центров, торговых и логистических комплексов – 55 %, частных лиц – 2 %. При этом количество домашних абонентов «ОБИТ» возросло на 115 % (8500).

«Роста абонентской базы в целом удалось достичь в основном за счет перехода абонентов от других операторов, в том числе от монополистов к нам как альтернативному и более гибкому оператору связи, – отмечает Андрей Гук. – В текущем году мы планируем увеличить долю услуг для физических лиц не менее чем в два раза».

В связи с ростом количества абонентов в перспективе предполагается усовершенствовать модель взаимодействия с клиентами: переносить основную часть коммуникаций в сеть Интернет, организовывать ее через мобильные устройства, отметил Андрей Гук.

Услуги по предоставлению доступа к сети Интернет в структуре выручки «ОБИТ» за 2012 год составили 39 %, услуги телефонии – 34 %, передачи данных – 25 %, интеллектуальные сервисы – 2 %. Инвестиции «ОБИТ» в развитие сети, модернизацию оборудования, подключение новых объектов в 2012 году достигли 31,4 %. В 2013 году компания намерена увеличить этот показатель до 35 – 40 %.

2012 год был ознаменован открытием и активным развитием нового направления деятельности оператора – реализации телекоммуникационных проектов на федеральном уровне. К данному моменту осуществлено уже 25 масштабных проектов для крупных компаний, подразделения которых располагаются по всей стране. Доля в структуре выручки «ОБИТ» от реализации таких решений составила 8 %. В дальнейшем до конца 2014 года планируется довести данный показатель до 20 %, а количество федеральных проектов – до 100.

Также в 2012 году компания успешно завершила освоение сегмента торговой недвижимости Санкт-Петербурга: на сегодняшний день «ОБИТ» является единственным оператором, чьи сети присутствуют в 95 % торговых и торгово-развлекательных комплексов города.

Кроме того, компания продолжала расширение сети бесплатного Wi-Fi-доступа к Интернету, подключая к ней новые общественные, деловые и культурные объекты города. К данному моменту она объединяет более 200 точек и является самой крупной сетью бесплатного Wi-Fi в Петербурге. Логическим продолжением проекта стал выпуск оператором бесплатного мобильного приложения OBIT Free Wi-Fi, которое осуществляет поиск бесплатных хот-спотов всех операторов города.

«Подводя итоги 2012 года, мы можем констатировать: на сегодняшний день «ОБИТ» является крупнейшим альтернативным оператором Санкт-Петербурга, практически в одиночку противостоящим экспансии операторов «большой четверки» на телекоммуникационном рынке города. Теперь, распространяя нашу деятельность на территорию всей России, мы постараемся применить накопленный опыт для создания успешного общероссийского альтернативного оператора связи», –  комментирует Андрей Гук.

В планах оператора на 2013 год – сохранение существующих темпов роста выручки, усиление активности на рынке услуг связи для физлиц и увеличение количества домашних абонентов как минимум в 2 раза, запуск второй очереди существующего дата-центра и строительство еще одного, нового ЦОДа, активное развитие направления федеральных проектов (не исключается возможность открытия филиалов еще в нескольких регионах России), дальнейшее расширение сети бесплатного Wi-Fi-доступа в Петербурге.

Показатели выручки «ОБИТ» существенно превышают среднерыночные. По прогнозам аналитиков J’son & Partners Consulting, в 2012 году российский рынок увеличился на 5 %; аналогичный рост будет наблюдаться и в 2013 году. Основным драйвером роста рынка фиксированной связи остается широкополосный доступ в Интернет, среднегодовой рост которого составляет около 12 %. При этом рынок фиксированной телефонии в сегменте B2B показывает отрицательную динамику. Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько лет ожидается снижение его объема в среднем на 4 – 5 % в год.

Подробности

Компания «ОБИТ» работает на рынке телекоммуникационных услуг России с 2002 года. Ключевая компетенция компании – реализация телекоммуникационных решений для корпоративных клиентов, бизнес-центров, операторов связи и жильцов элитных домов и домов бизнес-класса. «ОБИТ» предоставляет услуги городской, междугородной и международной телефонной связи, высокоскоростного доступа к сети Интернет, создания интеллектуальных сетей, построения VPN, организации call-центров, аренды каналов, продажи телекоммуникационного оборудования и многие другие. Центральный офис оператора расположен в Санкт-Петербурге, в Москве и Казани работают филиалы, а в Алматы (Казахстан) – дочерняя компания «ОБИТ-Телекоммуникации». Система менеджмента качества «ОБИТ» сертифицирована в соответствии с международными стандартами ISO 9000. Абонентская база компании  превышает 5,5 тыс. клиентов – юридических лиц. Среди них: Банк «Санкт-Петербург», Газпромбанк, «МДМ Банк», «Газпром-Инвест Запад», холдинг Setl Group, «ЮИТ ДОМ», аэропорт Пулково («Воздушные ворота Северной столицы»), холдинг «Полиметалл», ХК «Адамант», СТД «Петрович», сеть магазинов «7Я», а также более 600 бизнес-центров Петербурга, Москвы и Казани.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, выручка, Обит